Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Лучшее время действовать уже наступило"
Финансы

 


Нормативно-законодательная база
Нацбанк продлил на полгода обязательную продажу 50% валютной выручки
14.12.17

Национальный банк сохранил на следующие 6 месяцев требование обязательной продажи поступлений валюты на уровне 50%.

Эта норма закреплена постановлением № 129 "О введении обязательной продажи поступлений в иностранной валюте и установлении размера обязательной продажи таких поступлений", которое вступает в силу 14 декабря и будет действовать до 13 июня 2018 года включительно.

Национальный банк сохранил требование обязательной продажи поступлений в Украину в иностранной валюте в пользу юридических лиц на уровне 50%.
материалы в тему:
На этом уровне показатель находится с апреля. Последний раз НБУ пересматривал это требование в конце мая, когда лимит был установлен ​​на уровне 50% с 16 июня по 13 декабря 2017-го.

Правление НБУ считает необходимым оставить требование без изменений, поскольку сейчас оно является эффективным инструментом обеспечения ритмичности поступлений иностранной валюты на межбанковский валютный рынок и, соответственно, важным для стабильности на валютном рынке.

Уполномоченный банк должен предварительно зачислить поступления в инвалюте, на которые распространяется это требование, на отдельный счет "Распределительные счета субъектов хозяйствования". На следующий день после зачисления этой валюты на распределительный счет банк должен осуществить их обязательную продажу без поручения клиента.

В то же время расширен перечень операций бизнеса, поступления по которым не являются обязательными к продаже. Теперь требование не будет распространяться на переводы, которые были осуществлены банком за счет собственных (не купленных) средств клиента, которые возвращаются иностранным банком.

Валюта, которая была куплена и возвращена, может быть использована клиентом в течение 7 дней после дня ее перечисления уполномоченным банком. На восьмой день такие поступления подлежат обязательной продаже, при условии если не превышен 10-дневный срок использования резидентом купленной иностранной валюты.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.