Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Если мы в порядке, в порядке и наш мир"
Финансы

 


Ценные бумаги

Фондовый рынок залегает на дно
26.04.11

Украинские акции так и продолжают дешеветь несмотря на то, что «страсти» на мировом рынке улеглись и внешний фон относительно спокоен. Биржи вот уже не первую неделю разочаровывают инвесторов. За торговую неделю 18-22 апреля результат вновь отрицательный: индекс «Украинской биржи» снизился на 2,2%, ПФТС – почти на 2,5%.

«Украинский рынок слабо реагировал на рост на мировых фондовых рынках, поддержку которым продолжила оказывать сильная корпоративная отчетность американских компаний. Слабость в большой степени обусловлена оттоком средств из системы.
материалы в тему:
По данным Всеукраинского депозитария на 15 апреля задепонированные на Украинской бирже денежные средства за неделю сократились на 14% до 223 млн. грн.»,
- подчеркивает аналитик инвестгруппы «ТАСК» Вячеслав Иванишин. Неделя началась с того, что и на украинском, и на мировом рынке преобладали негативные настроения и падение бирж. По большому счету эта ситуация была вызвана резонансным решением рейтингового агентства StandardAndPoors о снижении до «негативного» со «стабильного». «Это вызвало шок на рынке, так как текущий рейтинг США был присвоен еще в 1941 году и с тех пор не менялся.

Также оказывало давление на участников торгов возросшие риски реструктуризации государственного долга Греции», - говорит Максим Слободской, портфельный управляющий инвестиционной компании Concorde Capital. Тем не менее, от окончательного обвала рынок уберегла публикация ряда сильных квартальных финансовых отчетов с повышенными прогнозами прибыли крупнейших мировых компаний, которые вернули оптимизм на рынок и индексы торговались на положительной территории.

Дополнительную поддержку оказывала позитивная статистика по рынку недвижимости в США, а бумаги сырьевых компаний дорожали вслед за повышением стоимости большинства металлов и нефти. Плюс ко всему, определенное влияние оказали грядущие пасхальные праздники: многие инвесторы решили зафиксировать прибыль и выйти из позиций.

На минувшей недели в лидерах падения оказались акции «Сумского НПО им. Фрунзе» (-29,06%), «Новомосковского ТЗ» (-27,46%) и «Мариупольского ЗТМ» (-27,1%). Невнятную динамику показали металлурги: снизились акции «Азовстали», так как 22 апреля вопрос распределения прибыли предприятия был перенесен. Падали и акции банков в связи с заявлением НБУ о том, что за март банковская система получила убыток против прибыли января-февраля. В итоге, акции Укрсоцбанка упали на -12,08%, «Райффайзен Банка Аваль» - на 5,79%. Незначительный рост показали акции «Авдеевского КХЗ», «Центрального горно-обогатительного комбината», «Житомироблэнерго».

На нынешней торговой неделе, которая будет 4-дневной из-за выходного понедельника, есть риск дальнейшего падения рынка. «Рынок остается нестабильным, и мы предполагаем возможность более глубокой коррекции», - считает Вячеслав Иванишин. Вместе с тем проходит сезон квартальной отчетности и 79% отчитавшихся компаний, входящих в индекс S&P500, превысили средний прогноз аналитиков, что означает, что рост индексов в начале года был оправдан и может быть продолжен. «Также американские биржи закрылись ростом в преддверии длинных выходных – это может быть сигналом к тому, что американские инвесторы с оптимизмом смотрят на рынок до конца сезона корпоративной отчетности», - предполагает Максим Слободской.


Павел Харламов: Деньги

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.