Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"80% наших доходов – результат 20% нашей работы" Парето
Финансы

 


События
"Ощадбанк" снова подал апелляцию о выплате Россией 1,3 млрд долларов убытков
07.06.21

Государственный Ощадбанк подал в кассационный суд Франции заявление об апелляционном оспаривании решения Апелляционного суда Парижа. Суть заявления — непризнание решения этого суда об отсутствии у арбитража юрисдикции по делу о возмещении украинскому банку $1,3 млрд убытков из-за аннексии Крыма. Об этом агентству Интерфакс-Украина сообщил глава правления Ощадбанка Сергей Наумов в понедельник, 7 июня.

При этом Наумов отметил, что решение апелляционного суда никак не повлияло на финансовое положение
материалы в тему:
банка.

Апелляционный суд Парижа 30 марта поддержал позицию Министерства юстиции РФ об отсутствии юрисдикции у арбитража по иску украинского Ощадбанка на $1,3 млрд. «В частности, РФ удалось доказать, что так называемые инвестиции, а именно крымское отделение Ощадбанка, были созданы до 1 января 1992 года, то есть еще в советский период, в связи с чем они не подпадают под действие Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций», — утверждал Минюст Р Ф.

Ощадбанк считает такое решение Апелляционного суда Парижа с точки зрения права ошибочным и противоречащим сложившейся прецедентной практике как во Франции, так и в других европейских странах. При вынесении решения Парижский апелляционный суд не учел особенности защиты прав иностранных инвесторов в соответствии с международными соглашениями и их соотношение со средствами защиты, который предлагает арбитраж. Кроме того, рассматривается вопрос о правильности применения процессуального законодательства и полномочий апелляционного суда.

Ощадбанк остается неизменным в своей позиции по отстаиванию законных прав и интересов. «Мы уверены, что в следующей инстанции решение Апелляционного суда будет отменено и решение Международного трибунала от 26 ноября 2018 года по возмещению Российской Федерацией убытков, вызванных аннексией Крыма, в пользу Ощадбанка останется в силе, как это было сделано в других инвестиционных делах с участием Российской Федерации», — отмечал Ощадбанк в конце марта т. г.

В ноябре 2018 года международный арбитраж в Париже постановил взыскать с России $1,3 млрд по иску Ощадбанка в качестве компенсации за экспроприацию активов банка в Крыму. Кроме того, российская сторона должна была выплатить проценты, которые будут начисляться на эту сумму до тех пор, пока исковые требования не погасят полностью.

17 июля 2019 года Киевский апелляционный суд удовлетворил заявление Ощадбанка и дал разрешение на исполнение решения Международного коммерческого арбитража (Париж) на территории Украины.
30 марта Парижский апелляционный суд отклонил решение Международного трибунала от 26 ноября 2018 года по делу Ощадбанка против Российской Федерации.

Ощадбанк основан в 1991 году. Его единственным собственником является государство. Согласно статистике Нацбанка, на 1 марта 2021 года по размеру общих активов Ощадбанк занимал в рейтинге второе место (279,702 млрд грн) среди 73 действовавших в стране банков.


Интерфакс-Украина




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.