Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Играйте, для того чтобы выиграть, а не проиграть"
Финансы

 


Ценные бумаги

Успешное IPO Twitter может привлечь инвесторов в технологические стартапы в 2014 году
08.01.14

Успех первичного размещения акций Twitter способен реабилитировать в глазах инвесторов технологические стартапы в 2014 г., утверждают аналитики портала Mashable.

Некоторое охлаждение интереса к стартапам и к выводу их на фондовый рынок наступило после противоречивого IPO социальной сети Facebook весной 2012 г. Тогда начало торгов акциями Facebook на бирже Nasdaq вышло "смазанным" из-за технических проблем, а вскоре розничные инвесторы обвинили компанию в недостаточном раскрытии финансовой информации при подготовке к IPO. Котировки Facebook больше года держались ниже цены
материалы в тему:
размещения.

Сеть микроблогинга Twitter несколько лет подряд не выходит из убытков, поэтому среди игроков рынка было немало скепсиса по поводу первичного размещения акций фирмы. Тем не менее, в ходе дебютной сессии цена на бумаги Twitter выросла почти вдвое и остается на этом уровне и по сей день.

Главное, на что будут смотреть инвесторы в 2014 г. при оценке потенциала стартапов, - сочетание капитала, таланта создателей и необычных идей. Исходя из этого, эксперты Mashable выделили 10 наиболее примечательных молодых компаний, к которым, вероятнее всего, игроки рынка будут проявлять повышенный интерес в новом году.

Во-первых, это приложения, которые позволяют пользователям смартфонов формировать собственную ленту новостей по интересам. Так, созданное в конце 2012 г. приложение Circa обрабатывает экстренные новости от разных информагентств таким образом, чтобы читатель мог понять суть сообщения из одного заголовка и краткой аннотации. Приложение Flipboard дает пользователям возможность собирать сообщения из социальных сетей и интересующих сайтов в единую ленту новостей. В сентябре 2013 г. компания Flipboard объявила об успешном привлечении 50 млн долл. от венчурных фондов, в начале 2014 г. ожидается завершение сбора дополнительных средств на ту же сумму. По мнению аналитиков, это даст фирме возможность начать процесс подготовки к IPO.

Вообще, количество привлеченных стартапами средств является едва ли не важнейшим показателем потенциала роста и перспектив выхода на IPO. В списке Mashable однозначным лидером по этому показателю стала компания Uber. В августе 2013 г. фирма, разработавшая приложение для поиска такси в мегаполисах, объявила о кампании по привлечению 258 млн долл. инвестиций. Поддержка фонда Google Ventures призвана помочь успешно завершить этот процесс. В начале декабря 2013 г. британский стартап DataSift завершил привлечение 42 млн долл. средств, доведя общий уровень инвестиций до 70 млн долл.

Технология DataSift позволяет анализировать сотни миллионов сообщений в Twitter, публикуемых каждый день, что интересно, например, компаниям, чьи продукты обсуждаются в микроблогах.

В июне 2013 г. компания Clinkle привлекла 25 млн долл. на развитие своего продукта - приложения для мобильных платежей. Вдвое меньшее финансирование - 12,5 млн долл. - удалось в ноябре получить стартапу SmartThings. Компания разработала программу для смартфонов, которая позволяет дистанционно управлять замками, кондиционерами, датчиками дыма и затопления в своем доме.

Ровно 9 млн долл. привлек стартап Circle этой осенью для развития сервиса оплаты электронной валютой "биткоин" в своем приложении. Программа для ведения домашнего бюджета Level Money смогла собрать 5 млн долл. на развитие технологий.

Средства пришли, в первую очередь, от частных инвесторов (таких, как бывший директор банка Citigroup Сэнди Вайль), а не из венчурных фондов. Чуть меньше, около 3 млн долл., удалось привлечь создателю электронной "читалки" Oyster, а разработчики сайта для путешественников Routehappy собрали с мая 2013 г. 1,5 млн долл. на создание собственного мобильного приложения.

Аналитики Mashable не дают точного прогноза в отношении каждого из этих стартапов. Отмечается, что в последние годы наметилась тенденция покупки перспективных молодых компаний такими гигантами, как Apple и Google. Поэтому утверждать, что у каждой из этих фирм есть прямой путь к выходу на первичное размещение акций, было бы слишком неосторожно.


: Mashable.com

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.