Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Нерешительность не дает шанс развиваться"
Финансы

 


События
"ПУМБ" договорился с польской Getin Holding о покупке "Идея Банка"
11.11.21

АО «Первый Украинский Международный Банк» (ПУМБ) достигло договоренности по ключевым условиям приобретения 100% акций АО «Идея Банк» с польской финансовой группой Getin Holding SA. Как говорится в сообщении банка, стороны планируют завершить сделку до конца 1 квартала 2022 года, после получения необходимых разрешений Национального банка и Антимонопольного комитета Украины.

В ПУМБе отмечают, что приобретение АО «Идея Банк» способствует построению эффективной и масштабируемой банковской модели с фокусом развития розничного бизнеса, а также корпоративного бизнеса в малом и микро-сегменте и
материалы в тему:
полностью соответствует стратегии развития ПУМБ.

«Наша цель — синергия наиболее сильных сторон двух банков. С одной стороны, это надежность ПУМБ, подтвержденная результатами стресс-тестирования НБУ, качество сервиса и экспертиза в работе с высокодоходными сегментами рынка. С другой стороны, высокий уровень компетенции Идея Банка в розничном кредитовании, сформированная ресурсная база, опыт разработки собственной цифровой платформы О. Банк», — прокомментировал председатель правления ПУМБ Сергей Черненко.

После завершения сделки АО «Идея Банк» войдет в состав банковской группы ПАО «ПУМБ» как отдельная юридическая структура без кадровых ротаций и продолжит обслуживать клиентов под брендом Идея Банк в обычном режиме. «Процесс интеграции будет проходить поэтапно в течение 3−5 лет и будет максимально комфортен для наших клиентов, партнеров и работников. На данном этапе в зоне нашего внимания — стабильность инфраструктуры ПУМБ и Идея Банк, дальнейшее развитие диджитал каналов банков и предоставление качественного и надежного сервиса клиентам», — добавил Черненко.

Польская группа Getin Holding SA выставила «Идея Банк» на продажу в конце октября 2019 года. Эксперты считают, что причины, побуждавшие акционеров продать банк, связаны не с украинским активом, а с ситуацией в польской группе. Сначала Getin Holding договорилась о продаже банка с инвесткомпанией Dragon Capital, но украинская компания отказалась от сделки из-за пандемии коронавируса.

ПУМБ основан в 1991 году, 99,9% банка владеет олигарх Ринат Ахметов. На 1 сентября 2021 года ПУМБ занимает среди 72 украинских банков 7 место по размеру общих активов - 99,907 млрд грн, Идея Банк – 27 место с активами 9,14 млрд грн.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.