Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Стресс полезен и позитивен, пока мы контролируем его"
Страхование

 


Мнение профессионала

Прогноз развития страхового рынка до конца 2009 года
09.11.09

Дмитрий Грицута
Председатель Правления
СГ «ТАС»

- Ваш прогноз развития рынка до конца этого года?

- На мой взгляд, отечественный страховой рынок закончит этот год с отставанием от уровня 2008 года на 20-25%. В прошлом году четвертый квартал был уже кризисным и, соответственно, объемы страхования у ряда СК, уже тогда начали снижаться. Поэтому в этом году есть что наверстывать. И, думаю, отставание от прошлого года с нынешних 30-35% по итогам 2009 года уменьшится до 20-25%. Не думаю, что количество СК будет еще уменьшаться. Вряд ли в течение ближайших двух месяцев с рынка уйдут еще более или менее значимые игроки. Скорее всего, количество СК останется тем же, как сегодня. Массовых и одиночных банкротств СК ожидать также не стоит. Возможно, в 2010 году будет продолжаться определенная концентрация рынка. Сейчас можно уже констатировать, что по итогам 9 месяцев доля ТОП-15 страховщиков Украины на рынке выросла до 75% (за тот же период прошлого года она составляла 55-60%). Не исключаю, что до конца текущего года и в 2010-м уровень концентрации будет продолжать увеличиваться, и доля ТОП-15 достигнет 80%. Но возвращения объемов страхования 2008 года ожидаю не ранее 2011-2012 годов. Как это ни странно, думаю, что «прорыв» будет в рознице, и старт экономического возрождения начнется с массовых видов страхования, но не раньше второй половины 2010 года.

Get Flash to see this player.

- Сохранится ли тенденция «зашкаливания» выплат за 80, а то и 100% от объема собранных премий для ряда крупнейших СК, которую мы наблюдаем сегодня?

- Думаю, нет. Дело в том, что сейчас многие СК закончили выплаты по портфелю, который вырос год назад.
материалы в тему:
Компании уже платят по договорам, которые заключались со средины прошлого года. То есть начинается период выплат по «уменьшенному» портфелю. И поскольку объемы страхования у всех основных игроков классического рынка снижались примерно одинаково, соответственно, у всех уровень и объем выплат также пропорционально будет уменьшаться. Но в зависимости от структуры портфеля, у разных игроков рынка динамика убыточности будет разной. Если СК имеет 90-95% авто страхования в портфеле, то ей никуда не деться от очень высокой убыточности. Ведь сегодня КАСКО – это неприбыльный вид страхования. Семидесяти-процентный уровень выплат по КАСКО на рынке означает, что все СК по этому виду страхования работают «в минус». Возможно, есть единицы, у которых рентабельность КАСКО близка к нулю. Но данный вид страхования служит больше для демонстрации качества услуг СК, поскольку по другим видам страхования клиентам сложнее понять и ощутить, что такое страхование, и для чего оно нужно. Частота наступления убытков, скажем, по имущественным видам страхования, гораздо ниже, чем по автострахованию. Но по размерам выплат имущественное страхование превышает в разы выплаты по КАСКО.

- Как Вы думаете, может ли какое-то из объединений в будущем стать саморегулируемой организацией и может ли стать одна из таких организаций Мегарегулятором?

- На самом деле, я сторонник того, чтобы на рынке была одна организация или объединение страховщиков, а не три, как сегодня. Не важно, как эта организация будет называться – федерация, лига, ассоциация. Главное, чтобы все СК стремились работать по одним условиям и общим правилам. Год назад СГ «ТАС» была в числе инициаторов создания Украинской федерации страхования и один из лозунгов, под которым мы объединялись, был – за открытость и прозрачность. Компаниям, которые сегодня вступают в нашу федерацию, нечего скрывать. Мы на третий день после закрытия месяца обмениваемся оперативной информацией о динамике продаж в разрезе видов страхования и о существующих тенденциях. Мы прекрасно знаем, как работают наши партнеры по федерации, а они знают, как работает СГ «ТАС». Мы готовы к открытости и объединению, и я хотел бы, чтобы все СК к этому пришли. Но если одной из существующих на страховом рынке Украины организаций сегодня будут переданы функции саморегулирующейся организации, существует большая опасность того, что начнутся определенные перекосы и злоупотребления. А этого нельзя допустить. Пока надо максимально усиливать регулятора страхового рынка, повышать технологичность работы СК, вводить обязательную ежемесячную отчетность, ужесточать контроль и лишать лицензий те компании, которые не соответствуют нормативам. Это позволит навести порядок на рынке.


Дмитрий Грицута: Председатель Правления СГ «ТАС»

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.