Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Победители считают трудности на разных уровнях жизни увлекательными"
Финансы

 


Депозиты

Банк "Таврика" прекратил возвращать депозиты
27.11.12

23 ноября комиссия НБУ по вопросам надзора и регулирования деятельности банков своим решением №906 ограничила банковские операции банка «Таврика». В частности, банку запрещено привлекать вклады от физических лиц и проводить операции с ценными бумагами.

Денег нет

26 ноября банк «Таврика» с активами 4,9 млрд грн. прекратил выплачивать деньги своим вкладчикам. «Если у вас закончился срок депозита, подъезжайте, пишите заявление, но денег
материалы в тему:
26.08.20
Спасти рядового застройщика и 13 000 инвесторов: история банка "Аркада" и три сценария

23.02.22
Принадлежащий Джеку Ма китайский финтех вновь оказался под пристальным вниманием регулятора

03.04.22
ВР ухвалила закон про підвищення гарантованої суми за вкладами та повне відшкодування коштів вкладникам на період воєнного стану - ФГВФО

18.02.22
Сколько зарабатывают топ-менеджеры госбанков

23.12.20
Государству здесь не место: как вмешательство в безналичные операции коснется украинцев
вы не получите. Денег нет», – сообщает Юлия, операционист отделения №8 банка «Таврика» на ул. Маршала Тимошенко, 13-А. Ее начальница Наталья говорит, что банк проверяет НБУ, а в центральном офисе работает куратор из Нацбанка.

Как рассказал источник на ул. Институтской, 9, на прошлой неделе вкладчики банка завалили почтовый ящик регулятора жалобам на то, что «Таврика» не возвращает депозиты. Нацбанк тут же отрядил в финучреждение проверку. «Вряд ли это даст положительный эффект. С вероятностью 99% в «Таврике» введут и временную администрацию», – прогнозирует чиновник Нацбанка.

Проблемы с ликвидностью этот банк испытывает давно. Вот уже больше полугода банк практически не в состоянии занять деньги на межбанке. Если на 01.01.2012 г. межбанковские кредиты, привлеченные банком, составляли 1,3 млрд грн., то на 01.10.2012 г. задолженность «Таврики» перед другими банками сократилась до 123,3 млн грн. «Им уже давно закрыли все лимиты», – говорит казначей среднего финучреждения.

В последнее время банк пытался залатать дыру в балансе за счет депозитов физлиц, которые привлекались под сверхвысокие ставки – до 28% в гривне. Но особого прироста клиентских денег «Таврика» добиться не смогла. Остатки на счетах юридических и физических лиц выросли за первые 9 месяцев этого года всего на 260 млн грн.

Обескровили и обезглавили

Последним ударом по ликвидности финучреждения стал вывод из него денег компаний, связанных с его основным акционером Сергеем Цюпко. Он также владеет Киевским ювелирным заводом и строительным трестом «Югозаптрансстрой». КЮЗ и ЮЗТС – основные заемщики банка, но в последнее время они вывели из банка львиную долю своих депозитов. «Сейчас эти компании переживают не лучшие времена, поэтому они пролонгировали свои кредиты и у них резко сократились объемы оборотных средств», – говорит банкир, пожелавший остаться неназванным. Комментарии Цюпко получить не удалось.

22 сентября вступил в силу закон «О системе гарантирования вкладов физлиц», согласно которому временную администрацию в банк теперь вводит не Нацбанк, а Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ). Но для этого Нацбанк должен признать финучреждение проблемным или неплатежеспособным. «По банку «Таврика» такое решение пока не было принято», – утверждает заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик.

Аналогичная картина наблюдалась в рухнувшем недавно ЭРДЭ Банке, который больше месяца не возвращал вклады клиентам перед тем, как НБУ принял решение признать его неплатежеспособным.

Как долго будет изучать ситуацию внутри «Таврики» куратор от НБУ, неизвестно.

В Нацбанке официально ситуацию не комментируют. На прошлой неделе «Таврику» покинул председатель правления Ростислав Кирий. «Он уволен, его нет в банке», – сообщил один из сотрудников «Таврики», пожелавший остаться неназванным. По его словам, Кирия отстранили от должности в результате проверки НБУ. «Так обычно делают перед тем, как ввести в банке временную администрацию», – подчеркнул чиновник НБУ.


Алексей Комаха: Forbes.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.