"Все что живо – растет, переставая развиваться, организм умирает"
Финансы
Банки "Фидобанк" подвел итоги III квартала 2015 года
02.11.15
В отчетном периоде Фидобанк впервые в этом году нарастил общий депозитный портфель физических лиц на 2% — до 2 021,6 млн грн. При этом в сентябре впервые рост обеспечили не только вклады в гривне, но и — в иностранной валюте. Еще одна важная тенденция – прирост депозитов происходил за счет увеличения срочных вкладов, которые за последний месяц квартала выросли на 105 млн грн (все валюты), тогда как в августе — на 18 млн грн. В целом по итогам сентября прирост ресурсов клиентов в Фидобанке превысил 120 млн грн.
III квартал Фидобанк нарастил клиентскую базу почти на 5 000 человек, а количество пользователей онлайн-сервисами банка увеличилось на 15% и достигло почти 75 000 клиентов.
В III квартале объем комиссионных доходов банка составил 52,4 млн грн, что почти на треть (29%) или на 11,8 млн грн больше, чем во втором квартале 2015 года и на 7,7 млн грн больше, нежели за аналогичный период прошлого года.
В отчетном периоде банк также достиг экономии административно-хозяйственных и прочих операционных расходов почти на 20% за счет оптимизации бизнес-процессов.
В целом по итогам III квартала финансовый результат Фидобанка составил -506,8 млн грн, при этом банк в августе и сентябре продемонстрировал прибыльную деятельность – 27,3 млн грн и 86,7 млн грн соответственно. Общий убыток банка по итогам трех кварталов составил 1434,8 млн грн.
Большая его часть (свыше 1 387,0 млн грн) сформирована негативным торговым результатом и затратами на формирование резервов, что в свою очередь обусловлено резким обесцениванием гривны.
Фидобанк продолжает своевременно и в полном объеме выполнять обязательства перед клиентами и партнерами, в т. ч. по осуществлению регулярных платежей (при уровне текущей ликвидности ниже нормативной). Банк с середины второго квартала не пользуется кредитами рефинансирования НБУ на поддержку текущей ликвидности.
На отчетную дату показатель адекватности капитала Фидобанка составил 8,71%. В практике банка этот показатель впервые опустился немного ниже норматива НБУ, но подобная ситуация характерна для всей банковской системы: среднее значение этого показателя по системе еще ниже и за третий квартал снизилось с 9,03% до 7,09%.
Для усиления позиций Фидобанк в III квартале уже увеличил уставный капитал на 291,6 млн грн, это увеличение было согласовано НБУ в начале октября. При необходимости банк рассмотрит возможность дополнительного увеличения капитала до конца года.