Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Если ты пришел на место, где нет лидера, стань лидером"
Финансы

 


Финансы
Инвестфонды теряют миллионы
14.04.08

Ужесточение требований к рекламе инвестфондов может привести к снижению их доходности и потере части клиентов. В то же время, дополнительный контроль сделает фондовый рынок прозрачнее и принесет его участникам дополнительные бонусы в долгосрочной перспективе.

По данным Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса, в марте был зафиксирован максимальный отток средств инвесторов из открытых инвестиционных фондов - почти 30 млн. грн. При этом открытые институты совместного инвестирования показали в марте отрицательную доходность

Вдобавок ко всему, требования к содержанию
материалы в тему:
рекламы инвестиционных фондов хотят ужесточить. Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) подготовила изменения к закону о рекламе, в которых изложила новые требования для ПИФов. Если изменения вступят в силу, то, указывая уровень доходности фондов за предыдущий год, компании по управлению активами должны будут добавлять, что прибыльность прошлых периодов не гарантирует аналогичную доходность в будущем. В ином случае, от "выпячивания" своей или какой-либо другой доходности придется вовсе отказаться.

"Я считаю, что данное решение ГКЦБФР вполне обосновано. В прошлом году институты совместного инвестирования показали весьма высокую доходность, что теперь позволяет им с уверенностью говорить о возможной высокой прибыльности. Однако с начала этого года украинский фондовый рынок упал в среднем на 200 пунктов. Отрицательную доходность показывает большинство украинских инвестфондов. Также наблюдается спад роста в отдельных отраслях промышленности. Поэтому, на мой взгляд, ссылаться на опыт прошлого года безосновательно - это может ввести в заблуждение потенциальных инвесторов", - считает Александр Седых, финансовый директор компании "Простобанк Консалтинг".

Впрочем, эксперт не отрицает, что замалчивание результатов доходности фондов в рекламе может сначала отпугнуть потенциальных клиентов, которые мало осведомлены о ПИФах. До сих пор, благодаря стремительному росту индекса ПФТС (135% за 2007 год), инвестиционные фонды привлекали своих клиентов возможностью хоть и негарантированного, но высокого заработка. А с помощью больших объемов привлеченных средств компании по управлению активами могли легче зарабатывать при операциях с ценными бумагами на фондовом рынке.


Простобанк консалтинг




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.