Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Никогда не отказывайте другим быть успешными"
Страхование

 


Исследование

Финансовый навигатор: полис ДГО, как приятное дополнение к ОСАГО
21.07.09

Стоимость запчастей и ремонта автомобиля дорожает с каждым днем. Лимиты ответственности в полисе обязательного страхования автогражданской ответственности составляют 25500 грн за вред нанесенный имуществу и 51000 грн по здоровью не пересматривались вот уже несколько лет. Этих лимитов явно не хватает на покрытие мало-мальски серьезного повреждения практически любой иномарки бороздящей дороги нашей державы. В связи с этим портал Тристар предлагает Вам рассмотреть такой вид страхования, как «добровольная автогражданская ответственность (ДГО)».

Доброволка дает Вам
материалы в тему:
возможность увеличить страховые лимиты ответственности перед третьими лицами. Какие тарифы предлагают страховые компании по этому виду страхования мы и решили выяснить, отобрав 5 СК, которые активно занимаются продажами полисов ДГО.

Исходные данные: автомобиль Renault Symbol с двигателем объемом 1,4 л., минимальный водительский стаж 5 лет, минимальный возраст водителя 26 лет, г. Киев, повышение лимита ответственности за вред нанесенный имуществу на 100 тыс. гривен, за вред нанесенный здоровью на 50 тыс.

Годовой платеж за полис ОСАГО*- 372,50 грн.

*Наличие ОСАГО является обязательным, ДГО покупается как отдельная опция и в большинстве компаний можно приобрести доброволку, имея на руках полис обязательной автогражданки.

В исследовании участвуют

Как проходят исследования?

Порядок проведения исследования и определение победителя следующий:

  1. Обзвон всех участников и общение с их представителями
  2. Сбор статистических данных о компаниях
  3. Исследование читательских отзывов опубликованных в Интернете
  4. Общий вывод
  5. Итоги
    1. Главный победитель – определяется путем анализа цены, финансовых показателей, времени существования компании на рынке и развития региональной сети. При практически равнозначных вышеупомянутых показателях учитывается работа call-центра и отзывы клиентов.
    2. Приз читательских симпатий – определяется согласно отзывам о компании, работы call-центра и финансовых показателей

Обзвон компаний

ПРОВИДНА

- Рассчитайте стоимость добровольной автогражданской ответственности, лимит по нанесению вреда имуществу увеличиваем на 100 тыс. грн, вред здоровью на 50 тыс. грн

- При страховом покрытии 156 тыс. грн.,страховая сумма по ДГО одна, и  не делится  на сублимиты по жизни и по имуществу и при нулевой франшизе, тариф 0,19%, платеж получается 296,40 грн.

- Пришлось несколько раз перезванивать и оставлять свой номер телефона

- Тариф, который изначально сообщили представители инфолинии был скорректирован специалистами компании

Цена полиса 296,4 грн.

ТАС СГ

- Рассчитайте стоимость добровольной автогражданской ответственности, лимит по нанесению вреда имуществу увеличиваем на 100 тыс. грн, вред здоровью на 50 тыс. грн

- Какой у Вас объем двигателя, где зарегистрировано ТС и какой тип договора, Вы физлицо?

- 1,4 л., зарегистрирована в Киеве, 1 тип, физлицо

- по имуществу, по 1 типу страхования – тариф 0,6%, по здоровью – 0,7%. В денежном эквиваленте 600 грн. и 350 грн. соответственно.

- Несколько раз переключали между специалистами

+ Четкий и исчерпывающий ответ

+ Не надо было оставлять свой контакт

Цена полиса 600 грн. +350 грн.

АСКА

- Рассчитайте стоимость добровольной автогражданской ответственности, лимит по нанесению вреда имуществу увеличиваем на 100 тыс. грн., вред здоровью на 50 тыс. грн.

- Вы хотите сделать себе договор или взять консультацию

- проконсультироваться

- хорошо, мы посчитаем, куда я могу перезвонить?

…оставляем телефон, проходит 15 минут

- итоговый платеж составляет 650 грн. И них 600 грн. Вы платите за имущественную составляющую (страховая сумма 100 тыс.) и 50 грн. за вред нанесенный здоровью (страховая сумма 50 тыс.).

- Необходимо оставить свой контакт

- Много дополнительных вопросов

+ Низкий коэффициент на страховую сумму за вред нанесенный здоровью

Цена полиса 600 грн. +50 грн.

PZU Украина

- Рассчитайте стоимость добровольной автогражданской ответственности, лимит по нанесению вреда имуществу увеличиваем на 100 тыс. грн., вред здоровью на 50 тыс. грн

- В полисе добровольной автогражданской ответственности идет общая сумма и на имущество и на здоровье, есть вариант 125 и 250 тыс. грн. Если на 125 тыс., то тариф будет 650 грн. В случае, если Вы покупаете полис ОСГПО в нашей компании, то доплата за полис ДГО с лимитом ответсвенности 125 тыс. грн. составит 325 грн. 

- несколько раз переключали между специалистами

- Изначально сообщили неверный тариф

+ Ответ был получен в рамках одного разговора, т.е. не надо было оставлять свой контакт и перезванивать на разные номера.

+ Четкий ответ

Цена полиса 337,5 грн.*

*Общий лимит ответственности равен 125 тыс. грн.

Кредо-Классик

- Рассчитайте стоимость добровольной автогражданской ответственности, лимит по нанесению вреда имуществу увеличиваем на 100 тыс. грн., вред здоровью на 50 тыс. грн

- Максимально Вы можете расширить лимит на 100 тыс. грн, этот лимит общий для имущества и здоровья. Это будет стоить 550 грн.

- А на 150 тыс. никак нельзя расширить ответственность?

- С 1 июля в действие вступят новые тарифы и там будет возможность выбрать и больший лимит.

- А есть ли в этих тарифах франшиза?

- Нет, франшиза в этих программах нулевая.

+ быстрое соединение с компетентным специалистом

+ нет франшизы

Цена полиса 550 гривен**

** Общий лимит ответственности равен 100 тыс. грн.

Цена полиса

Данные о компаниях

Компания

Дата основания

Уставной капитал тыс.грн.

Собранные страховые премии за 1 кв. 2009 год (тыс.грн).

Страховые выплаты за 1 кв. 2009 год (тыс.грн).

ПРОВИДНА

1995

640287,0

164300

72300

ЗАО «Страховая Группа «ТАС»

Октябрь 1998г.

16200

58052,3

30775,8

ЗАО «УАСК «АСКА»

20.06.1990

174585,0

74538,1

27408,8

ОАО СК

«ПЗУ Украина»

05.01.1999

307 226

42226,4

17588,7

ЗАО «СК «Кредо-Классик»

10.02.1994

65200,0

86000

35200

При выборе страховой компании нужно учитывать не только «имя» и репутацию данной компании (хотя и это немаловажный факт), но также и финансовые показатели и специфику ее деятельности. В первую очередь, необходимо проанализировать показатели ее надежности. Это касается объемов их резервов, активов, страховых выплат. Если дать характеристику страховым резервам (активам) СК сможет только финансово грамотный специалист, то объемы выплат можно легко проанализировать, сравнивая их с собранными страховыми премиями. Но при этом также стоит разобраться в том, на какие виды страхования делает акцент страховая компания в своей деятельности (это можно проверить путем сравнения объема собранных страховых премий по отношению к другим видам страхования в рамках анализируемой СК и сравнить показатель выплат с другими страховыми компаниями). Так же важно знать с каким сегментом работает страховщик, если, к примеру, СК развернула свою деятельность в корпоративном секторе, то, без сомнений, значения всех показателей будут намного выше аналогичных в СК, ориентирующихся на ритейл.

В случае же, если вы доверяет больше специалистам, нежели своей интуиции (что на практике всегда представляется вернее), лучше всего обратится к аналитике и статистике. Читайте аналитические материалы и новости страховых компаний на портале www.tristar.com.ua и Вы будете всегда на острие информации.

Читательские мнения

Для оценки отношений страховых компаний с клиентами мы обратились к руководителю издания www.strahnadzor.ua Тимуру Шакирову. (Проект специализируется на работе с мнениями страхователей.)

ПРОВИДНА

Значительное количество негативных отзывов, что объясняется активной экспансией компании на страховой рынок, особенно рынок частных клиентов. Основные "грехи" - задержки в выплате, уменьшение страховых выплат и сложности в коммуникациях.

ТАС СГ

Умеренное количество отзывов. Основной негатив относится к задержкам в выплатах - длительная процедура согласования выплат с центральным офисом, а также уменьшении сумм выплат.

АСКА

Количество отзывов - незначительное для такой крупной страховой компании, что говорит о направленности на работу с корпоративными клиентами и рассредоточнности продаж по территории Украины. Основные отзывы касаются отказов в выплате и занижения суммы выплаты.

PZU Украина

Стоит отметить, что количество негативных отзывов про компанию занчительно снизилось с начала 2009 года. Можно предположить, что страховая компания закончила "чистку портфеля", отказавшись от работы с клиентами, у которых в предыдущие периоды были убытки, подняла страховые тарифы, а также переориентировалась на работу с корпоративными клиентами. Основные жалобы на занижение страховых выплат и разногласия с клиентами по поводу трактовки условий договора.

Кредо-Классик

Незначительное количество негативных отзывов. Компания ранее ориентировалась на корпоративный сегмент. Сейчас активно осваивает рынок страхования частных клиентов. Основные жалобы на бюрократию, формализм и сложность осуществления контакта по телефону.

Вывод

Для того, чтобы приобрести полис добровольного страхования автогражданской ответственности, Вам необходимо вначале оформить полис ОСАГО. Причем эти 2 типа страховки можно покупать как в одной СК, так и двух разных.

Некоторые страховые компании разделяют страховые суммы по ДГО на 2 потока, один лимит может быть использован на покрытие повреждения имущества третьих лиц, а другой на вред нанесенный здоровью. Другие СК объединяют лимиты под единую страховую сумму, которой можно покрыть как вред имуществу, так и здоровью.

При ДТП виновник возмещает ущерб третьим лицам вначале по договору ОСАГО, а после исчерпания лимитов, в ход вступает полис ДГО и происходит недостающая доплата страхового возмещения.

Для оформления договора необходимо иметь при себе:

  • персоральный идентификационный номер
  • водительское удостоверение;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • документы, которые дают право на пользование указанным транспортным средством другим лицам;

При нанесении вреда жизни и здоровью третьего лица возмещаются расходы, связанные с:

  • лечением;
  • временной потерей трудоспособности;
  • стойкой потерей трудоспособности;
  • смертью.

При нанесении вреда имуществу третьих лиц возмещается реальный ущерб, связанный с:

  • повреждением или уничтожением транспортного средства потерпевшего;
  • повреждением или уничтожением имущества потерпевшего;
  • повреждением или уничтожением дорог, дорожных сооружений, технических средств регулирования движения;
  • проведением спасательных работ в результате ДТП;
  • повреждением транспортного средства, используемого для доставки потерпевшего в медицинское учреждение или с загрязнением салона такого транспортного средства;
  • эвакуацией транспортных средств.

Некоторые СК ограничивают вышеперечисленные риски в полисе ДГО, обязательно уточните полный перечень перед подписанием договора. Так же обратите внимание на франшизу, не всегда при формировании тарифа ее афишируют.

Цена страховки может быть изменена в зависимости от: объема двигателя, места регистрации, водительского стажа, минимального возраста водителя, срока действия договора.

Дата проведения исследования: 23.06.2009

Итоги

  • ПРОВИДНА – 296,40 грн
  • ТАС СГ – 600 грн имущество + 350 грн. здоровье
  • АСКА – 600 грн имущество + 50 грн здоровье
  • PZU Украина – общая 325 грн *
  • Кредо-Классик – общая 550 грн **

* общий лимит ответственности 125 тыс

** общий лимит ответственности 100 тыс

Победитель исследования "Финансовый навигатор: полис ДГО, как приятное дополнение к ОСАГО" - СК "ПРОВИДНА"

Приз читательских симпатий заслужено получает- СК «PZU Украина», за отличные читательские отзывы о работе компании, хорошие финансовые показатели и приемлемый тариф на ДГО.

Награждение победителя

 

Get Flash to see this player.

Раздача звезд

Компания

Цена

Мнения

Статистика

Итоги

СК "ПРОВИДНА"

СГ "ТАС"

СК "АСКА"

СК "PZU Украина"

СК "Кредо-Классик"

 


Тимур Бекбулатов: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.
цветы оптом http://www.buket24.com.ua букет невесты фото