Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Ничто не может противостоять устремленности человека, рискующего даже своим существованием, чтобы достичь цели" Бенджамин Дизраэли
Страхование

 


Автострахование

ТОП-5 «зимних» советов автомобилистам
22.11.13

Зима – не самое любимое время для владельцев автомобилей, ведь непогода сильно усложняет вождение и становится причиной множества происшествий. В зимний сезон страховые случаи происходят практически по всем рискам, но чаще всего владельцы авто обращаются в СК после ДТП, случившихся из-за несоблюдения дистанции, скоростного режима, а также гололеда или неубранных дорог.

В зимний период в силу природных факторов (гололед, ограниченная видимость) страховые случаи происходят чаще, но в среднем суммы возмещения по сравнению с летом
материалы в тему:
17.02.22
В РФ депутаты не поддержали проект о возмещении вреда авто от коммунальщиков по полису ОСАГО

16.02.22
В РФ в первом чтении принят законопроект о создании перестраховочного пула ОСАГО

08.02.22
В Великобритании после шестилетнего минимума пошли в рост премии по автострахованию

04.02.22
В РФ эксперты рекомендуют начать реформу ОСАГО с увеличения лимитов выплат

30.11.21
Самые популярные в РК схемы обмана в автостраховании - 15% всех выплат получают мошенники
оказываются меньше. Эксперты объясняют это тем, что зимой большинство водителей ездят на небольших скоростях – это и спасает от сильных повреждений. В силу этого средний размер убытка в зимнее время отличается от летнего.

«В нашей компании средний убыток за лето 2013 г. составил 13 000 грн., в то время как в зимний период 2012-2013 гг. он был ниже на 36%. Подобная сезонная закономерность наблюдалась и в предыдущие годы», - рассказывает Святослав Радчук, Начальник отдела урегулирования страховых случаев Страховой компании «АКСОР».

Понятно, что даже несерьезных происшествий автомобилистам хотелось бы избежать. Именно поэтому специалисты СК «АКСОР» предлагают пять основных советов, которые помогут сохранить «железного коня» невредимым, и избавить водителей от ненужной суеты.

Совет №1: Как подготовить машину к зимнему периоду

Перед началом зимы нужно обязательно пройти техническое обслуживание: заменить масло, фильтры, изношенные детали (резинки), поскольку в зимнее время их износ происходит гораздо быстрее. Также необходимо установить зимнюю резину, новый аккумулятор (если есть подозрение на то, что старый может подвести в неподходящий момент), использовать качественное топливо, особенно дизельное при морозах. На всякий случай полезно иметь в багажнике лопату, трос, а также канистру бензина при дальних поездках.

Совет №2: Как не попасть зимой в ДТП

Необходимо изначально оценить ситуацию по погодным условиям и сопоставить с ней технические характеристики транспортного средства. Нужно учитывать такие параметры как масса, мощность двигателя, клиренс, особенности тормозной системы, наличие АБС и т.д. При очень сложных погодных условиях лучше вообще не выезжать. Нужно обязательно установить зимнюю резину, которая позволяет сократить тормозной путь в условиях зимних дорог. Водителю важно совершать продуманные действия в сложных погодных условиях, исключающие введение автомобиля в занос: соблюдать скоростной режим и дистанцию, заблаговременно тормозить.

Совет №3: Обязательная смена летней резины на зимнюю

Следует подчеркнуть, что согласно ПДД использование зимней резины рекомендуется в период с 15 ноября по 15 апреля, и аналогичное условие является обязательным в договорах страхования СК «АКСОР». Зимняя резина начинает эффективно работать, когда температура опускается до +5°С, поэтому стоит следить за прогнозами погоды и планировать смену летней резины в зависимости от них. Если говорить о шипованной резине, то учитывая качество дорожного покрытия в нашей стране и частоту чистки дорог в зимнее время, эксперты считают ее установку вполне оправданной.

Совет №4: Освещение в плохую погоду

Водителям не стоит забывать, что в соответствии с новыми предписаниями ПДД с 1 октября по 1 мая за пределами населенных пунктов нужно обязательно ездить с включенным ближним светом фар. Несоблюдение такой нормы чревато привлечением к административной ответственности по статье 122 ч. 2 КоАП Украины, а также штрафом в размере 425-510 грн.

Также, необходимо регулярно проверять исправность ламп, следить за чистотой фар. У тех автовладельцев, которые установили на свой автомобиль не заводской ксенон, при осадках (дождь, снег) значительно снижается обзор, что существенно повышает аварийный риск на дороге. Лучше пользоваться оптикой и светом завода-изготовителя, либо устанавливать ксенон с линзой, которая увеличивает интенсивность и дальность рассеивания светового пучка. К слову, дальний свет для езды в дождь не подойдет, - он будет отражаться от капель дождя и слепить самого водителя. В дождь лучше всего использовать как дополнение к ближнему свету фар, противотуманные фары.

Совет №5: Правильное хранение автомобиля и уход

Зимой специалисты советуют хранить автомобиль под навесом, а не в гараже. Важно, чтобы авто продувалось со всех сторон. Дело в том, что дороги сейчас посыпаются не солью и песком, как раньше, а химическим реактивом, который негативно воздействует на металл. В теплом гараже реактивы активизируются и, соответственно, начинается процесс разложения металла – появляется коррозия. Учитывая эти факторы, важна регулярная мойка машины с использованием воска, для создания дополнительного защитного слоя на металле. Главное, не забывать после мойки продувать воздухом все двери, иначе мороз может прихватить влагу на уплотнителях, и открыть двери будет проблематично.

Надежной финансовой защитой для владельца автомобиля на зимний период может стать правильно подобранный страховой полис. Однако, чтобы страхование сработало и не разочаровало, автовладельцу нужно внимательно изучить и выполнять условия договора страхования. В нем перечислены как страховые риски, по которым страхователь получает защиту, так и ограничения, нарушение которых чревато отказом в выплате.

«Чаще всего отказы в выплате происходят из-за того, что страхователи не вызывают ГАИ на небольшие ДТП для фиксации происшествия и повреждений, несмотря на то, что по условиям договора это - обязательное требование, - предупреждает Святослав Радчук. - При таких обстоятельствах сложно выявить, при каких условиях были получены повреждения авто и отследить причинно-следственную связь происшествия. Потому для получения выплаты при наступлении страхового случая нужно обязательно вызывать ГАИ на место происшествия».


: axor-ic.com.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.