Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Обогащайте каждый Ваш день особыми мгновениями"
Страхование

 


Нормативно-законодательная база

Штрафы за навязывание дополнительных услуг банкам не помеха
02.09.10

Возбуждение дел Антимонопольным комитетом в отношении ряда банков (ОТП Банка, "Укрсоцбанка" и "УкрСиббанка", "Райффайзен Банк Аваль", ПриватБанка) по факту навязывания клиентам определенных страховых компаний, является законным и
материалы в тему:
справедливым.

Проблема нарушения антимонопольно-конкурентного законодательства в сфере кредитования существовала всегда и должна была разрешиться в законном порядке.

А то, что жалобы продолжают поступать от заемщиков даже после вынесения Антимонопольным комитетом рекомендаций по прозрачному отбору страховых компаний (далее - СК), представляется закономерным, так как сложно в короткие сроки перестроить привычную систему сотрудничества.

Даже введение санкций в виде штрафа 10 % от выручки вряд ли заставит систему перестроиться. Необходимо ужесточить наказание за нарушение права выбора СК потенциальным заемщиком и клиентом банка, который каждый год перезаключает договор страхования на новый период.

С начала активного развития рынка кредитования банки и страховые компании принялись сотрудничать на взаимовыгодных условиях по согласованной обеими сторонами программе.

Когда рынок кредитования находился на пике своего развития, многие банки создали кэптивные страховые компании. Но такими страховыми компаниями возмещения практически не выплачивались, потому как это были компании с небольшим уставным капиталом, просто не способные формировать адекватные резервы для таких выплат.

В связи с возникновением таких внутриструктурных компаний сотрудники банков по распоряжению руководства проводили работу с клиентом "по убеждению" страховаться именно в этих компаниях. Позднее предлагались и страховые компании, которые прошли аккредитацию в данном банке и были ему выгодны своими условиями по сотрудничеству. И, таким образом, проводилась активная работа с клиентом по навязыванию СК.

Однако, такие действия незаконны - они нарушают права заемщика. У каждого банка достаточно большой перечень аккредитованных страховых компаний и заемщик вправе выбрать выгодный для себя вариант.

Заемщик заинтересован страховать имущество, ведь в случае наступления страхового события он ограждает себя от непредвиденных расходов по восстановлению предмета залога, однако, в выборе страховщика его не имеют право ограничивать, потому что имущественное страхование - это добровольный вид страхования, согласно Гражданскому кодексу Украины.

Не секрет, что банки, сотрудничая с СК, таким образом зарабатывают.

Страховые компании, как правило, платят комиссионное вознаграждение только за первый год сотрудничества, поэтому банки на следующий период страхования стараются сменить СК-партнера. Один из вариантов - это приостановление аккредитации страховой компании в данном банке и т.д.

При заключении договора на новый период, в случае отсутствия страховых событий, страхователю предоставляется скидка от 5 до 10 процентов. А при переходе в другую компанию он не только теряет эту возможность, но и, наоборот, платит еще дороже, потому что страховая компания делает надбавку на тариф, для того, чтобы "рассчитаться" с банком за предоставленного клиента.

Клиентам банков необходимо настаивать на своем выборе и защищать свои права, а в случае их нарушения обращаться в суд.


Лина Соловей: www.ligazakon.ua

Рекомендовать:

Комментарий:
Достали коррупцией и унижением  17.11.11

Уже затрахали эти банки - ходят по бюджетным организациям даже и за взятки директорам нагружают подневольных работников по три карточки сразу. Приватбанк грузит кроме зарплатной кредитной, через которую мордует СМС-ками постоянно, депозитной, на которую принудительно снимает деньги. Попробуй не согласись - директор выгонит с работы, да и деньги идут на этот банк. вслед за этим банком идет Дельта-банк, который дает тоже за взятку директору пустые карточки уже только ради самых карточек, потому что директор за взятку ВХОДИТ В ПОЛОЖЕНИЕ дельта - ун его видите ли план..Да нам насрать на твой план, почему вы унижаете и обдираете людей, почему сплошная коррупция и рекет маленьких людей и сбор о них информации. Уже настолько достали, что пишу в этих заявах всякую неправдивую херню о себе, а они проглатывают
Ranessa  25.04.13

And to think I was going to talk to someone in preosn about this.
dxwadvtivh  29.04.13

GVJiII fgykknjarngj



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.