Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Без маленького риска не получишь большой прибыли"
Финансы

 


Нормативно-законодательная база

Комментарий к Законопроекту "О системе гарантирования вкладов физических лиц"
19.12.11

Законопроект «О системе гарантирования вкладов физических лиц» был принят в первом чтении 07.12.2011 года.

Согласно Законопроекту, Фонд гарантирования вкладов физических лиц гарантирует вкладчикам банков, которые являются участниками Фонда, возмещение средств по их вкладам в каждом из банков в размере вклада, включая начисленные проценты, в день принятия решения о ликвидации банка и отзыва банковской лицензии, но не более 150 000 (ста пятидесяти тысяч) гривен.

материалы в тему:
Возмещение средств по вкладу в банковских металлах и иностранной валюте происходит в национальной валюте Украины
после перечисления суммы вклада по официальному курсу гривны к иностранным валютам и банковским металлам, установленному Национальным банком Украины на день принятия решения о ликвидации банка и отзыва банковской лицензии.

Ключевыми моментами данного Законопроекта являются:

  • Фонд гарантирования вкладов физических лиц будет иметь исключительные функции по осуществлению временной администрации и ликвидации неплатежеспособных банков.
  • Расширены полномочия Фонда в части вопросов проверок банков.
  • Содействие уменьшению расходов Фонда гарантирования вкладов физических лиц в процессе работы с неплатежеспособными банками.
  • Введены термины «проблемный банк» и «неплатежеспособный банк» с применением количественных и качественных критериев, установленных законодательством.

Следует заметить, что Законопроект предусматривает, что Национальный банк Украины будет продолжать выполнять функции, которые касаются банковского регулирования и пруденциального надзора, в том числе осуществлять усиленный надзор за деятельностью проблемных банков и внедрять программы их финансового оздоровления в рамках установленных законодательством временных ограничений. Национальный банк Украины будет продолжать применять все существующие меры воздействия, кроме введения временной администрации или назначении ликвидатора.

Напомним, основной целью деятельности Фонда является защита прав и интересов физических лиц-вкладчиков банков, поэтому внедрение реформы системы гарантирования вкладов, а именно: делегирование Фонду части прав НБУ – позволит повысить общий уровень доверия вкладчиков к банковской системе Украины, которая сейчас находится на этапе постепенного восстановления. Также, уменьшение затрат на вывод банка с рынка и соответственно уменьшения убытков Фонда, возникающих при выполнении функции выплаты вкладов, бесспорно является положительным моментом.

По материалам НРА «Рюрик»


: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:

Комментарий:
LukaSokolov  12.01.12

Только тут пассажирские перевозки, качественно и недорого!
Алексей  17.10.12

Раскладушка или раскладная кровать наиболее удобная вещь для дачи.http://www.shopmall.com.ua/category/%D0%B4%D0 %BE%D0%BC-%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0/%D0%BA%D1%83%D0 %BF%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0% BB%D0%B0%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8/">купить раскладушку Купить раскладушку надо также в квартиру, на случай прихода гостей.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.