Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Кто борется с врагами, почти никогда не достигает своей цели"
Финансы

 


Депозиты

Банкиры хотят равенства
17.04.13

Банкиры выступают за введение единого подхода при начислении штрафов Фондом гарантирования вкладов физических лиц. Размер этих санкций сейчас зависит от уставного капитала нарушителя, а значит, штрафы для крупных банков в сотни раз выше, чем для небольших. Участники рынка считают, что размер штрафов должен зависеть от тяжести нарушения и быть привязанным к объему розничного депозитного портфеля.

Неодинаковый подход при начислении штрафов Фондом гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) за нарушения требований нормативных актов фонда вызывает недовольство банкиров. Украинский
материалы в тему:
03.04.22
ВР ухвалила закон про підвищення гарантованої суми за вкладами та повне відшкодування коштів вкладникам на період воєнного стану - ФГВФО

23.02.22
Кредиторы банков-банкротов получили в январе более 74 млн грн - ФГВФЛ

02.09.21
Российских страховщиков хотят скрестить с НПФ: кто от этого выиграет

15.02.21
МВФ поставил на паузу переговоры с Украиной

15.04.22
ФССУ профінансував надання матеріального забезпечення за заявами роботодавців по 12 березня
кредитно-банковский союз (УКБС) обратился в Нацбанк и ФГВФЛ с вопросом о необходимости уравнять для банков использование штрафных санкций.

Согласно закону "О системе гарантирования вкладов физлиц", за непредставление, несвоевременное представление, представление недостоверных сведений или нарушение порядка ведения базы данных о вкладчиках на банк налагается штраф в размере 0,05-0,1% от его уставного капитала. Невыполнение и несвоевременное выполнение кредитным учреждением решения фонда влечет за собой штраф в размере 0,04-0,1% капитала. В УКБС отмечают, что это предусматривает разную ответственность для банков за идентичные нарушения. По данным НБУ, на 1 марта минимальный и максимальный размеры уставных капиталов в банковской системе колеблются в пределах 35 млн грн и 16 млрд грн. Соответственно, даже в случае одинаковых нарушений размеры санкций могут различаться в сотни раз.

Банкиры считают, что штрафы не должны зависеть от размеров учреждений. "Фонд штрафует даже за то, что не наносит никакого ущерба вкладчикам — например, если кто-то из заместителей председателя правления поменял паспорт, а банк не успел сообщить об этом. Конечно, нужны какие-то меры воздействия, однако они должны быть соизмеримы. Штрафы не должны быть связаны с размером уставного фонда, а должны привязываться к тяжести нарушения",— уверен председатель правления Индустриалбанка Леонид Гребинский. Кроме того, участники рынка отмечают необходимость уточнения случаев применения действующих санкций. "Существующая дифференциация размеров штрафа от 0,05% до 0,1% нуждается в уточнении: за какие конкретно нарушения должен налагаться минимальный, а за какие — максимальный штраф. Полагаю, оптимально было бы снизить их вдвое. Возможно, также уменьшить размер санкций за несистематические нарушения",— говорит заместитель председателя правления Банка Национальный кредит Людмила Мищук.

В УКБС также отмечают, что установленные фондом требования не учитывают существенности нарушений и не разделяют их по степени отрицательных последствий. "Целесообразно внести в акты ФГВФЛ нормы относительно установления порогов существенности нарушений. Это обеспечит соблюдение конституционного принципа равенства всех перед законом в вопросе применения штрафных санкций",— полагает генеральный директор УКБС Галина Олифер.

Впрочем, далеко не все банкиры поддерживают идею введения одинаковых штрафов. "Одно и то же нарушение, допущенное банком 1-й и учреждением 4-й группы, несет для вкладчиков и фонда различные риски. Просто в силу того, что портфели вкладов одного и другого банка существенно отличаются, и одна и та же ошибка может нести риски потенциального ущерба в случае крупного банка на миллионы гривен, а в случае небольшого — на десятки тысяч гривен. Поэтому вполне логично, что размер штрафов должен зависеть от размера банка",— отмечает госпожа Мищук.

В качестве компромисса участники рынка допускают возможность привязки размера санкций к объему депозитного портфеля банков. "Есть крупные банки, которые неактивно привлекают розничные депозиты. Поэтому их нарушения не окажут большого влияния на вкладчиков. Непонятно, почему они должны платить такие большие штрафы за технические ошибки",— говорит заместитель председателя правления одного из крупных банков.


Елена Губарь: Коммерсантъ-Украина

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.