Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Мы только тогда станем успешными, когда сконцентрируемся на том, что делаем хорошо"
Финансы

 


Обзор рынка

НБУ: Правда и неправда о банках с российским капиталом
20.02.17

И в отношении банков с российским государственным капиталом в Украине, и в отношении других банков, Национальный банк действует только в рамках законодательства Украины, которое четко определяет причины для ограничения или прекращения деятельности банков в стране. Полномочия для ограничения присутствия российского капитала в Украине есть только у Верховной Рады и Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Именно народные депутаты Украины могут разработать и внести соответствующий законопроект — свое видение того, какой
материалы в тему:
должна быть дальнейшая судьба банков с российским государственным капиталом на рынке Украины.

Таким образом, именно депутаты в состоянии абсолютно законно ограничить работу банков с российским капиталом, а не требовать от НБУ действовать вне рамок правового поля. На сегодня НБУ применил все ограничения, предусмотренные решением СНБО и указами Президента Украины. Сейчас НБУ не имеет оснований для прекращения работы банков с российским капиталом в Украине и не может нарушать законодательство. Итак, тезис о том, что именно НБУ должен прекратить работу банков с российским капиталом в Украине, не соответствует действительности.

Пять неправдивых тезисов в информпространстве

Тезис 1. Масштабная экспансия банков с российским государственным капиталом на украинском рынке.

НЕПРАВДА. За последние три года доля банков с государственным российским капиталом на рынке Украины уменьшилась до 8,8%. Эти банки сократили сеть отделений на 42%. В течение трех лет вклады населения в них уменьшились почти в два раза в гривне, и почти в четыре — в иностранной валюте.

Тезис 2. «Особые», упрощенные условия предоставления рефинансирования банкам с российским государственным капиталом.

НЕПРАВДА. Условия предоставления рефинансирования от НБУ одинаковы для всех банков. По стандартным инструментам регулирования ликвидности банковской системы этот процесс осуществляется автоматически. Рефинансирование банков осуществляется только под соответствующее обеспечение — в случае предоставления ликвидного залога, например, облигаций внутреннего государственного займа или иностранной валюты. С графиком проведения тендеров по поддержанию ликвидности банков можно ознакомиться по ссылке.

Стабилизационные кредиты НБУ не выдает с июня 2015 года. Банки с государственным российским капиталом не имеют задолженности по стабилизационным кредитам перед Нацбанком

Тезис 3. Банки с российским государственным капиталом в Украине «спонсируют» войну.

НЕПРАВДА. НБУ отмечает, что в каждом из банков с российским капиталом еще с 2014 года работает куратор от НБУ, который тщательно отслеживает все операции. В случае выявления неправомерных операций он имеет все инструменты для применения мер воздействия. Сейчас подобных нарушений не выявлено.

Тезис 4. Докапитализация ПАО «Проминвестбанк» за счет бюджета Украины.

НЕПРАВДА. Докапитализация ПАО «Проминвестбанк» осуществляется только за счет средств акционеров. Подчеркиваем, что за счет государственного бюджета может осуществляться докапитализация только государственных банков.

Тезис 5. Существование и реализация договоренностей между руководством НБУ и ПАО «Проминвестбанк» по расчетам между ПАО «Платинум Банк» и ПАО «Проминвестбанк».

НЕПРАВДА.  ПАО «Платинум Банк» не имело обязательств перед ПАО «Проминвестбанк» в указанный период. Операции по переводу ликвидности между банками также не проводились.

Что касается ПАО «Платинум Банк», сообщаем, что НБУ запретил ему привлекать средства от государственных учреждений в период пребывания ПАО «Платинум Банк» в состоянии проблемного. Однако банк привлек средства несмотря на запрет НБУ. Также НБУ запретил ему привлечение депозитов. ПАО «Платинум Банк» мог привлекать средства клиентов только в пределах уже имеющихся лимитов. Рост депозитных портфелей объясняется курсовой переоценкой и ростом выплат процентов по депозитам, которые не были выплачены.

Дополнительно. По результатам диагностического обследования качества активов и достаточности капитала ПАО «Платинум Банк», проведенного в первом полугодии 2016 года, в июне 2016 года утвержден необходимый объем докапитализации банка. ПАО «Платинум Банк» подало в Национальный банк план реструктуризации, который предусматривал выполнение ряда мероприятий с целью докапитализации банка. В течение 2016 руководство и владельцы существенного участия ПАО «Платинум Банк» принимали меры для выполнения требований по докапитализации. В частности, путем погашения кредитов заемщиков — связанных лиц, предоставления безвозвратной финансовой помощи от акционера, увеличения объема обеспечения по кредитам. Только за 2016 акционеры внесли около 1 млрд грн. Однако по состоянию на 1 января 2017 банк не выполнил требование НБУ по докапитализации и не обеспечил достаточный уровень регулятивного капитала. Это стало основанием для отнесения ПАО «Платинум Банк» к категории неплатежеспособных.


: НБУ

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.