Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Мы растем, и наши проблемы растут с нами"
Страхование

 


Финтех

Топ-10 самых популярных криптовалют
18.08.17

Огромной популярностью среди криптоэнтузиастов всего мира пользуется аналитический сервис Coinmarketcap. Об этом свидетельствует динамика роста посещаемости данного ресурса, растущая из месяца в месяц.

На сервисе Coinmarketcap собраны все криптовалюты, которые представлены хотя бы на одной бирже и у которых имеется цепочка блоков, а также открыт исходный код. На момент написания данного обзора на сервисе представлено свыше 800 цифровых активов, отсортированных по капитализации. Последняя представляет собой
материалы в тему:
произведение текущей цены криптовалюты на объем ее предложения на рынке.

Наибольшим спросом среди трейдеров и криптоинвесторов пользуются цифровые валюты, представленные в первой десятке рейтинга Coinmarketcap. Это обусловлено различными факторами, и важнейшие среди них — высокая ликвидность, стабильный рост курса, перспективы дальнейшего развития экосистемы и репутация разработчиков.

Также стоит отметить, что в мире криптовалют все очень стремительно меняется. Тем не менее на момент написания данного обзора совокупная капитализация первых десяти криптовалют рейтинга Coinmarketcap составляет $122,4 млрд. Если это число сопоставить с общей стоимостью всех криптовалют ($138,8 млрд), представленных на данном сервисе, то окажется, что доля рынка десяти самых популярных цифровых валют составит 88%.

1. Bitcoin (биржевой тикер — BTC, иногда — XBT). Первая в истории и самая популярная в мире криптовалюта. Создана на рубеже 2008-2009 гг. Невзирая на столь “почтенный возраст”, криптовалюта активно развивается, на базе блокчейна биткоина ведутся разработки и имплементируются различные решения по его улучшению. Именно появление биткоина послужило причиной столь бурного развития рынка криптовалют и регулярного появления самых различных цифровых активов. В основе биткоина лежит революционная технология блокчейн, которая уже не первый год активно исследуется и развивается крупнейшими компаниями мира, а также применяется во многих индустриях.

Текущая капитализация биткоина составляет $71 млрд, что превышает стоимость многих крупных компаний с мировым именем. Предложение первой цифровой валюты строго ограничено 21 млн BTC. На сайте Coinmarketcap можно увидеть текущий объем предложения биткоина на рынке — 16,506,412 BTC, суточный биржевой объем торгов, а также различные полезные ссылки на официальные источники информации, социальные медиа, обозреватели блоков, биржи, где представлена данная криптовалюта и т. д.

2. Ethereum (ETH). Это цифровая валюта платформы для создания децентрализованных онлайн-сервисов на базе блокчейна (Dapps), работающих на базе умных контрактов. Если биткоин часто называют “цифровым золотом” (за сложность его добычи, ограниченность предложения и отличные инвестиционные качества), то Ethereum иногда именуют “цифровым аналогом нефти”. Все потому, что криптовалюта ETH представляет собой нечто вроде “топлива” для смарт-контрактов и создаваемых на их основе Dapps.

В криптосообществе не утихают споры о том, какой объект инвестирования привлекательнее — биткоин или Ethereum. Несмотря на относительно молодой возраст последнего (сеть Ethereum была запущена 30 июля 2015 года), “эфиру” отдают предпочтение достаточно известные личности мира криптовалют. Они убеждены, что вскоре популярность Ethereum затмит биткоин.

Пока что объем рыночной капитализации “цифровой нефти” ($28 млрд) меньше соответствующего показателя биткоина примерно в два с половиной раза.

В то же время потенциал Ethereum высок и привлекает внимание крупнейших разработчиков ПО, таких как Microsoft и IBM. На платформе Ethereum проводится множество ICO (Initial Coin Offering), а на базе лежащего в ее основе стандарта ERC-20 создается множество криптотокенов.

3. Ripple (XRP). Эта криптовалюта используется в системе валовых расчетов в реальном времени, а также для обмена валют и денежных переводов. Протокол Ripple запущен в 2012 году. Его целью является обеспечение «безопасных, мгновенных и почти бесплатных глобальных финансовых операций любого размера без возвратных платежей». По мнению некоторых криптоэнтузастов, платежная система Ripple может в перспективе стать “альтернативой SWIFT”.

С компанией Ripple сотрудничают крупнейшие компании и банки мира, включая BBVA, Mizuho, Mitsubishi UFJ, UniCredit, UBS и Santander. Среди инвесторов Ripple такие имена, как Accenture, Andreessen Horowitz, Google Ventures и Seagate.

Стремительный взлет цены Ripple (XRP) пришелся на первую половину текущего года и позволил криптовалюте уверенно закрепиться в тройке лидеров рейтинга Coinmarketcap. На текущий момент капитализация криптовалюты XRP приближается к отметке в 7 млрд. Бывали времена, когда капитализация Ripple превышала совокупную рыночную стоимость цифровой валюты Ethereum.

4. Bitcoin Cash — это появившаяся в результате хардфорка “альтернатива биткоину”. Так, 1 августа блокчейн биткоина разделился на две цепи и появился новый цифровой актив — Bitcoin Cash (иногда — Bcash), который обладает общей историей с биткоином, но торгуется под другим тикером – BCC (реже — BCH).

После хардфорка, многие биржи и кошельки подарили держателям “цифрового золота” прекрасную возможность — получить некоторое количество токенов Bitcoin Cash, которое должно соответствовать балансу биткоина в пропорции 1:1. Например, если у пользователя на кошельке есть 1 BTC, то он получает после хардфорка 1 BCC.

Сразу после своего появления на биржах новая криптовалюта оказалась на третьем месте по капитализации, оставив позади таких “ветеранов” рынка, как Litecoin и Ripple. Однако вскоре после того, как биржи сделали доступным ввод-вывод Bitcoin Cash, “альтернатива биткоину” начала резкое падение в цене. Так, если 2 августа цена BCC достигала на бирже Bittrex отметки в 0,485 BTC (примерно $1300), то уже спустя два дня ее средневзвешенная цена немногим превышала $250.

Далеко не все складывается благополучно с новой криптовалютой. Bitcoin Cash не столь привлекательна для майнинга, как “обычный” биткоин, а сеть ее то и дело испытывает различные проблемы. По всей видимости, своей капитализации в $4,8 млрд новая криптовалюта пока обязана лишь популярности биткоина, не более.

5. IOTA. Криптовалюта проекта обменной сети для Интернета вещей. В ее основе лежит уникальный метод консенсуса Tangle. Основной особенностью последнего является отсутствие майнеров. Кроме того, в сети нет комиссий за транзакции — последние взаимно подтверждаются узлами сети.

Уникальность IOTA также заключается в том, что участники сети не делятся на пользователей и валидаторов транзакций. Каждый узел и отправляет, и подтверждает транзакции, которые не упаковываются в блоки (что отличает токены IOTA от подавляющего большинства остальных цифровых валют). Пропускная способность сети IOTA пропорциональна числу узлов и их активности.

Токены IOTA торгуются преимущественно на популярной гонконгской бирже Bitfinex. Примечательно, что другие торговые площадки пока не спешат включать в листинг эту инновационную криптовалюту. С другой стороны, постепенно IOTA завоевывает всеобщее признание. Так, в прошлом месяце специализирующийся на микроплатежах сервис SatoshiPay заявил о намерении отказаться от использования биткоина в пользу криптовалюты IOTA.

Если рассматривать глобальные перспективы новой криптовалюты, то они представляются достаточно интересными. Так, согласно исследованиям компании TechNavio, с 2017 по 2021 гг. совокупный среднегодовой темп роста глобального рынка интернета вещей (Internet of Things, IoT) будет составлять 4%. Это означает, что объем глобального рынка IoT достигнет 1,37 млрд долларов к 2021 году, при этом 81% процент прироста рынка обеспечат самые различные электронные гаджеты.

В последнее время криптовалюта IOTA демонстрирует уверенный рост и цена одного токена достигла $0,88. Рыночная капитализация IOTA преодолела отметку в $2 млрд.

6. Litecoin (LTC). Популярный форк биткоина, часто именуемый “цифровым серебром”. Лайткоин одним из первых активировал поддержку протокола SegWit. Впрочем, Litecoin и до активации Segregated Witness отличался значительно более быстрым временем подтверждения транзакций, чем тот же биткоин. В настоящее время проект продолжает активно развиваться под началом своего знаменитого создателя Чарли Ли.

На протяжении нескольких лет Litecoin находился “в тени” биткоина и других криптовалют, торгуясь в районе 3-4 доллара за монету. В марте текущего года, в преддверии имплементации SegWit начался стремительный рост цены “цифрового золота”. Сейчас цена Litecoin приближается к отметке в $50 за монету и, по мнению многих аналитиков, это далеко не предел. Криптовалюта представлена на большинстве бирж и обменных платформ, а также принимается многими компаниями в качестве платежного средства.

Максимальный объем предложения Litecoin ограничен 84 млн токенов и в данный момент на рынке обращается 52,4 млн LTC.

7. NEO. Платформу цифровых активов NEO (ранее известную как Antshares) часто называют «китайским Ethereum». Недавно представители проекта завершили о полном завершении ребрендинга. В частности, китайский стартап сообщил об апгрейде блокчейн-нод, обновлении технической документации, социальных медиа, официального сайта, изменении биржевого тикера, а также об успешном переходе к системе смарт-контрактов NEO 2.0.

Монета NEO уже длительное время демонстрирует впечатляющий рост, который позволил криптовалюте за небольшой промежуток времени занять 7-е рейтинга Coinmarketcap. Всего за последние три месяца цена криптовалюты выросла примерно в 20 раз и сейчас NEO торгуется в районе $45. Объем предложения NEO фиксирован и ограничен ста миллионами токенов, из которых в обращении на рынке находится 50 млн монет. Объем рыночной капитализации “китайского Ethereum” превышает $2 млрд.

Стоит также отметить, что проект очень активно развивается и уже наладил сотрудничество с известными блокчейн-стартапами, включая Bancor, Coindash и Agrello. Китайский блокчейн-стартап Red Pulse анонсировал создание платформы для финансовых исследований, которая будет построена на системе смарт-контрактов NEO 2.0. Также в сотрудничестве с проектом NEO разрабатывается операционная система на блокчейне под названием Elastos. Согласно заявлениям разработчиков, она предназначена для “изучения технологической ценности от применения блокчейн-приложений в новых интернет-ОС и дальнейшего развития Smart Economy”.

8. NEM (XEM). Это цифровая валюта получила известность в начале 2015 года. От многих других цифровых валют ее отличает оригинальный открытый код и ряд интересных новшеств. Например, в основе криптовалюты XEM лежит алгоритм POI (Proof Of Importance), модификация “proof-of-stake”. Однако в отличие от PoS, в POI помимо доказательства хранения некоторой суммы средств учитывается также активность пользователя — количество осуществленных им транзакций. Получение награды за блок в сети NEM называется «харвестинг».

В текущем году ожидается крупное обновление под названием Catapult, в ходе которого NEM перейдет с Java на C++. Новая версия приватной сети протестирована на устойчивую работу со скоростью до 3000 транзакций в секунду. Обновление произойдет сначала в приватном блокчейне Mijin, а затем в публичной цепи NEM.

Также на базе NEM разрабатывается новая платформа COMSA, которая предназначена для поддержки проектов в проведении ими прозрачных и упорядоченных ICO. По мнению представителей проекта, новое решение в значительной мере оптимизирует процесс привлечения инвестиций в цифровой валюте.

Капитализация XEM превышает $2 млрд. Монета популярна не только в своей родной Японии, но также активно торгуется на ряде крупнейших бирж, среди которых Poloniex и Bittrex.

9. Dash. Запуск криптовалюты, которая в то время называлась Xcoin, произошел 18 января 2014 года. С 28 января 2014 по 25 марта 2015 года криптовалюта носила имя Darkcoin.

Основные особенности криптовалюты Dash:

  • транзакции анонимизированные благодаря механизму Darksend;
  • используется комбинация из нескольких криптографических алгоритмов;
  • майнинг Dash требует меньших, нежели у биткоина энергозатрат;
  • решения о развитии системы принимают не отдельные программисты, а все члены сети Dash через механизм децентрализованного управления.

В сети DASH работают так называемые мастерноды — специальные узлы, обеспечивающие работу механизма перемешивания транзакций PrivateSend. Для стимулирования работы мастернод предусмотрено вознаграждение, которое составляет 50% от награды майнера за найденный блок. Также в системе DASH реализован сервис мгновенных транзакций InstantSend. Другой особенностью DASH является использование алгоритма хеширования X11.

У криптовалюты DASH есть множество сторонников. С момента своего цена криптовалюты выросла в несколько сотен раз и в настоящее время Digital Cash торгуется в районе $200.

10. Ethereum Classic (ETC). Появившийся в 2016 году результате хардфорка “брат-близнец” Ethereum (ETH). Другими словами, эта криптовалюта представляет собой тот самый Ethereum, до хардфорка. Цель проекта заключается в сохранении оригинального Ethereum, децентрализованного, неизменного и неподвластного цензуре.

Год назад многие считали Ethereum Classic “мертворожденным”, однако это оказалось далеко не так. ETC до сих пор находится в списке топ-10 криптовалют по рыночной капитализации. Ярым сторонником Ethereum Classic является широко известный в мире криптоэнтузиаст и глава Digital Currency Group Барри Силберт. Во многом благодаря его усилиям криптовалюта ETC появилась в профессиональной компьютерной системе Bloomberg Terminal.

В целом же рост Ethereum Classic сильно активизировался весной 2017 года, после запуска Ethereum Classic Investment Trust. Дальнейший рост Ethereum Classic ожидает быть стабильным хотя бы благодаря взвешенной монетарной политике проекта, в которой предусматривается ограничение эмиссии и снижение награды за блок. В частности, общее число монет составит примерно 210 млн, но не более 230 млн; что касается награды за добытый блок, то она будет снижена на 20% после блока под номером 5 000 000 и будет снижаться на 20% в дальнейшем после каждых последующих 5 млн блоков.

Александр Кондратюк


: Forklog

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.