Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Планирование времени должно подчиняться нам, а не мы ему"
Финансы

 


Нормативно-законодательная база

Деятельность украинских «дочек» российских банков в Крыму может попасть под запрет
24.03.14

Деятельность украинских «дочек» российских банков в Крыму и Севастополе может попасть под запрет, за нарушение которого будет грозить уголовное преследование. Украинские «дочки» российских банков встали перед выбором — сохранить небольшой крымский бизнес, поступившись украинским, который гораздо крупнее, или избавиться от него.

В четверг Верховная рада Украины приняла в первом чтении законопроект «Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины». Согласно ему такими территориями объявляются, в частности, Автономная Республика Крым и город Севастополь. Предполагается, что вся эта территория после вступления закона в силу станет зоной с ограниченным доступом въезда и выезда. Кроме того, проект вводит запрет на любую хозяйственную деятельность, если она подлежит лицензированию, сертификации и прочим видам государственного регулирования, а также на осуществление денежных переводов. За нарушение предполагается (поправками к Уголовному кодексу Украины) как минимум лишение свободы на срок от трех до шести лет с конфискацией имущества. За те же действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц или служебным лицом, — на срок от пяти до восьми лет с запретом на профессию и конфискацией.

материалы в тему:
15.04.22
Банк SEB припинить обслуговувати платежі з РФ та Білорусі в країнах Балтії

15.04.22
В Україні заблокували виведення активів майже 7 тис. проросійських компаній

15.04.22
СОТ: війна РФ проти України може знизити зростання світової економіки на 1,3%

03.04.22
Сховати свої активи намагаються навіть ті російські олігархи, які не під санкціями - генпрокурор Адамс

03.04.22
YouControl створив інструмент для виявлення прихованих російських і білоруських активів
Украинские «дочки» российских крупных банков — Сбербанка, ВТБ, Альфа-Банка, ВЭБа будут в числе тех компаний, которые ощутят наибольший эффект от законопроекта, пишет «Коммерсант». Все они имеют украинские лицензии и подчиняются Нацбанку Украины, следовательно, их деятельность на «оккупированных территориях» будет полностью запрещена.

По сведениям источников, украинские ВТБ и Сбербанк обсуждают в качестве одного из вариантов на случай усугубления ситуации уход из Крыма, поскольку работать по украинской лицензии там скоро будет невозможно. По словам источника газеты, близкого к ВЭБу, судьба крымских отделений Проминвестбанка (ПИБ, украинская «дочка» ВЭБа) сейчас обсуждается на уровне как самого ПИБа, так и материнского банка.

Вопрос сложный, указывают банкиры. Передавать крымские отделения украинских «дочек» головным российским банкам — не лучший вариант, рассуждает один из собеседников: «Ведь это может быть расценено как вхождение российской головной организации в Крым, что может отразиться и на деятельности ее «дочки» на Украине. А там активов гораздо больше, чем в Крыму». Так, региональная сеть дочернего банка Сбербанка в Украине насчитывает 212 отделений, из них 22 отделения в Крыму, у ВТБ — 130 отделений на Украине, 12 — в Крыму, у ПИБа − 131 отделение на Украине, шесть — в Крыму и Севастополе.

При этом уход с Украины экономически и физически затруднителен. Учитывая масштаб бизнеса, ликвидировать его быстро невозможно, ведь это предполагает исполнение обязательств (в том числе срочных) перед всеми кредиторами. Источники «Коммерсанта» не исключают, что вариантом могло бы стать создание новой финансовой структуры в Крыму, не связанной с российскими банками, которая могла бы аккумулировать на себе крымский бизнес их украинских «дочек».

Еще один вариант — продажа крымской части бизнеса. «Закрывать крымские отделения не планируем, но передать их кому-то или продать, видимо, придется», — сообщил один из собеседников издания. Окончательных решений пока нет. От официальных комментариев все российские банки, имеющие дочерние кредитные организации на Украине, отказались.

По информации, возможные санкции украинских властей за работу в Крыму — не единственная причина, по которой российские банки опасаются продолжать работать там. Есть риск санкций и со стороны западных регуляторов, что усложнит работу европейских «дочек» российских госбанков и помешает их инвестиционному банковскому бизнесу, который во многом связан со Штатами, добавил один из собеседников. В черный список, составленный в США, уже попал банк «Россия».


: http://www.banki.ru/

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.