Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Проблемы и тяжелое положение не смогут остановить нас, если мы уже в движении"
Страхование

 


Страховые компании
Страхователь имеет право на независимую экспертизу в спорных вопросах
06.05.09

Последнее время, в виду финансовых проблем у большинства страховых компаний, практически все из них стали "крутить-вертеть" страховые инциденты со всех сторон, изучая на предмет риска мошенничества и подлога со стороны страхователя. Естественно, такая озабоченность оправдана, но когда страховщик умышленно пытается уйти от выплаты в совершенно очевидных ситуациях, необходимо отстаивать свои права.

Один из наиболее распространенных способов "экономии" – это преднамеренное занижение страховщиками размера убытка по страховому случаю. Мотив таких действий вполне понятен:
материалы в тему:
ниже сумма – меньше выплата. Пути реализации тоже просты: практически всегда эксперт действует в интересах страховой компании (либо входит в штат ее сотрудников, либо работает на комиссионных), а, значит, не обязан говорить правду.

Самое неприятное, что при подобных инцидентах страховщики практически не оставляют выбора страхователям, которые, кстати, всегда могут оспорить практически любое решение страховой компании, и ее оценщика – в том числе. Но вот заступаются за себя самих – редко. "Конечно же, страховщик не имеет права отказать страхователю в независимой экспертизе. Страховая компания использует независимых экспертов в зависимости от размера риска и сложности страхового случая", - говорит директор департамента урегулирования убытков СК "Allianz Украина" Святослав Радчук. Поэтому, если пострадавший клиент не согласен с результатами оценки, которые фиксируются страховой компанией, он имеет полное право самостоятельно обратиться к независимому эксперту, у которого есть лицензия на осуществление экспертизы. А все увещевания и угрозы страховщика – это пыль в глаза.

Если же компания пытается встать "на дыбы" и отказывается принимать результаты оценки со стороны клиента, существует еще один альтернативный способ. "Также можно провести комплексную оценку в Фонде государственного имущества, либо разрешить этот вопрос путём назначения оценки в Бюро судебной экспертизы", - объясняет Святослав Радчук.

В крайнем же случае, всегда существует возможность отстоять свои права непосредственно в суде, взыскав с компании не только справедливую сумму убытка, но и моральный ущерб. Кстати, необходимо внимательно вычитывать и страховой договор: в нем, по идее, должно быть прописано, каким именно путем решаются споры между сторонами и претензии друг к другу.


О страховании в деталях




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.