Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Мы только тогда станем успешными, когда сконцентрируемся на том, что делаем хорошо"
Финансы

 


Кредитные союзы

Депозитный «капкан». Удержатся ли на плаву кредитные союзы?
13.03.09

Экономический кризис заставил хорошенько понервничать вкладчиков банков. Вслед за ними о будущем своих финансовых сбережений начали волноваться и вкладчики кредитных союзов. Их в Украине сегодня насчитывается более 800.

По информации заместителя директора Департамента наблюдения за кредитными учреждениями, начальника отдела анализа отчетности кредитных учреждений Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (далее — Госфинуслуг) Натальи Лапаевой, доля невозвращения по кредитам в союзах
материалы в тему:
15.02.22
НБУ оштрафовал кредитный союз "Просто деньги" за недостоверную отчетность

19.10.21
Украинские кредитные союзы в ожидании законодательных изменений

03.04.22
ВР ухвалила закон про підвищення гарантованої суми за вкладами та повне відшкодування коштів вкладникам на період воєнного стану - ФГВФО

11.02.22
Сумма вкладов физлиц в банках-участниках Фонда гарантирования вкладов увеличилась в 2021 году на 11,2%

20.06.19
Деньги из-за рубежа: украинские фермеры выдали первые международные аграрные расписки
за одиннадцать месяцев 2008 года в сравнении с десятью месяцами того же года увеличилась на 10%.
В Госфинуслуг не исключают, что эта тенденция может иметь дальнейшее развитие при условии, если будет происходить дальнейший рост безработицы и задержка зарплат... По словам Лапаевой, в Госфинуслуг надеются, что кризис переживут все союзы, однако, по наихудшим прогнозам, с рынка может уйти до 30% кредитных союзов.

Не поддаваться паническим настроениям призывают в самих союзах. Едва начался анализ поданной этими учреждениями отчетности, поэтому бить тревогу рано, считает вице-президент Национальной ассоциации кредитных союзов Украины (НАКСУ), глава правления Объединенного кредитного союза НАКСУ Людмила Кравченко. Она сообщила, что «с целью снижения рисков кредитования сегодня кредитные союзы уменьшают объемы монокредитов и сокращают сроки их предоставления».

Ситуация с поступлением новых средств (депозитов) на счета союзов также своеобразная. По данным Госфинуслуг, итоги десяти месяцев 2008 года показали, что депозитный портфель у союзов немного вырос. В то же время предварительные результаты одиннадцати месяцев 2008 года свидетельствуют, что началось незначительное падение — на один процент. Лапаева не исключает изменение этого показателя после сдачи всеми союзами финансовой отчетности.

А в НАКСУ рассказали о двух депозитных тенденциях: «В части регионов продолжается отток вкладов. Зато в значительной части кредитных союзов предложение денежных средств со стороны вкладчиков превышает возможности союзов относительно их размещения в надежные кредиты, что обуславливает приостановку приема вкладов по инициативе кредитных союзов»...

По мнению начальника департамента розничного бизнеса и дистрибуции «VAB Банка» Антона Шаперенкова, в сравнении с банками «пережить кризис всем кредитным союзам практически нереально». По его прогнозам, рынок покинут так называемые схемные союзы, создававшиеся под определенные конкретные операции. Большие же (их, по оценкам эксперта, 10—20) останутся, и после «очистки» рынка будут нормально работать. Кризисный удар для союзов был бы мягче, если бы, как и банки, они имели дополнительную страховку в виде государственного Фонда гарантирования вкладов, говорит он. Потому что в случае банкротства банка его заемщики могут спать спокойнее: государство гарантирует возврат вкладов в размере до 150 тысяч гривен. Кредитные же союзы похвастаться этим не могут, хотя попытки создать подобный фонд делались неоднократно.

Пока госфонда нет, отраслевые ассоциации пытаются самостоятельно подстраховаться. Так, у Всеукраинской ассоциации кредитных союзов разработана «Программа защиты вкладов», где одной из степеней защиты является страхование вкладов. В НАКСУ работает стабилизационный фонд (часть накопленных средств отводится под риски банкротства союзов-участников) и пилотная «Программа компенсации потерь вкладчиков». Именно последняя программа позволяет вкладчикам союза-участника в случае чего получить деньги. Участие в этой Программе добровольно, а ее фонд формируется в основном за счет вкладов кредитных союзов-участников и из части резервного капитала самого НАКСУ. Сейчас участниками Программы являются 43 кредитные союза. Если ваш союз входит в их число, то сумма максимальной выплаты по депозиту (в случае начала процесса выплат) будет составлять не более 25 тысяч гривен. Причем проценты, начисленные на вклад, в эту сумму не включаются.

Если же срок вашего депозита закончился, а кредитный союз отказывается вернуть деньги, то у вкладчика есть несколько вариантов. Вариант первый — договариваться с союзом, ведь, по сути, вы — частичный владелец этого учреждения. Вариант второй — идти в суд.

Воспользоваться последним способом посоветовали в Госфинуслуг, куда корреспондент издания обратился с просьбой объяснить алгоритм действий вкладчика для получения срочного депозита. Невыполнение кредитным союзом обязательств по возврату депозита (срок которого закончился) и процентов по нему в соответствии с определенным депозитным договором сроком «является предметом спора между сторонами договора и подлежит решению в судебном порядке».

Со своей стороны Госфинуслуг может лишь выписать союзу распоряжение, в котором потребует устранить нарушение. О действенности такого распоряжения можно догадаться: в случае его невыполнения Госфинуслуг не может применить в отношении нарушителя никаких штрафных санкций или других мер принуждения. Согласно закону, штрафы налагаются только на субъектов предпринимательской деятельности или на их руководителей, а кредитный союз — это неприбыльная организация... Но даже если бы закон позволил применять штрафной «кнут» к кредитному союзу, пользы от этого ее вкладчику было бы мало. Оплаченные штрафы автоматически попадают в государственный бюджет, а не на выплату депозитов. Поэтому Госфинуслуг советует членам кредитного союза защищать свои имущественные права, вооружившись соответствующим исковым судебным заявлением и хорошим адвокатом. «Только суд имеет право признать действия кредитного союза по невозвращению денежных средств или выплате процентов незаконными и обязать его вернуть вклад. При этом, подавая исковое заявление в суд, необходимо отметить, что истец просит наложить арест на денежные средства союза в сумме вклада с процентами. В этом случае государственной исполнительной службе будет легче исполнить принятое в пользу гражданина решение суда», — говорится в официальном ответе Госфинуслуг.

Но, по словам старшего партнера юридической фирмы «Илляшев и Партнеры» Романа Марченко, прежде чем давать заявление, следует пересмотреть депозитный договор: не было ли там предостережения о том, что все споры рассматриваются третейским судом. «Если такого предостережения нет или не было, тогда этот вопрос решается общим судом по месту нахождения ответчика», — рассказывает Марченко. Если было, то в третейском суде. В успехе такого дела для вкладчика юрист не сомневается. В целом процесс рассмотрения подобных дел длится около двух месяцев. В случае возражений со стороны кредитного союза, дело может затянуться на полгода. Истец со своей стороны может претендовать на начисление пени, если подобное предусмотрено договором. А вот на компенсацию морального ущерба не стоит рассчитывать. Теоретически это возможно, но практически суды не склонны удовлетворять просьбу о возмещении морального ущерба в больших размерах...


Наталья Билоусова: День

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.