Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Не все посеянное всходит, надо сеять многое, чтобы добиться многого"
Финансы

 


Мнение профессионала

О запрете коллекторских услуг на Украине. Комментарии к проекту Закона.
08.11.11

Царь, обращаясь к Генералу:

«- Ты у нас такой дурак по субботам али как?

- Нешто я должон министру объяснять любой пустяк?

- Чтоб худого про царя не болтал народ зазря,

- Действуй строго по Закону,

- То бишь – действуй втихаря!»

Л. А. Филатов, «Про Федота-стрельца»

Эпиграф статьи – это отображение сегодняшнего законодательного регулирования взаимоотношения банков, заёмщиков и коллекторских компаний. С одной стороны деятельность коллекторов нелегальна, прямо запрещена нормами Закона Украины «О защите прав потребителей», направлена на умышленное причинение морального ущерба должнику, подпадает под определение ряда статей Уголовного кодекса Украины. Но с другой стороны коллекторские компании в Украине почему-то существуют, функционируют, развиваются, и на сегодня совокупный долг, переданный им банками «для вымогания: «по Закону - втихаря» превышает 10 миллиардов гривен.

Проект Закона Украины «О запрете оказания коллекторских услуг относительно физических лиц-должников» №9379 от 01.11.2011 г., поданный в парламент, - это долгожданный и необходимый акт, однако, по моему мнению, очень опасный в той редакции, которая сейчас есть.

Давайте сравним правовое поле, которое мы имеем сейчас, с тем, которое может возникнуть в случае принятия нового закона.

Существующие на сегодняшний день методы работы коллекторских компаний состоят в осуществлении навязчивых телефонных звонков должникам, рассылке СМС-сообщений и писем (soft-collection), а также в проведении визитов по месту жительства и работы должника, для переговоров как с ним самим, так и с лицами, которые связаны с ним в социальной жизни (hard-collection). Цель всех этих действий – принуждение к исполнению гражданско-правовых обязательств (погашению долга) во внесудебном порядке.

Существующие сегодня законодательные нормы коллекторскую деятельность или не регламентируют, или запрещают. В частности:

Пункт 11 статьи 11 Закона Украины «О защите прав потребителей» указывает, что кредитодателю запрещается:

  • Предоставлять неправдивую информацию о последствиях неуплаты потребительского кредита;
  • Изымать продукцию у потребителя без его согласия или без получения соответствующего судебного решения;
  • Указывать на конвертах с почтовыми извещениями о том, что они касаются неуплаты долга или потребительского кредита;
  • Требовать взыскания каких-либо сумм, не указанных в договоре о предоставлении потребительского кредита;
  • Обращаться без согласия потребителя за информацией про его финансовое положение к третьим лицам, которые связаны с потребителем семейными, личными, деловыми, профессиональными или иными отношениями в социальной жизни потребителя;
  • Осуществлять действия, которые считаются нечестной предпринимательской практикой;
  • Требовать возврата потребительского кредита, срок давности которого истёк.

Пункт 5 статьи 19 Закона Украины «О защите прав потребителей» указывает, что как агрессивные запрещается такие формы предпринимательской практики:

  • Осуществление длительных и/или периодических визитов по месту жительства потребителя, несмотря на требование потребителя о прекращении таких действий или уходе из жилья.
  • Совершение постоянных телефонных, факсимильных, электронных или иных сообщений без согласия на это потребителя.

Перечень форм агрессивной предпринимательской практики не является исчерпывающим.

Указанные нормы закона в настоящее время не работают, поскольку механизм ответственности за совершение запрещённых деяний или не прописан, или неэффективен. Также отсутствует механизм контроля за соблюдением перечисленных норм законодательства. Неоднократные жалобы в территориальные управления по делам защиты прав потребителей на те, или иные факты нарушения норм этого закона кредитными учреждениями, заканчивались лишь отписками о том, что указанному банку и Национальному Банку Украины отправлено письмо. Безусловно, подобные «устные замечания» не могут эффективно пресечь вымогательство, если речь идёт о 10 миллиардах гривен.

Однако, Закон Украины «О защите прав потребителей» не единственный акт, положения которого нарушаются действиями коллекторских компаний. Так статьёй 182 Уголовного кодекса Украины, незаконный сбор, хранение, использование или распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия, определено, как уголовное преступление. И наказание за него – от штрафа до полугодового ареста, или трёх лет ограничения свободы. Именно под эту статью подпадает сбор телефонных номеров родственников, друзей, коллег должника и последующие звонки им, чем нередко промышляют коллекторы.

Статья 189 Уголовного кодекса – вымогательство – предусматривает, помимо прочего, требование передать чужое имущество (в данном случае - деньги) с угрозой ограничения прав, свобод или законных интересов потерпевшего или его близких родственников, или разглашения сведений, которые потерпевший или его близкие родственники желают сохранить в тайне. Фактически, это именно то, что чаще всего приходится читать в угрожающих письмах и СМС-сообщениях коллекторских компаний, слушать от их сотрудников по телефону. Это при том, что за такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Принуждение к исполнению гражданско-правовых обязательств – ещё одно преступление, состав которого усматривается в деятельности коллекторских компаний. Статьёй 355 Уголовного кодекса Украины за его совершение предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет.

И все вышеуказанные нормы уголовного законодательства почему-то, опять же, не работают, в отношении коллекторских компаний.

Таким образом, нельзя сказать, что сегодня коллекторская деятельность не отрегулирована законодательно. Отрегулирована. И запрещена.

Внесённый в парламент законопроект, в случае принятия, обеспечит эффективный запрет коллекторской деятельности на небольшой период времени (от полугода), а затем легализует её (в той или иной форме).

Крайне важно понимать, что способов защиты нарушенного права, разрешённых законом, и так достаточно. Кредитор, в случае нарушения его законных интересов, вправе обратиться с иском в суд. Права кредитодателя также защищаются нотариусами, путём совершения исполнительных надписей, если это допускается договором. В предусмотренных законом случаях, права кредитора могут быть защищены также и правоохранительными органами.

Однако, такого способа защиты нарушенного права, как насилие над волей должника, путём навязчивых требований и угроз, нарушения его привычного образа жизни, беспокойства посторонних лиц, ради исполнения должником обязательств, причём, не всегда обоснованных, не предусмотрено никаким законом.

Известный мафиози Альфонсо Капоне как-то удачно сказал, что добрым словом и пистолетом можно добиться больше, чем одним добрым словом. И если, с известной долей цинизма, сегодня мы легализуем коллекторскую деятельность на уровне закона, то завтра придётся легализовать вымогательство, разбой и насильственное донорство.

Мне кажется, при рассмотрении вопроса легализации коллекторской деятельности, депутатам следует принимать во внимание 2 фактора – причины, по которым коллекторская деятельность стала востребованной и основная целевая аудитория для коллекторов.

Что касается причин, то они налицо – экономический кризис. До конца 2008 года коллекторские услуги мало кого интересовали, так как вопрос урегулирования относительно небольшой доли проблемных активов кредитных учреждений легко решали внутренние отделы банков, неся, при этом всю полноту ответственности за возможные неправомерные действия. И в случае недостижения согласия спор разрешался в суде, в соответствии с Законом.

При наступлении кризиса, государство итак чрезмерно опекалось интересами банков. Чего стоит один только запрет на досрочное снятие депозитов, на основании постановления НБУ? При этом банки на незаконно удерживаемые депозиты не платили такие же меганеустойки, какие суды взыскивают по просроченным кредитам. Это никто не забыл.

Также народ хорошо помнит, что просрочки по большинству кредитных договоров возникли и существуют до сих пор, вследствие неисполнения НБУ своей основной функции, предусмотренной статьёй 6 Закона Украины «О Национальном банке Украины», – поддержания стабильности национальной валюты. И за девальвацию гривни никто не понёс ответственности. Ни материальной, так как законом не предусмотрена ответственность НБУ за ненадлежащее исполнение своей основной функции, а это значит, что её можно не исполнять! Ни какой-либо ещё, поскольку в связи с тем, что гривна обесценилась почти вдвое, ни один тогдашний чиновник Нацбанка не наложил на себя руки, ни сел в тюрьму, даже не был уволен с должности.

При такой «заботе» государства об интересах населения дополнительная легализация деятельности вымогателей может стать последней каплей, переполняющей чашу терпения электората.

Отдельно стоит рассмотреть вопрос целевой аудитории коллекторов. Как правило, действует принцип, что «доят ту корову, которая доится». Если должник не реагирует на звонки ожидаемым образом – не боится угроз, не оправдывается, не обещает заплатить, а наоборот – издевается над коллекторами, держит их на телефоне, глумится над их бессилием, то работа с таким должником очень быстро прекращается.

Мне стал известен случай, когда должник, которого донимали коллекторы письмами с угрозами, начал эти письма использовать в качестве туалетной бумаги. И, после использования, отправлял их почтой обратно в коллекторскую компанию. И поток корреспонденции мгновенно прекратился.

Однако наиболее вменяемая и добросовестная часть населения воспринимают коллекторский прессинг болезненно. Интернет пестрит публикациями о самоубийствах, ставших результатом деятельности излишне трудолюбивых вымогателей. А сколько в результате таких действий произошло нервных срывов, семейных скандалов, алкогольных запоев, пропавшего молока у кормящих матерей, - история умалчивает.

В любом случае, коллекторская деятельность – это агрессивная предпринимательская практика, направленная на умышленное причинение морального вреда, с элементами преступлений, предусмотренных рядом статей Уголовного кодекса Украины. И решая вопрос законодательного регулирования коллекторской деятельности, законодатель (по моему скромному мнению), должен уделить основное внимание полному однозначному запрету такой деятельности, усилению контроля по соблюдению законодательства, запрещающего эту деятельность и над ужесточением ответственности за её совершение. Ценным было бы включение соответствующих изменений в Уголовный кодекс и упрощение процедуры доказывания вины, в делах такой категории.

Уверен, что в этом случае законопроект депутата Полунеева Ю.В., с вышеперечисленными изменениями, станет полезным и адекватным Законом, отвечающим принципу верховенства права и способствующим скорейшему устранению последствий экономического кризиса на Украине.


Андрей Степаненко: Генеральный директор консалтинговой компании "Гранд Иншур"

Рекомендовать:

Комментарий:
дмитрий  09.01.12

все врослые люди сидят на 5-й Авеню.Вот и все.А мы с вами дети, лохи,которых поимели этими банками.Всю страну раком поставили.Разве можно вообще верить правительству? Любому. Кто знал о повышении доллара? Кто мог предвидеть кризис и т.п.? Вы,я,или какой то банк промежуточный? Половина золота Америки-металл крашеный,доллар-бумага,фантики,звон пустой,но наркотик для вего мира.Морганы,Родшильды и Рокфеллеры никогда не знали и знать не будут что такое кризис.А для лохов как мы с вами придумали вывеску,журнал FORBES,где Обама-один из самых влиятельных людей в мире,а самый богатый человек имеет несколько десятков миллиардов...Пиздец!Слов нет.А то что у них целые страны в подчинении так это ничего.Вот тебе и банки и коллекторы и вся правда жизни. И все на них работают.Банк-это сатанинское учреждение и дел иметь с ним нельзя.Никогда.Ни при каких обстоятельствах.Вот и все.Люди в церковь толпами идут потому что попали в ловушку.А скоро эти банки будут забрасывать самодельными гранатами.Вот увидете...
ВЛАДИМИР  07.03.12

А что делать с недобросовестными должниками банков? Судебная система несовершенна-исполнение Решений судов ПРОБЛЕМАТИЧНО!!! ОГИСы завалены Исполнительными производствами! Есть категория Профессиональных заемщиков и Банковских мошенников. Как быть с ними? Простить им долги? Ну не хотят они платить! Поэтому ату коллекторов! Будем дальше жить на чужие! Наши с ВАМИ! Деньги!!! Положим на бок банковскую систему-увеличим процентную ставку по кредитом-ипотека для молодежи станет вообще недоступной! Из опыта работы в коллекте: с нормальным адекватным человеком, попавшим в тяжелую ситуацию, ну бывает, можно договориться: реструктуризация-разбивка на платежи-списание части начислений-перекредитация и пр. Но, порядочные люди ОЧЕНЬ РЕДКО попадают ко мне в работу! Пользуясь недоработкой СБ Банков при выдаче им кредитов-лазейками в законодательстве-не собираются платить долги-прячутся-реализуют-передаривают имущество и прочее. Есть в работе санитарка Проктологического отделения больнички: набрала везде кредитов на сумму более 200 тысяч гривен!!! А теперь рассказывает про маленькую зарплатку и "посылает" в суд! И что с нее взять-если прописана по общежитию! Дать ей спокойненько жить! И таких в работе подавляющее большинство! Может коллект все-таки нужен! Он есть во всем мире-нужно его узаконить в Украине и цивилизовать. Есть проект Закона-нужно срочно принимать!
Victor  07.04.12

Владимир, скромненько умалчивает в своем комментарии, что банк, выдавая беззалоговые кредиты (основной контингент коллекторов именно по ним), закладывает по ним повышенные процентные ставки (комисси и прочие выплаты), таким образом, гася за счет добросовестных плательшщиков, те самые риски, связанные с 5-5.5% плательщиков недобросовестных. Так что, пусть не рыдает, о законодательной неурегулированности, банк все сам урегулирует растовщическими процентами. А приведенный им пример четко подпадает под критерии уголовного преступления, и частная "организация по решению вопросов", тут уж точно не неуместна. Так можно вернутся к средневековью с его "долговыми тюрьмами", я понимаю, что это мечта Владимира, но, чай, в Европе живем, да еще и в XXI веке.
Костантин  06.11.12

Как юрист, юристу выражаю свою признательность. Вполне грамотная и исчерпывающая по своему содержанию статья. Надеюсь Ваш труд позволит ликвидировать правовую безграмотность в нашей стране и поможет защитить права наших сограждан от того беспредела, что творят коллекторы. Сам лично занимаюсь рядом подобных вопросов, но к сожалению, пока на реальные составы (для обращения в суд в гражданском порядке или для возбуждения уголовного дела) я пока коллекторов вывести не могу... умные шибко, а на мои провокации не ведутся, телефонить клиенту перестали (надеюсь, что моя заслуга) теперь письмами похабными закидывают... надеюсь на личный визит коллектора по адресу, якобы должника... вот тогда будет сказка со всеми последствиями... от себя хотел бы добавить, что Закон четко устанавливает способы защиты нарушенного права, в частности - обращение в суд, но коллекторам, как правило такое развитие событий не выгодно по ряду причин... а любые иные способы применяемые коллекторами - незаконны, что является самостоятельным основанием для отказа судом в удовлетворении их требований... А в целом, большое спасибо за Вашу статью, если люди начнут понимать суть действий коллекторов и реагировать на них должным образом, то вся их деятельность сведется к нулю и без законодательной базы...
Александр  19.01.13

был долг 12грн., на основании чего компания разорвала договор. Укртелеком продал его, о чем узнал от Коллекторов, которые требовали по началу 350грн, теперь 462грн. разве я должен оплачивать услуги коллекторов. и как они могли купить-продать долг, если я не подписывал договор о защите персональных данных? буду ждать ответ.
алена  27.07.13

браво!Грамотно,четко,аргументированно,актуально.Ав тор положил "на лопатки" мошенников-коллекторов.Украина,страна моя .родная,проснись и прислушайся к мнению профессионала!Коллекторов ко всем чертям и живем с чистого листа с позитивом по-новому.А ,вам автор несказанное спасибо,берегите себя и удачи!
лиля   29.05.14

прежде чем банку выдать кредит ,лучше надо проверять реальные доходы заёмщика,и реальное место работы!!! а то выдают всем а потом требуют......а мы берём ,потому-что легко и просто и у каждого свои проблемы ...хочется жить лучше ....а проценты переплачиваем СУМАШЕДШИЕ !ТАК - ЧТО -КОЛЛЕКТОРЫ ИДИТЕ НА ХЕР!!!!!!!!!!!!!!!СКОРО ВСЕХ ВАС НА СУД БОЖИЙ!!!!!!!!!!!
John  30.03.15

Здравствуйте,
Я г-н Джон сертификат, репутация, законным и аккредитованных деньги кредитор. Я взаймы деньги людям, которые нуждаются в финансовой помощи. Есть ли у вас плохой кредит или нуждается в деньгах, чтобы оплатить счета? Я хочу использовать эту среду сообщить Вам, что мы оказываем надежную помощь бенефициару, мы будем рады предложить Вам кредит.
Контактный адрес электронной почты: famousloans@hotmail.com

Предоставляемые услуги включают:

Рефинансировать
Home Loan
ипотека
Home Improvement
Student Loan
Изобретатель кредит
авто в кредит
Жесткий заем денежных средств
Задолженность Консолидация
Кредитная линия
бизнес-кредит
персональный кредит
Международный заем

Свяжитесь с нами сегодня и позвольте нам помочь вам финансовые hardship.Send по электронной почте и запросить кредитную заявку, чтобы заполнить вверх. я не
обязательное социальное обеспечение номер и проверки кредитоспособности требуется. Получить финансирование менее чем за 24 часов. Утверждение 100% гарантированы.

Контактный адрес электронной почты: famousloans@hotmail.com

С Уважением,
Г-н Джон



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.