Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Бедность – не смерть от голода, а жизнь в серой повседневности"
Страхование

 


Интервью

Наталья Тимофеенко: «Ожидать изменения стоимости ОСАГО можно не раньше конца следующего года»
28.10.09

Заместитель председателя правления страховой группы «ТАС» Наталья Тимофеенко рассказала о том, как осуществляется определение обоснованной цены «автогражданки», о принципах пересмотра базового тарифа и лимитов, о заседании МТСБУ 23 октября, посвященному вопросу ОСАГО, а также о том, что препятствует согласованию и утверждению новых тарифов.

- Какой обоснованный базовый тариф и размер коэффициентов в текущих условиях, а также уровень
материалы в тему:
лимитов?

Базовый тариф, размер коэффициентов, а также размеры лимитов определяется согласно актуарным расчетам, которые производит Моторно-транспортное страховою Бюро совместно с украинским Институт риска.

В поддержку обоснованности существующего тарифа и размера лимитов свидетельствуют данные официальной статистики. Так, средний размер убытка в Украине по ОСАГО составляет 8 тыс. гривен. Исходя из этого, действующий лимит в 25 тыс. гривен вполне достаточен.

С другой стороны, процент убыточности «автогражданки» самый высокий среди всех страховых продуктов, и напрямую зависит от уровня развитости региональной сети страховой компании. Компании с развитой сетью офисов чувствуют себя достаточно уверенно и стабильно. Если же продажи страховщика сосредоточены в крупных городах, или только в Киеве, уровень убыточности по ОСАГО в таких компаниях может составлять 100% и даже выше.

Соответственно, при пересмотре базового тарифа и лимитов, необходимо учитывать интересы всех игроков рынка. Так, например, повышая базовый тариф, необходимо сделать грамотную корреляцию коэффициентов, отвечающих за территорию использования транспортного средства: увеличить для крупных городов и уменьшить для городов с меньшей численностью населения.

- Когда можно ждать повышения стоимости ОСАГО, и до каких пределов?

Представленная крупными страховыми компаниями, большая часть рынка на сегодняшний день заинтересована в повышении уровня базового тарифа по «автогражданке» на 18-20%, с увеличением суммы лимита при этом на компенсацию ущерба имуществу до 50 тыс. гривен.

21 августа 2009 года Министерство юстиции выпустило указ, согласно которому была изменена методика оценки типовых ущербов колесных транспортных средств. В соответствии с введенными изменениями, представителями МТСБУ, Украинской Федерации Страхования и Институтом риска была пересмотрена система начислений в связи с износом ТС.

В прошлую пятницу, 23 октября, состоялось заседание МТСБУ, посвященное вопросу ОСАГО. На сегодняшний день не было принято окончательного решения, т.к. вопрос требует дополнительного рассмотрения (но при этом некоторые компании уже повысили стоимость «автогражданки» до 20%, применяя максимальные значения корректирующих коэффициентов – авт.). В связи с этим можно делать лишь предположения, но не более.

Ожидать изменения стоимости ОСАГО, на мой взгляд, можно не раньше конца следующего года, т.к., учитывая политические события в стране, в грядущем году никто не решится на такого рода “антисоциальные” меры. Даже принимая во внимание тот факт, что увеличение стоимости «автогражданки» будет связано с увеличением размера страховой защиты, и необходимо, прежде всего, клиентам страховых компаний.

- Что препятствует повышению тарифов по “автогражданке” сейчас? Есть ли взаимопонимание между участниками рынка, что увеличивать стоимость нужно?

В первую очередь есть определенная процедура инициации, согласования и утверждения новых тарифов. По сути, это основное препятствие. Так, чтобы принять решение об изменении стоимости ОСАГО, Госфинуслуг нужны доказательства необходимости таких мер, т.е. актуарные расчеты.

Согласно исследованиям, проведенным участниками рынка ОСАГО (при участии МТСБУ), на сегодняшний день основную долю на рынке занимают компании с развитой региональной сетью. Соответственно, необходимость в таких изменениях возникнет не скоро. Что касается споров внутри страхового рынка, основными инициаторами увеличения стоимости являются компании, убыточность которых по этому виду довольно высока, ввиду небольшой региональной сети и сосредоточенности офисов в крупных городах.

Нужно понимать одну простую вещь – тарифы обязательного страхования четко регулируются государством в лице Госфинуслуг. Есть определенная бюрократическая процедура внесения изменений, которую нельзя обойти. Когда актуарные расчеты будут свидетельствовать, что для большинства игроков рынка повышение тарифов - необходимая мера, следовательно, тогда можно ожидать прогресса в этом направлении.

Добавлю, что в последнее время вопрос ОСАГО является предметом оживленных дискуссий в рамках МТСБУ. Изменения определенно будут, однако точно спрогнозировать эти сроки не представляется возможным.


Павел Харламов: О страховании в деталях

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.