Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Чем вы активнее и дальше поднимаетесь, тем с более тяжелыми препятствиями придется бороться"
Страхование

 


Агрострахование
В Украине в прошлом году застраховались лишь 8% украинских агрохозяйств
11.04.08

В 2007 году в Украине застраховались лишь 8% всех агрохозяйств, что явно недостаточно для страны с рыночной экономикой, отметил президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Филонюк в ходе расширенного заседания комитета по страхованию сельскохозяйственных рисков ЛСОУ.

Как сообщила пресс-служба Лиги, в заседании также приняли участие директор департамента финансов Министерства аграрной политики Григорий Зуб, представители Института аграрной экономики Академии аграрных наук Николай Демьяненко и Степан Навроцкий, а также руководители страховых компаний - членов Лиги,
материалы в тему:
работающих в области страхования агрорисков.

В ходе заседания отмечалось, что государственная поддержка за последние три года (с 2005-го) возросла в несколько раз, в том числе прямые дотации – в 16 раз (до 8 млрд грн). Кроме того, существует ряд программ непрямой помощи сельхозпроизводителям – по НДС (ставка 0%, 7,5 млрд грн в 2008 году), отчислениям в Пенсионный фонд (700 млн грн), снижению кредитных ставок (2,7 млрд грн), компенсации страховых платежей (200 млн грн). При этом общая сумма помощи превышает 13 млрд грн. Участники заседания проанализировали ситуацию в агросекторе и признали недостаточную эффективность финансовых субвенций отечественному агропромышленному комплексу.

"Неблагоприятные погодные условия, от которых зависит урожай (вымерзание озимых в 2004 и засуха в 2007 годах), в Украине имеют цикличную структуру", – подчеркнул, выступая на заседании, А.Филонюк. В этой связи, по его мнению, крайне важно активнее развивать рынок страхования сельскохозяйственных рисков. При этом глава ЛСОУ отметил определенные достижения: число застрахованных хозяйств в 2007 году возросло по сравнению с предыдущим годом в 2,5 раза (более 4 тыс.), собрано почти 117 млн грн страховых платежей, площадь застрахованных посевов превысила 2,35 млн га, вдвое выросло среднее число договоров на одного страховщика.

Участники заседания пришли к выводу о необходимости ускорить разработку эффективных механизмов сельхозстрахования и согласования ее с Кабинетом министров в рамках закона о государственной поддержке сельхозпроизводителей.


Журнал о страховании forINSURER.com




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.