Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Некоторые люди умирают раньше времени, потому что слишком много едят, другие - потому что много пьют, а третьи просто чахнут" Наполеон
Финансы

 


Нормативно-законодательная база

НБУ готовит изменения в банковской сфере
14.11.12

В НБУ планируют запретить банкам включать в регулятивный капитал резервы, сформированные под обслуживаемые долги. Участники рынка констатируют, что это может привести к сокращению капитала любого из банков, однако сложнее всего будет небольшим учреждениям: им придется либо искать средства инвесторов, либо становиться проблемными учреждениям.

В частности, в ведомстве Арбузова разработали проект изменений в инструкцию №268 о регулировании деятельности банков — они ограничивают перечень инструментов, которыми можно
материалы в тему:
формировать дополнительный капитал второго уровня, входящий в регулятивный капитал.

В него вскоре нельзя будет включать резервы под стандартную задолженность банковских клиентов и кредитных учреждений.

Банковское сообщество выступило против этих изменений. Так, в Украинском кредитно-банковском союзе (УКБС) заявили, что такие резервы являются безрисковыми, а значит, их изъятие отрицательно повлияет на размер регулятивного капитала и выполнение банками норматива адекватности капитала Н2.

Норматив должен составлять не менее 10%, а сейчас он по системе достигает 18,28%.

"Эти средства находятся на корсчете в НБУ. Они заморожены — за их счет нельзя кредитовать ни экономику, ни население. Банки могут заработать лишь на ценных бумагах и межбанковском кредитовании. Нацбанк разрешает операции с ценными бумагами, но его беспокоят резервы под задолженность других банков", — удивлена генеральный директор УКБС Галина Олифер.

Эксперты считают, что новые требования НБУ негативно отразятся на всех учреждениях.

"Это правильное требование, поскольку стандартный кредит может стать необслуживаемым, если у заемщика начались проблемы. Больше всего это отразится на банках группы I, потому что они традиционно придерживаются нормативов с небольшим запасом — максимум 3-5%", — говорит главный финансовый аналитик агентства Эксперт-Рейтинг Виталий Шапран.

По словам специалиста, таким банкам нужно будет пересчитать свои балансы и докапитализироваться. Однако регулятор вряд ли прибегнет к этим мерам, считают эксперты.

"Скорее постановление направлено на то, чтобы с момента его принятия сдержать объем межбанковского кредитования, которое на сегодня является одним из немногих инструментов НБУ в нелегкой и бесперспективной борьбе по сдерживанию курса гривны", — считает старший аналитик ИК Тройка Диалог Украина Евгений Гребенюк.


: Коммерсант-Украина

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.