Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Мы только тогда станем успешными, когда сконцентрируемся на том, что делаем хорошо"
Финансы

 


Кредиты для бизнеса

НБУ разрешил выдавать валютные кредиты предпринимателям
12.09.14

Национальный банк отменил со вчерашнего дня запрет на валютное кредитование бизнеса и физлиц-предпринимателей для последующего использования иностранной валюты на внутреннем рынке. Собственно, запрет действовал всего тринадцать дней. Он появился в результате постановления № 534, которое внесло коррективы в принятое неделей ранее постановление № 515. Этот документ разрешил уполномоченным банкам выдавать кредиты в инвалюте клиентам исключительно для оплаты их внешнеэкономических обязательств. К финучреждениям, пойманным
материалы в тему:
на нарушении этой нормы, Нацбанк грозил применить жесткие меры вплоть до отзыва генеральной лицензии на осуществление валютных операций.

Как объяснили в пресс-службе НБУ, снятие моратория на валютные кредиты для бизнеса было сделано по просьбе банков, в особенности с иностранным капиталом. «База фондирования банков в инвалюте больше и стабильнее, чем в гривне. Кроме того, у иностранных банков есть валютные кредиты от материнских компаний, которые они не могут возвращать заранее», — объясняет руководитель аналитического департамента ИК SP Advisors Виталий Ваврищук. Без возможности выдавать валютные кредиты способы применения валютной ликвидности ограничены, что банки и захотели исправить.

Таблетки для роста

Это выгодно не только для финансовых учреждений, но и для экономики в целом. Согласно августовскому прогнозу Международного валютного фонда, Украина в 2014 г. столкнется с сокращением реального ВВП на 6,5 % и его ростом на 1 % в 2015 г., если военный конфликт на востоке страны пойдет на спад в ближайшие месяцы. Если же он затянется на более длительный период, то спад может быть еще более глубоким и продолжительным — на 7,3 % в текущем году и на 4,2 % в следующем.

Без увеличения кредитования невозможно создать предпосылки для восстановления спроса, а значит, и роста экономики. Согласно опросу, проведенному Нацбанком среди украинских предприятий по итогам II квартала, доля предприятий, планировавших привлекать банковские кредиты в ближайшие месяцы, снизилась с 40,4 % в I квартале до 37,6 % во втором. Больше всего в банковских кредитах нуждаются предприятия перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства, крупные компании, занимающиеся экспортом-импортом.

Бег с препятствиями

Однако эффективность этого решения Нацбанка в качестве катализатора экономики зависит от многих «но» и «если». Прежде всего, востребованность кредитов именно в инвалюте напрямую зависит от девальвационных ожиданий, которые в данный момент не способствуют формированию долгов в иностранной валюте. Согласно опросу НБУ, больше половины предприятий ожидало углубления снижение гривни в ближайший год. При этом лишь 21 % респондентов прогнозировали падение курса ниже отметки 13,50 UAH / USD, что уже и произошло в августе. А значит, обвал курса в последний месяц лета застал врасплох восемь из десяти украинских компаний. Среди населения (а значит, и физлиц-предпринимателей) опасения дальнейшего обесценивания гривни также усиливаются. По итогам августа индекс девальвационных ожиданий, который GfK Ukraine рассчитывает по шкале от 0 до 200 пунктов на основе опроса, подскочил до 147,8 пунктов с 116,5 в июне и 125,7 в июле.

Из-за отсутствия уверенности в том, что курс, по которому придется отдавать кредит, не будет существенно отличаться от того, по которому он был привлечен, в июне на получение кредита в инвалюте было настроено лишь 14 % украинских предприятий, и то — в основном крупных или занимающихся экспортно-импортной деятельностью. В итоге валютное кредитование бизнеса сейчас отсутствует. В январе-июле портфель валютных кредитов только юрлиц в долларовом эквиваленте сократился на 6,2 %. По словам Ваврищука, сейчас компании привлекают валютные кредиты лишь в том случае, когда остро нуждаются в пополнении оборотного капитала, а у банка в этот момент нет гривневой ликвидности. Таким образом, снятие запрета на валютное кредитование бизнеса будет иметь позитивный эффект на экономику лишь в случае стабилизации политической ситуации и курса. «За месяц-полтора стабильности спрос бизнеса на валютные кредиты снова начнет увеличиваться», — отмечает Ваврищук.


Елена Снежко: Капитал

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.