Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Жизнь слишком коротка, чтобы каждый день заниматься нелюбимым делом"
Финансы

 


Нормативно-законодательная база
Национальный банк урегулировал порядок проведения денежных расчетов по сделкам с ценными бумагами
03.12.21

Национальный банк Украины утвердил Положение о порядке проведения денежных расчетов по сделкам по ценным бумагам и другим финансовым инструментам, заключенным на организованных рынках капитала и вне организованных рынков капитала, с соблюдением принципа "поставка ценных бумаг против оплаты".

Нормативно-правовой акт разработан в соответствии с законом № 738-IX "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об упрощении привлечения инвестиций и внедрении новых финансовых инструментов". Положение отвечает требованиям международных документов, которыми регулируется порядок
материалы в тему:
расчетов за ценные бумаги, и предусматривает внедрение лучших мировых практик в сфере расчетов за ценные бумаги, в частности позволяет участникам рынков капитала выбирать способ расчетов по сделкам по ценным бумагам и субъекту инфраструктуры, который будет гарантировать такие расчеты.

Соответствующим положением определены, в частности:

  • требования к субъектам, которые обеспечивают проведение денежных расчетов по сделкам по ценным бумагам и другим финансовым инструментам по принципу "поставка ценных бумаг против оплаты";
  • порядок проведения денежных расчетов по принципу "поставка ценных бумаг против оплаты" через отображение в системе учета лица, осуществляющего клиринговую деятельность, изменения объема прав и обязательств по средствам с отображением перехода права требования на средства, в том числе прекращение обязательств по результатам неттинга;
  • порядок проведения денежных расчетов по сделкам с ценными бумагами и другими финансовыми инструментами по принципу “поставка ценных бумаг против оплаты” с использованием технологий Системы электронных платежей Национального банка (далее – СЭП);
  • порядок предоставления Центральному депозитарию ценных бумаг доступа к технологии обслуживания расчетов с использованием специальных средств СЭП.
  • Использование технологий СЭП позволит участникам рынка проводить так называемые «расчеты в деньгах центрального банка», то есть с использованием счетов сторон сделки по ценным бумагам, открытым непосредственно в Национальном банке. Это повысит надежность таких расчетов и доверие инвесторов к украинским рынкам капитала.

    Указанный нормативно-правовой акт утвержден постановлением Правления Национального банка от 2 декабря 2021 г. №130 “Об утверждении Положения о порядке проведения денежных расчетов по сделкам по ценным бумагам и другим финансовым инструментам, заключенным на организованных рынках капитала и вне организованных рынков капитала, с соблюдением принципа "поставка ценных бумаг против оплаты". Документ вступает в силу 3 января 2022 года.

    Закон Украины №738-IX принят Верховной Радой Украины 19 июня 2020 года. Основные положения документа вступили в силу с 1 июля 2021 года.


    Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




    Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
    Темы
    Финансовые технологии
    Экономика
    Нормативно-законодательная база
    Финансы
    Депозиты
    Кадровые перестановки
    Обзор рынка
    Банки
    Рейтинг банков
    События
    Кредитные брокеры
    Мошенничество
    Потребительское кредитование
    Акулы бизнеса
    Финансовые пирамиды
    Интересное в мире
    Платежные системы
    Пластиковые карты
    Денежный перевод
    Кредитные союзы

    Все темы >>>
    Рассылка

    Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

    Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
    ©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
    © При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.