Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Большинство людей не верят в то, что обладают всеми возможностями стать теми, кем они хотят быть" Норман Пилл
Страхование

 


Обзор рынка страхования

"Добробуту" перекрыли канал
20.02.12

Конфликт со страховой компанией «Добробут» получил продолжение. Инициированный МТСБУ аудит компании выявил недостатки, но было решено, что страховщик в состоянии обслуживать свои обязательства. Тем не менее Нацкомфинуслуг приостановила СК «Добробут» действие лицензии на страхование ответственности автовладельцев.

Как стало известно, завершен аудит в СК «Добробут», назначенный Моторным транспортным страховым бюро. Напомним, поводом для проведения аудита
материалы в тему:
стали заявления ряда компаний о массовом переманивании сотрудников и предоставлении скидок до 50% на полисы ГО со стороны СК «Добробут».
Далее последовало обращение в ЛСОУ и МТСБУ, и последнее назначило аудит.

«Результаты проведенного аудита показали, что у компании достаточно активов, ценные бумаги в портфеле отвечают требованиям закона. Есть вопросы по другим статьям, и компания получила предписание по итогам года переформатировать баланс. Кроме того, при повторном нарушении правил добропорядочной конкуренции компанию могут исключить из членов МТСБУ»,— заявила Наталья Гудыма, президент ЛСОУ. По ее словам, СК «Добробут» ситуацию признала и даже возместила Бюро стоимость аудита.

Но на этом конфликт не закончился. Еще в декабре в Национальную комиссию по регулированию рынков финансовых услуг поступили жалобы на действия СК «Добробут» от нескольких страховщиков. Вероятно, это и послужило косвенной причиной приостановления лицензии на автогражданку СК «Добробут». Официально — компания не выполнила предписания Нацкомфинуслуг.

В СК «Добробут» и МТСБУ не смогли прокомментировать ситуацию. Коллеги по цеху не столь радостны в своих высказываниях. «Если бы аудит проводила компания «Большой четверки», результаты могли бы быть и иными. Но дело не в одной компании, а в методах работы рынка. И хотя уже многие СК поплатились жизнью за попытку быстро нарастить большие объемы, методы привлечения клиента любой ценой все еще работают. Бюро не в состоянии отследить оперативную ситуацию с активами. На отчетную дату все страховщики приводят активы в соответствие с требованиями. Ситуация может измениться, когда будет введен ежедневный контроль активов страховщиков»,— уверен Дмитрий Грицута, предправления СГ «ТАС».

Также есть мнение, что при проведении проверки в компании не был привлечен актуарий, который оценил бы рисковость портфеля. «В ходе проверки актуарий не привлекался, ведь проверяли только активы. А у компании, которая растет, активов достаточно. Сейчас платежи компании растут быстрее выплат, которые догонят компанию через год. Но при достаточной инвестиционной поддержке это действительно не станет для нее проблемой. Хотя скорость урегулирования у компании не сравнима со скоростью роста продаж»,— заявил один из членов президиума.

Обвинения в попытке демпинга не повлияли на активность компании. В прошлом году она стремительно ворвалась в Топ-10 автогражданки, а по результатам ноября вышла на шестое место, обойдя СК «АХА Страхование» и СК «Гарант Авто». Более того, компания два дня назад заявила о победе в тендере на страхование гражданской ответственности на Приднепровской железной дороге. Сумма договора составила 602,5 тыс. грн.

Для действенной борьбы с демпингом МТСБУ не хватает рычагов управления. Частично они прописаны в готовящемся ко второму чтению законопроекте №9462. В частности, речь идет об автоматическом лишении лицензии СК в случае исключения из членов МТСБУ. Превентивной мерой воздействия на демпингующих можно считать желание увеличить в десять раз отчисление в фонд защиты потерпевших до EUR1 млн. Такая своеобразная попытка очистить рынок от мелких СК, которые не смогут финансово конкурировать с представителями Топ-10, выглядит странно. «Если бы такой «входной билет» был принят изначально, можно было бы понять. Но сейчас, когда рынок охвачен на 90% и в дальнейшем возможно лишь перераспределение клиентов между СК, поднимать взнос в 10 раз незачем. Мелкие компании в таком случае действительно уйдут, но они и сейчас не создают большой проблемы, так как объемы продаж у них незначительные»,— заявил страховщик, пожелавший не называть себя. Существует и другая версия: МТСБУ понимает, что урезонить страховщиков очень сложно. А повышая взнос в фонд, пытается защитить себя от возможных банкротств СК.

Но и Бюро внакладе не останется — законопроект предполагает увеличение отчислений на финансирование деятельности МТСБУ с 0,7% до 2%. На что будут потрачены эти деньги, пока не известно.


Регина Дацюк: Экономические известия

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.