Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Качество - это не только соответствие определенным стандартам, но и постоянное совершенствование"
Финансы

 


Интересное в мире
В НБУ объяснили низкую позицию гривны в индексе Биг-Мака
17.01.19

Украинская гривна является одним из аутсайдером индекса Биг-Мака, поскольку в Украине очень низкие цены, а доллар на мировом рынке слишком переоценен. Об этом заявил заместитель председателя Национального банка Олег Чурий.

Напомним, по версии журнала The Economist, который высчитывает индекс Биг-Мака с 1986 года, самой недооцененной валютой мира в январе-2019 стал российский рубль – на 70,4% по сравнению с долларом США. На втором месте украинская гривна (-65,2%), на третьем турецкая лира (-64,2%).

«Если
материалы в тему:
внимательно читать исследование The Economist, то не только Украина, по его расчетам, имеет недооцененную валюту. Это несколько десятков стран, которые недооценены к доллару примерно на 50-60%. Но у этого есть много причин. Во-первых, доллар США сегодня является очень сильной и переоцененной валютой. Можно сказать по-другому: доллар переоценен ко многим валютам стран, которые развиваются», – заявил Чурий.

По его словам, индекс Биг-Мака не является признаком того, что курс должен вернуться на какой-то уровень, который рассчитан по этому индексу. «Это больше долгосрочный тренд, который может свидетельствовать, что валюты могут укрепляться», – подчеркнул Чурий.

Он напомнил, что индекс Биг-Мака определяется исходя из теории о паритете покупательной способности, согласно которой обменные курсы валют в долгосрочной перспективе должны выравниваться в соответствии с ценами на идентичные продуктовые корзины в разных странах. «Кроме того, это свидетельствует не только об обменном курсе, но и об уровне цен. Что говорит о том, что в Украине в сравнении со многими странами мира на самом деле очень низкие цены на эти товары», – подчеркнул Чурий.

Он добавил, что НБУ в своей политике не опирается на индекс Биг-Мака и напомнил, что политика фиксированного курса с 2008 по 2014 год вынудила НБУ для поддержки курса гривны потратить почти $40 млрд. Но сейчас, напомнил Чурий, НБУ проводит политику инфляционного таргетирования.

«С момента перехода НБУ в 2015 году на политику гибкого курсообразования НБУ купил $4 млрд, - сказал Чурий. - Для нас расчет The Economist является интересным с точки зрения того, что происходит в других странах мира, но это точно не указатель, что нам надо делать».


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.