Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Успех не может быть вечен, стоять на вершине, значит стоять над пропастью. Под вершиной долина, а за ней следующая вершина"
Финансы

 


Лизинг
Из-за программы "5-7-9%" лизинг стал неконкурентным - банкиры
19.03.21

Правительственное субсидирование рефинансирования кредитной задолженности под 0% делает лизинг на коммерческих условиях неинтересным для малого и среднего бизнеса. Об этом рассказали банкиры в ходе круглого стола «Кредитование агросектора: какие продукты финансирования бизнеса банки предлагают клиентам», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

материалы в тему:
01.03.19
Принудительное исполнение аграрных расписок: первый опыт на рынке

30.03.20
Аграрные расписки как часть привычного инструментария украинских агропроизводителей

20.06.19
Деньги из-за рубежа: украинские фермеры выдали первые международные аграрные расписки

15.02.22
Украинские банки выдали более 88 млрд грн кредитов по госпрограмме кредитования МСБ под 5-7-9%

11.02.22
Темпы роста кредитования в Украине могут снизиться, но будут оставаться высокими - банкиры
«Пока в программу «5-7-9%» не включат лизинг, он будет неконкурентным по сравнению с кредитованием покупки техники. Лизинговый портфель у нас развивается два года, ежегодно рос, но уже в I квартале клиенты, которые имели действующий лизинг, просили рефинансирование под 0% в рамках программы «5-7-9%». Мы понимаем, что это конкуренция цен. Поэтому в «5-7-9%» должны добавить лизинг, иначе продукт будет неконкурентным», – заявил руководитель развития продаж агронаправления ПУМБ Владимир Онищук.

Заместитель директора департамента малого и среднего бизнеса Укргазбанка Николай Алферов уверен, что когда лизинг будет включен в программу «5-7-9%», «это даст толчок сегменту».

«Программа 5-7-9% будет распространяться на лизинг», – рассчитывает начальник управления лизинга Креди Агриколь Банка Юрий Василенко. Он активно развивает лизинг полгода. «Мы решили запустить лизинг, чтобы клиент решал, что ему выгоднее – кредит или лизинг. Есть те, кто любит владеть – им нужен кредит, а есть те, кто готов на лизинг, воспринимая банк как партнера», – говорит банкир.

У сторонников лизинга есть много аргументов. «Причина № 1 – производители и дилеры могут предоставить лизинговой компании или банку большие скидки на покупку объекта лизинга, которые не сможет получить клиент, если обратится к производителю. Банки и лизинговые компании имеют доступ к качественным страховщикам и получают тарифы, которые недоступны обычному клиенту. Госорганы не могут арестовать это имущество, поскольку оно принадлежит лизингодателю. И эти объекты не могут быть включены в ликвидационную массу при банкротстве. Прошлый год показал, что портфель лизинга достиг 26 млрд грн. И прирост ежегодно на 10-20% – это положительная тенденция», – рассказал Юрий Василенко.

Заместитель председателя правления по корпоративному бизнесу Банка Кредит Днепр Татьяна Поплавская говорит, что раньше аграрии не понимали лизинг. «Сейчас все изменилось. Аграрии приходят к поставщику техники, к продавцу и говорят: «Я хочу лизинг». Он знает, что это дешевле, эффективнее, – говорит она. – Сейчас мы фактически имеем монополиста – «ОТП Лизинг». Но хочется создать конкуренцию. Мы стараемся в ближайшее время присоединиться к пулу банков, предоставляющих лизинг из баланса. И я ожидаю, что основная масса финансирования основных средств в агропроизводстве будет идти через этот продукт».


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.