Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Знаменитые люди становятся такими благодаря работе, через нее мы самореализовываемся"
Финансы

 


Финансы

КУА начали предлагать продукты, похожие на депозиты
26.05.10

За первые четыре месяца 2010 года инвестфонды заработали до 93% дохода. Видя эти цифры, в институты совместного инвестирования (ИСИ) стали приходить клиенты, которые раньше держали деньги на депозитах. Для сравнения, по вкладам сейчас предлагают максимум 18-20% годовых.

Пока что переток денег из депозитов в фонды не стал массовым. За первые четыре месяца 2010 года в публичные фонды население принесло всего 8,25 млн. грн. Для сравнения, за то же время депозиты населения в банках выросли на 19,5 млрд.
материалы в тему:
грн.

И все же тенденция появилась. «Кроме тех клиентов, которые ранее инвестировали в ИСИ других КУА, к нам приходят и люди, снявшие деньги с депозитов»,— рассказала исполнительный директор КУА «Спарта» Оксана Мовчан.

Квазидепозиты

КУА, управляющие активами фондов, ориентированных на население, разделились на две группы. Первые заманивают клиентов банков, создавая продукты, похожие на депозиты. Вторые этого не делают.

Среди первых — компании по управлению активами «Альтус» и «Кинто». Первая создала открытый фонд «Альтус — Депозит». Собранные в него деньги распределяются на вклады среди 10-20 банков, а также в банковские и государственные облигации.

«Многие клиенты боятся вкладывать в более рискованные, но при этом более доходные инструменты. Да и в менее рискованные, такие как банки, тоже не очень-то надежно вкладывать. Структура активов фонда максимально диверсифицирована — не более 5% денег могут быть размещены в одном банке. Сроки размещения определяются, как правило, от пяти до девяноста дней»,— рассказала начальник департамента продаж инвестиционных продуктов КУА «Альтус» Олеся Нечай.

«Кинто» пошла другим путем, и создала дивидендный фонд «Кинто-Весна». Вслед за ним будут открыты еще три таких же, которые будут названы в честь лета, осени и зимы. «Времена года» напоминают обычные депозиты тем, что раз в год каждый из них будет выплачивать дивиденды. Если деньги разложить во все четыре фонда, то получать дивиденды можно раз в квартал.

«Задача фондов — достижение доходности на уровне двух депозитных ставок ведущих банков Украины при минимизации рисков. Она будет достигаться за счет универсальности портфелей и использования всех существующих на рынке возможностей: инвестирования в акции, государственные, муниципальные и корпоративные облигации, производные ценные бумаги, банковские металлы, корпоративные права, недвижимость, товарные рынки»,— рассказал президент «Кинто» Сергей Оксанич.

Нужно или нет?

Впрочем, большинство КУА не создают подобные продукты. Они смотрят скептически на затеи своих коллег. «Мы этого не делаем. Пытаясь создать эклектические инвестиционные продукты в рамках украинского рынка, с целью суммирования преимуществ обоих инструментов, можно, наоборот, получить главным образом их недостатки»,— подчеркнул директор по маркетингу КУА Parex Asset Management Ukraine Константин Гришко.

Госпожа Мовчан не верит в жизнеспособность и конкурентность таких продуктов. «Очевидные недостатки для индивидуального клиента: налогообложение прибыли и отсутствие прямого гарантирования вклада. Неочевидные недостатки: деньги на депозитах — это сбережения, по которым доходность и так минимальна. Хуже только фонд банковских ячеек. Лучший вариант — фонд, инвестирующий в инструменты денежного рынка и долговые инструменты (например, облигации). Кроме того, в нашей стране последний кризис дает основания отнести депозит в разряд рисковых инструментов»,— подчеркнула она.

Управляющий активами ИГ «АРТ-Капитал» Вячеслав Король считает, что продвинутые инвесторы способны сами обеспечить достаточный уровень диверсификации своих вложений в инструменты с фиксированной доходностью. При этом они не будут платить вознаграждения КУА и нести другие сопутствующие расходы.

Только президент ИГ ITT Оксана Маркарова подчеркнула, что квазидепозитные продукты найдут своего адресата. «Срабатывает для консервативного клиента»,— сказала она.

Как поймать вкладчика

По мнению экспертов, для привлечения «депозитчиков» можно не создавать новые продукты. Господин Король считает, что достаточно просвещать инвесторов и иметь в линейке продуктов фонды с умеренно рисковой и сбалансированной стратегией. «Фондам нужно хорошо управлять средствами, а люди пойдут в них после того, как ставки по депозитам вернутся к вразумительным значениям»,— отметил директор КУА «Универ Менеджмент» Михаил Грицко.

По мнению Константина Гришко, фондам главное — не сделать ошибок и не навредить. «Не нужно негативных историй, которые могут подорвать хрупкие отношения между инвесторами и рынком в целом. В первую очередь необходимо работать с существующими и бывшими клиентами, которые являются важным звеном в рождении нового интереса к совместному инвестированию»,— отметил он.

«Необходимо обеспечить прозрачность структуры активов и операций фонда. Эти два инструмента размещения свободных средств не являются конкурентами. Депозиты сохраняют ваши средства, инвестиции помогают их приумножить. КУА — это посредник, который помогает своим клиентам заработать на возможностях, которые предлагает рынок»,— считает Оксана Мовчан. По ее мнению, в будущем ИСИ будут работать с амбициозными клиентами, тогда как банковский депозит будет оставаться инструментом наиболее консервативных клиентов.

Госпожа Маркарова также не противопоставляет депозиты и фонды. «Как правило, наш клиент — это тот, кто готов инвестировать в фонды в дополнение к депозитам, а не вместо них. Поэтому репутация и профессиональность УК остается главным инструментом привлечения клиентов, которые обращают внимание на то, как управляющая компания и ее фонды пережили 2009 г. и как относились в этот период к своим текущим инвесторам»,— отметила она.

Господин Оксанич парирует: многие владельцы депозитов будут искать продукты, максимально напоминающие банковские вклады. «При появлении существенных доходностей на фондовом рынке наиболее продвинутые клиенты банков начинают задумываться о перекладывании средств в инвестиционные фонды, а зачастую и перемещают свои средства с депозитов в инструменты фондового рынка. Начало этого года стало периодом резкого роста доходности ИСИ, что спровоцировало людей на принятие новых инвестиционных решений»,— подчеркнул эксперт.


Сергей Лямец: Экономические известия

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.