Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Многие люди начинают заниматься своим здоровьем тогда, когда от него уже ничего не осталось"
Страхование

 


Автострахование
Моторное бюро готово платить за нерадивых страховщиков
08.07.13

В Моторном бюро предложили внести изменения в закон об "автогражданке", которые должны помочь очистить этот сегмент от недобросовестных игроков. Страховщиков намерены обязать увеличить размер отчислений в фонды бюро, отказаться от системы "бонус-малус", а также лишить возможности занижать стоимость полисов. Взамен бюро согласно выплачивать потерпевшим в ДТП возмещения, если страховщики затянут их на срок более 90 дней, пишет Коммерсантъ-Украина

Моторное (транспортное)
материалы в тему:
страховое бюро Украины (МТСБУ) в пятницу предложило внести изменения в закон "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств" (ОСАГО). МТСБУ хочет получить право выплачивать потерпевшим компенсацию по ОСАГО в случае, если страховая компания (СК) не возместит ущерб в положенный законодательством срок — 90 дней после поступления заявления от клиента. "Такая инициатива позволит не только сохранить доверие потребителей страховых услуг, но и навести порядок на рынке",— сказал и.о. генерального директора МТСБУ Вадим Загребной.

МТСБУ будет выплачивать возмещения потерпевшим за счет средств, аккумулированных в фондах бюро. СК в этом случае будет платить бюро пеню за несвоевременную выплату. Ее размер пока не определен. "Если на страховом рынке посчитают необходимым увеличить срок выплаты после поступления заявления с 90 дней до 120 дней и сумеют обосновать свое решение, то такое предложение может быть изучено",— сказал страховщикам господин Загребной.

В МТСБУ предлагают страховщикам отказаться от системы «бонус-малус»

Отчисления страховщиков в фонд защиты потерпевших предложено повысить с 3% до 10% от суммы привлеченных премий. При этом СК будут платить дополнительный ежемесячный взнос в страховой резервный фонд. Его размер будет определяться как разница между фактическим уровнем выплат страховой компании по ОСАГО и среднерыночным значением этого показателя: чем ниже будет уровень убыточности, тем большими будут отчисления. "Те компании, у которых уровень выплат выше среднерыночного — сейчас около 40%,— ничего не будут платить (в фонд.—"Ъ")",— объяснил Вадим Загребной. Еще больше будут платить недобросовестные СК, которые затягивают выплату компенсаций потерпевшим, не вовремя вносят средства в фонды МТСБУ, а также демпингуют. Но конкретные механизмы в бюро пока не разработаны.

На некоторое время в бюро предлагают отказаться от системы "бонус-малус" и от диапазона корректирующих коэффициентов при расчете стоимости полисов, который позволяет компаниям необоснованно занижать их стоимость. "На нашем рынке "бонус" есть, а "малус" вообще отсутствует",— объяснил глава МТСБУ. Система "бонус-малус" дает возможность страховщикам предоставлять клиентам скидки в случае безаварийной эксплуатации автомобиля.

Страховщики готовы поддержать предложения, но только при соблюдении ряда требований. "Все инициативы необходимо вносить в закон об ОСАГО, чтобы не было противоречий между профильным законом и активами Нацкомфинуслуг и МТСБУ",— считает председатель правления "Украинской транспортной страховой компании" (UTICO) Галина Пишакова. Одним из таких противоречий является требование в законе увеличить базовый гарантийный взнос в МТСБУ со 100 тыс. до 500 тыс. евро. "Введение дополнительных платежей целесообразно только в случае отказа от увеличения базового гарантийного взноса: у небольших компаний, которые добросовестно выполняют взятые на себя обязательства, просто не хватит средств для осуществления всех требований",— говорит глава правления СК "Скайд" Владимир Стецюк. А президент Лиги страховых организаций Украины Наталия Гудыма уверена, что ежемесячные отчисления в резервный фонд должны быть персонифицированными: "В этом случае страховщики смогут использовать средства, например, для покрытия резервов".

Выработать единую позицию участники рынка должны до конца лета. "Необходимо, чтобы в начале осени изменения в закон об ОСАГО рассмотрела рабочая группа в Нацкомфинуслуг, после чего мы внесем их на рассмотрение в Верховную раду. Если мы сумеем навести порядок в сегменте ОСАГО, то я лично буду инициировать повышение тарифов",— пообещал глава парламентского подкомитета по вопросам страховой деятельности Андрей Пинчук.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.