Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Мы только тогда станем успешными, когда сконцентрируемся на том, что делаем хорошо"
Страхование

 


Интервью

Александр Климович: По итогам года объем страхового рынка может упасть от 10 до 30%
12.07.09

Александр Климович
начальник управления анализа страховой деятельности СК «Дженерали Гарант»

В данном интервью Александр Климович, начальник управления анализа страховой деятельности СК «Дженерали Гарант», ответил на вопросы Консалтинговой группы о тенденциях развития автострахования и практике управления страховым портфелем в условиях кризиса.

Александр Климович: В настоящее время на рынке автострахования наблюдается рост средней суммы
материалы в тему:
убытка
. Если в 2008 году размер среднего убытка по ОСАГО составлял 5500 грн, то уже в 2009 году величина среднего убытка по данному виду страхования выросла до 7500 грн. Примерно такая же картина характерна и для страхования КАСКО. Рост средней величины убытка прежде всего объясняется удорожанием стоимости запчастей и услуг СТО вследствие роста курса евро.

В то же время, частота убытков по страхованию КАСКО по 2008 полисному году снизилась по сравнению с 2007 полисным годом. В сегменте страхования ОСАГО, частота убытков находится на довольно низком уровне (порядка 1%), в то время как в России данный показатель находится в диапазоне 4-5%, а в среднем в странах мира составляет 6-8%. В ближайшее время будет наблюдаться тенденция к росту данного показателя и его приближение к мировому уровню.

Тарифы должны быть экономически обоснованы

Подход к тарификации определяется стратегией развития страховой компании. Если компания ориентируется на захват доли рынка, она может позволить себе заниженные тарифы, но при этом обязательства должны быть покрыты дополнительными активами, не связанными со страховой деятельностью.

В условиях кризиса, все больше компаний будет понимать, что тарифы должны быть экономически обоснованы.

Обоснованный подход к тарификации должен включать расчет рисковой надбавки, с учетом величин стандартных отклонений страховых сумм и возмещений. В частности, данный подход позволяет учитывать влияние валютных рисков на страховые тарифы.

Следует заметить, что правильно рассчитанные страховые тарифы не должны предусматривать прибыль страховщика. На конкурентных рынках, к которым относится и украинский рынок рискового страхования, страховщики будут вынуждены зарабатывать за счет размещения активов, а не продажи страховых полисов.

Одним из самых важных вопросов в управлении страховым портфелем является обеспечение лояльности клиентов. В последнее время большинство страховых компаний уделяют этому серьезное внимание. Вероятность возобновления договора страхования в большей степени зависит от быстроты и оперативности урегулирования страховых событий в компании. Немаловажным фактором возобновления также является уровень страховых тарифов.

О перспективах развития рынка

По итогам года объем страхового рынка может упасть от 10 до 30%. В условиях кризиса на рынке будет расти «серая» составляющая. Объем рынка страхования ОСАГО останется на уровне предыдущего года (1200-1300 млн. грн.), однако серьезно вырастут страховые выплаты – до уровня 600-800 млн. грн.


: Консалтинговая группа IDEAS

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.