Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Нужно учиться на критике, но не сдаваться из-за нее"
Страхование

 


Автострахование

Иностранным автовладельцам заплатит МТСБУ
30.05.13

Генеральная ассамблея совета бюро международной системы автострахования "Зеленая карта" приняла решение изменить механизм урегулирования крупных убытков. Суммы возмещений, которые превышают установленные в стране лимиты, будут выплачивать специализированные организации. Это решение должно подтолкнуть Моторное (транспортное) страховое бюро (МТСБУ) к повышению лимитов, однако выплаты свыше 50 тыс. грн в Украине бывают настолько редко, говорят страховщики, что МТСБУ проще выплачивать их самостоятельно.

23-24 мая в Стамбуле
материалы в тему:
Генеральная ассамблея совета бюро международной системы автострахования "Зеленая карта" приняла ряд рекомендаций по усовершенствованию механизмов защиты интересов пострадавших в ДТП. В частности, речь шла о сокращении срока страховых возмещений, если виновником ДТП является транспортное средство, зарегистрированное в другой стране. "Совет бюро требует от корреспондентов осуществлять компенсации пострадавшим, не дожидаясь предварительного поступления денежных средств от страховщиков",— говорится во вчерашнем сообщении МТСБУ. С этой целью принято решение о сокращении сроков информирования о наличии действующего полиса страхования у виновника ДТП с трех месяцев до шести недель, что позволит бюро страны, где произошло ДТП, более оперативно принимать решения о страховом возмещении потерпевшему от аварии.

Генассамблея единогласно приняла решение, что если утвержденное судом страховое возмещение пострадавшим в ДТП превышает установленный лимит, то разницу компенсирует специализированная организация этой страны. "Такая правовая ситуация потребует в конечном счете повышения уровня страховых лимитов в странах, где они являются низкими, в том числе в Украине",— сообщили в МТСБУ. Лимит по ущербу, нанесенному имуществу потерпевших, составляет в Украине 50 тыс. грн, а по жизни и здоровью — 100 тыс. грн. Еще меньшие лимиты в России: 120 тыс. руб. и 160 тыс. руб. (примерно 30 тыс. грн и 40 тыс. грн) соответственно. На вопрос "Ъ", будет ли МТСБУ инициировать повышение лимитов по ОСАГО, в пресс-службе бюро не ответили.

Речь идет о случаях, когда виновником ДТП является транспортное средство, зарегистрированное не в Украине. "В таких случаях выплату потерпевшему украинцу осуществляет МТСБУ, которое потом получает средства от иностранного страховщика. Если сумма выплаты превышала установленный в Украине лимит, то бюро, как правило, по согласованию с компанией застрахованного выплачивало всю сумму",— рассказывает заместитель гендиректора СК "Финэкс", бывший вице-президент МТСБУ Игорь Сахар. По его словам, иностранные СК всегда соглашались возместить бюро всю сумму, поскольку их лимиты намного превышают украинский — 50 тыс. грн. Например, в Эстонии, Италии, Польше максимальная сумма выплаты составляет 5 млн евро, в Германии — 7,5 млн евро, а в Бельгии, Франции, Ирландии и Люксембурге — и вовсе не ограничена.

Впрочем, страховщики признаются, что страховые случаи с суммой выплат больше 5 тыс. евро в Украине — редкость. По данным МТСБУ, в I квартале года средняя сумма возмещения по ОСАГО составила 9,6 тыс. грн, при этом средняя сумма ущерба жизни и здоровью граждан составила 7,7 тыс. грн, а имуществу — 9,7 тыс. грн. "Лишь в 2% случаев сумма убытка равна установленному лимиту или превышает его",— говорит начальник департамента урегулирования убытков СК "Уника" Ольга Левченко. "Как правило, страховые случаи, по которым выплата может превышать лимиты, касаются нанесения ущерба жизни и здоровью потерпевших. Количество таких случаев в нашей компании — не более 1%, а максимальная сумма выплаты — 61 тыс. грн",— сказала руководитель направления расчетов и выплат по транспорту СК "Провидна" Ирина Ященко. О редкости страховых случаев с большим размером ущерба свидетельствует и тот факт, что по добровольному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (ДСГО) за 2012 год СК собрали всего 64,33 млн грн, а выплатили — 15,26 млн грн.

Страховых случаев с участием иностранных граждан еще меньше. "С начала года был всего один такой страховой случай. Размер убытка в этом случае превысил 115 тыс. грн",— рассказали в пресс-службе СК "PZU Украина". В СК "Провидна" было зарегистрировано всего два случая с участием граждан других стран. "Бывали случаи, когда потерпевшими выступали граждане соседних государств: Белоруссии, Молдавии, Польши, России. Но их, как правило, всего несколько в год",— говорит Ольга Левченко. Поэтому МТСБУ будет проще выплатить самостоятельно возмещение таким пострадавшим, чем повышать лимиты для всех.


Виктория Руденко: Коммерсантъ-Украина

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.