Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Мы растем, и наши проблемы растут с нами"
Страхование

 


Автострахование

Опять о скидках по ОСАГО
11.03.13

Сколько говорим, сколько увещеваем наших граждан, а демпинг продолжается, хотя об этом уже сколько пишут и призывают. Большой популярностью пользуются сайты, привлекающие внимание своими скидками по ОСАГО. 

Вот совсем недавно, через рассылки, познакомились с еще одним сайтом, где предлагают полис ОСАГО по демпинговой цене, за 492 грн для автомобиля с двигателем до 1600 куб. см. А ведь стоимость реального полиса 777,6 грн. Каков размер скидки, можно подсчитать.

Сайт называть не будем, чтобы не привлекать внимание к
материалы в тему:
очередному агенту и не рекламировать его. Думаем, что с принятием нового закона "О страховании" эти агенты просто исчезнут. А пока, как они сами говорят, "... мы зарабатываем деньги". Платить ведь по обязательствам не им. А пострадавшему потом ищи-свищи эту компанию или выбивай у нее страховое возмещение, когда ее лишают лицензий.

Так было с уже известными компаниями, которые обанкротились и на слуху у всех: "Украинская экологическая страховая компания", "Добробут", "Инвестсервис", "ИнтерТрансПолис", "Райп". Последним звоночком стала компания "Лафорт". Все эти компании платили своим агентам очень большие комиссионные, от 50% до 60% от страховой премии. Конечно, в таких условиях агенты наперебой предлагали скидки 25%-30%. А наши автовладельцы попадались на такой крючок. А ведь их предупреждали об этом и предвещали приближающий крах.

А полисы чьих компаний предлагаются агентом на упомянутом выше сайте? Ба, знакомые все лица: "Украинская охранно-страховая компания" (УОСК) и "Инкомстрах". А чем прославились эти компании?

О состоянии в этих компаниях мы не раз упоминали в своих публикациях. Например в 2007 году на Ялтинском Форуме в своем докладе по пруденциальному надзору, мы показали реальное состояние этих двух компаний.

За 9 месяцев 2011 года "УОСК" показала наивысший на рынке показатель убыточности по КАСКО автомобилей.

По итогам 2011 года, а также в последующие периоды, "УОСК" была в числе лидеров по приросту премий по ОСАГО. За 1-й квартал 2012 года позиции по этому показателю сохранились. Прирост премий по ОСАГО составил 80,55%. Вместе с тем, уровень выплат оказался одним из самых низких на рынке, 21.4%. Но уже по итогам 9 месяцев 2012 года компания УОСК стала единоличным лидером по приросту премий по ОСАГО с показателем 176,0 %. За счет каких источников идет такой бешеный прирост премий по ОСАГО?

В деятельности компании "Инкомстрах"  проблемы стали наблюдаться с 2004 года. Уже приостанавливали лицензию по ОСАГО из-за слабой платежной дисциплины. Посмотрим как выплатит эта компания убыток по машине генерального директора нашего клиента. ДТП произошло 25.11.2012 г.

Виновником признан владелец полиса АВ 9768803, выписанный страховой компанией "Инкомстрах". 29.01.2013 были переданы последние документы в страховую компанию для выплаты страхового возмещения нашему клиенту. В конце апреля истекает срок выплаты возмещения согласно нашему законодательству.

В чем причина такого наплевательского отношения наших граждан к своей финансовой безопасности?

Во-первых, по мнению большинства наших граждан, они полис покупают не для себя, а для ГАИ. Ведь с ними ничего не может случится. В то же время ГАИ уже не отвечает за контроль наличия полиса ОСАГО.

Во-вторых, многие граждане не верят страховым компаниям, потому и ищут для себя полис подешевле.

Мы видим только два пути выхода из этой ситуации.

1. Введение прямого урегулирования убытков, когда страховщик, продавший полис, выплачивает пострадвашему убыток, а потом требует компенсации ущерба от страховщика виновника в ДТП.

2. Жесткая регуляция страховых агентов, которая предусмотрена в проекте нового закона Украины "О страховании".

А пока остаются только призывы и увещевания: "Когда же наши граждане научатся думать и перестанут быть такими беспечными?"


: Дедал Инфо

Рекомендовать:

Комментарий:
Noname  21.03.13

а как же научиться верить, хочется подешевле, даже зная про сыр
Андрей  22.03.13

Не надо рассказывать сказки про дешевый сыр. Не буду говорить в каком городе но РЗУ, ТАС, УПСК предлагают сразу скидки 35% от стоимости полиса. Они что тоже потенциальные банкроты?



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.