Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Тот, кто однажды откажется от своей мечты, никогда не сможет мечтать"
Страхование

 


Нормативно-законодательная база

Нацкомфинуслуг оценит репутационный капитал
30.10.12

Для покупки финансовых учреждений потребуется одобрение регулятора.

Тем, кто намерен купить пакет акций или увеличить долю в страховой, лизинговой, факторинговой или финансовой компании, придется получать согласие Нацкомфинуслуг. Регулятор будет оценивать не только финансовые показатели потенциальных покупателей и их собственников, но и деловую репутацию инвестора. При этом в выходе на рынок могут отказать тем игрокам, которые могут нести угрозу конкуренции. Участники рынка считают эти требования нормальными, хотя все
материалы в тему:
зависит от репутации чиновников, которые будут принимать такие решения.

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг, разработала проект "Порядка согласования приобретения или увеличения существенного участия в финансовом учреждении". Покупка с целью превышения общей доли физлица или юрлица более 10%, 25%, 50% или 75% (существенное участие) будет согласовываться с регулятором, поскольку такое требование заложено в п. 1, 22 ч. 1 ст. 28 закона "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг". Он вступил в силу еще в начале 2012 года.

Согласно документу, потенциальный покупатель должен будет подать в комиссию заявление, учредительные документы, информацию о деловой репутации, аудиторский отчет, а также разрешение Антимонопольного комитета. Покупатели-нерезиденты (юрлица) должны будут раскрыть своих конечных владельцев — схематически изобразить структуру собственности. Физические лица будут предоставлять справку из Государственной налоговой службы. Требования выдвигаются к финансовым показателям покупателя: коэффициент общей ликвидности не меньше 1; финансового левериджа — не более 0,25; размер собственных средств — не меньше размера заявленного существенного участия; коэффициент рентабельности собственного капитала — больше 0.

Изучив всю эту информацию, Нацкомфинуслуг в течение месяца должна одобрить или отклонить заявку на покупку доли. При этом решение комиссии действительно в течение всего трех месяцев, спустя которые может потребоваться новое разрешение, если сделка не состоялась. В приобретении существенного участия может быть отказано, если подан неполный пакет документов, у заявителя нет средств на покупку, у него не погашена или не снята судимость. Также не сможет купить акции страховой, лизинговой, факторинговой или финансовой компании физлицо, которое было уволено на основании п. 2, 3, 4, 6, 7 ч. 2 ст. 40, ст. 41 Кодекса законов о труде Украины. К ним относятся прогулы (в том числе отсутствие на работе более трех часов на протяжении рабочего дня), появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. В случае отказа покупатель может подать документы после устранения нарушений.

Представители страховых компаний, самого крупного из сегментов небанковского финансового рынка, поддерживают инициативу регулятора. "Страховой рынок одним из последних переходит к нормам, которые уже давно работают в банковском секторе и на фондовом рынке. В этом нет ничего плохого. Если выяснится происхождение капитала и конечный собственник компании, страховому рынку это пойдет на пользу",— отмечает президент Лиги страховых организаций Наталья Гудыма. "Украина идет по пути внедрения Solvency II. Необходимость согласовывать с регулятором увеличение доли в компании — это один из шагов. Это же требование прописано в проекте закона "О страховании", который готовится ко второму чтению",— говорит генеральный директор Украинской федерации страхования Галина Третьякова.

Впрочем, спорные моменты в документе все же есть. Среди причин отказа регулятора в согласовании сделки будет следующий пункт: "Приобретение или увеличение существенного участия заявителя в финансовом учреждении будет угрожать интересам вкладчиков и/или другим кредиторам такого финансового учреждения, развитию конкурентной среды".

Фактически после того как Нацкомфинуслуг получит от Антимонопольного комитета разрешение для потенциального инвестора на концентрацию, поскольку она не приводит к монополизации или существенному ограничению конкуренции на товарном рынке, регулятор сможет отклонять сделку на том лишь основании, что считает ее мешающей "развитию конкурентной среды". "Мы согласовали с регулятором все пункты документа, замечаний у нас нет. Сложно сказать, будут злоупотребления или нет. Наверно, начинать нужно с того, что в комиссии должны работать люди, репутация которых не будет вызывать у участников рынка никаких сомнений",— отмечает госпожа Третьякова.


Виктория Руденко: Коммерсантъ-Украина

Рекомендовать:

Комментарий:
Sanjeewa  23.04.13

I went to tons of links berfoe this, what was I thinking?
ggnuydvjzk  24.04.13

ez1e0G ovbfxngpmqav
cekoophjeo  27.04.13

l26FNG , [url=http://amdxhgtbrret.com/]amdxhgtbrret[/url], [link=http://rwqdhmicadfg.com/]rwqdhmicadfg[/link] , http://jgvvkiatyaaa.com/



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.