Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Если ты хочешь, чтобы твой партнер стал твоим лучшим другом, заключи с ним лучший контракт"
Финансы

 


Интересное в мире

Рынок труда: чем украинские работники отличаются от российских
28.11.13

Украинцы и россияне, несмотря на общее советское прошлое, существенно отличаются. И не только языком и государственно-политическими ценностями, но и отношением к работе. Украинцы значительно больше заинтересованы в карьерном росте, чем россияне. А каждый второй офисный сотрудник нашей страны даже готов пожертвовать личной жизнью ради работы.

В то же время, украинцы более свободно чувствуют себя в офисах, потому что могут позволить себе чаще отвлекаться от работы. Об этом свидетельствуют результаты сравнительного анализа, проведенного Исследовательским центром Международного
материалы в тему:
кадрового портала HeadHunter Украина.

Казалось бы, около 70 лет общего советского прошлого Украины и России должны были существенно сказаться на ценностях обоих народов. Но, как свидетельствуют результаты опросов, украинцы и россияне демонстрируют достаточно различное отношение не только к жизни в общем, но и к работе. Украинцы придают большее, чем россияне, значение карьере и продвижению по карьерной лестнице. 50% украинских офисных сотрудников даже готовы пожертвовать личной жизнью ради того, чтобы достичь успеха в профессиональной деятельности. А это также характерно представителям западной культуры.

Среди российских работников таких упорных карьеристов несколько меньше — только 40%. И если украинцы, скорее всего, принесут в жертву карьере именно собственное время на отдых, то россияне будут расплачиваться преимущественно своим душевным спокойствием и временем на хобби. Наши соотечественники больше любят саму работу, чем деньги, которые за нее платят. Поэтому для украинца основными причинами уволиться станут низкая зарплата, отсутствие перспектив карьерного роста и плохие взаимоотношения с руководством. А вот у россиянина на первый план выступают скучные задания или просто неинтересная работа, усталость и желание перемен, и уже только потом — низкая зарплата.

Более того, отсутствие перспектив карьерного роста занимает у россиян аж седьмую позицию среди всех причин увольнения, а в украинцев находится на втором. Что же касается самой работы, то в украинских офисах царит немного более свободная атмосфера, чем в российских. Россияне значительно меньше отвлекаются на всякие мелочи и быстрее возвращаются к работе, если их все-таки отвлекли. Украинцы, наоборот, находят время отдохнуть на работе даже в течение рабочего дня, хотя потом сосредоточиться на работе им несколько сложнее.

В украинских офисах каждый второй сотрудник вынужден терпеть разговоры коллег, а в российских — только каждый второй. А вот Интернет стал для украинцев большой угрозой эффективной работе: на него тратит время каждый третий офисный сотрудник. Среди российских работников любителей «полазить по сайтам» несколько меньше — только один из пяти.

Как оказалось, украинские работники тратят значительно меньше времени на то, чтобы добраться на работу, чем российские. В Украине 45% работников добирается до офисов за полчаса и меньше, 36% тратят на дорогу около часа и только 16% — больше часа. Более того, 3% украинских сотрудников работают удаленно и не тратят свое время на дорогу на работу. А вот в России работники могли бы только мечтать о работе, на которую можно было бы добраться без лишних трудностей. И это не удивительно, ведь только 32% офисных сотрудников тратят на дорогу приблизительно полчаса, в то время как 45% добирается до офиса за час, а 23% проводят в дороге на работу больше часа.

С другой стороны, как признается большинство российских работников, они не отказались бы от интересного предложения от работодателя даже в случае, если бы дорога к офису занимала около двух часов. Но украинские реалии — не российские. И если ориентированные на карьерный рост украинские сотрудники иногда рассматривают работу как хобби, предпочитая ее перед личной жизнью, то российские четко разграничивают рабочее и личное время. Поэтому украинские работники и могут позволить себе иногда отвлечься на работе, поскольку работе они и так посвящают себя.

Данные были получены в результате опросов, проведенных Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua, а также Службой Исследований HeadHunter в России в 2013 году.


: HeadHunter

Рекомендовать:

Комментарий:
Лена  31.03.14

В Германии, например, Если шеф в 23.00 присылает письма по электронной почте, то работники имеют право на них на них не реагировать. Такое правило установил немецкий концерн BMW. Больше новостей см. здесь http://www.vobu.com.ua/rus/social/view/28614



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.