Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Каждая ступень жизни по-своему сложна, не преодолев ее, мы не поднимемся выше"
Финансы

 


Банки

Raiffeisen Bank сужает круг
14.12.13

Владельцы Райффайзен Банка Аваль (РБА) должны начать второй раунд переговоров по отбору претендентов на учреждение, с которыми продолжатся консультации. Участники переговоров говорят, что за РБА предлагают 0,6-0,7 капитала, но Raiffeisen надеется выручить хотя бы 0,8 капитала. Наиболее перспективным покупателем источники называют Альфа-банк.

«Пока подтвердилась информация о четырех претендентах: Альфа-банк, Дельта Банк, СКМ и Group DF,— сказал источник, близкий
материалы в тему:
к переговорам.— Прошел первый раунд предложений, и 9 декабря австрийцы должны сформировать шорт-лист претендентов, с которыми продолжат переговоры. Они очень спешат и хотят закрыть сделку до рождественских праздников».

«Мы не владеем такой информацией и не можем ее комментировать»,— заявил руководитель пресс-службы РБА Леонид Зябрев.

По словам нескольких банкиров, за РБА предложили от 0,6 до 0,7 капитала. Собственный капитал Райффайзен Банка Аваль на 1 октября составлял 7,2 млрд грн. Следовательно, за это учреждение предложено около 380-450 млн евро. Райффайзен Банк Аваль является крупнейшим учреждением с иностранным капиталом (5-е место по активам, 44,8 млрд грн).

«Австрийцы намекнули, что хотят видеть хотя бы коэффициент 0,8, однако никто такого предложения не сделал»,— отметил один из банкиров. «Наиболее вероятный покупатель — все-таки Альфа-банк,— утверждает представитель другого претендента на РБА.— С ним давно налажены отношения».

Финансисты говорят, что увольнение Герберта Степича в мае с поста председателя правления Raiffeisen Bank International было вызвано как раз договоренностью с владельцами Альфа-банка. «У Михаила Фридмана (совладелец „Альфа-Групп“) и его партнеров давно возникла идея сделать „Альфа-Групп“ частью глобальной международной группы, чтобы снизить политические риски в своем бизнесе. Они договорились с господином Степичем, что „Альфа“ покупает весь восточноевропейский бизнес Raiffeisen, включая банки в России, Украине, Белоруссии, Венгрии и, кажется, в Румынии. Дело в том, что по результатам стресс-тестов Raiffeisen им не хватает около 2 млрд евро, и австрийцы боятся, что следующий стресс-тест в начале года покажет недостачу еще 1,5 млрд евро. „Альфа“ пообещала отдать за банки группы 4 млрд евро.
Таким образом, Raiffeisen стал бы перекапитализирован, вернул бы долги центробанку, и ему бы больше ничего не грозило»,— рассказал один из финансистов. При этом, по его словам, Михаил Фридман договорился с Гербертом Степичем, что он увольняется из Raiffeisen и возглавляет эти же банки, но уже под брендом «Альфы».

«После этого „Альфа-Групп“ вносит все свои активы, не только банковские, в Raiffeisen и становится миноритарным акционером центральноевропейской группы. Когда схема этих договоренностей легла на стол главе совета директоров Raiffeisen Вальтеру Ротенштайнеру, он решил уволить господина Степича. Переговоры о продаже всех банков были остановлены, решено продать только украинский»,— добавил он.

Президент Альфа-банка Александр Луканов вчера на звонки не отвечал. Совладелец Дельта Банка Николай Лагун отказался комментировать сделку, а его конкуренты говорят, что предложение «Дельты» неинтересно австрийцам. «Я не слышал о серьезном интересе к РБА со стороны Рината Ахметова и Дмитрия Фирташа,— заявил один из финансистов.— От имени СКМ и Group DF ведут переговоры менеджеры, к которым продавцы не относятся всерьез, считая это их личной инициативой». Участвующие в переговорах управляющий директор SCM Advisors Илья Архипов и председатель правления банка «Надра» Дмитрий Зинков уже несколько дней недоступны для комментариев. «Недавно Дмитрий Зинков мне рассказал, что уже разобрался с проблемами в „Надре“ и изучает возможности для экспансии»,— рассказал один из банкиров. Другой отметил, что Raiffeisen вряд ли успеет завершить переговоры до конца декабря, и сделка будет совершена в I квартале 2014 года.


: Коммерсант-Украина

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.