Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Честность - лучшая политика"
Финансы

 


Акулы бизнеса

20 неизвестных миллиардеров, владеющих известными брендами
06.09.13

Говорим Билл Гейтс, подразумеваем Microsoft. Ричард Брэнсон — Virgin. Сергей Брин — Google. Марк Цукерберг — Facebook. Этот список можно продолжать до бесконечности. Основатели компаний, как правило, не только определяют стратегию развития, но и становятся частью корпоративного бренда и имиджа. Но кроме десятков миллиардеров-харизматиков, чьи имена звучат так же громко, как и названия основанных ими компаний, есть десятки других миллиардеров, чьи имена находятся в тени принадлежащих им брендов. Как правило, это наследники во втором-третьем поколении, у них уже нет харизмы их
материалы в тему:
предприимчивых предков, а их активами управляют наемные менеджеры. Мы выбрали 20 таких «неизвестных» миллиардеров из глобального рейтинга Forbes, чьи имена вам мало что скажут, но вы или ваши друзья почти наверняка пользовались продукцией или услугами их компаний.

Помимо успешных предпринимателей, чьи имена звучат сегодня так же громко, как и названия основанных ими компаний, в мире есть десятки не менее успешных бизнесменов, чьи имена, в отличие от принадлежащих им брендов, мало кому известны, пишет русское издание журнала
Forbes, посвятившее им свою очередную фотогалерею.

Как правило, неизвестные миллиардеры, владеющие известными брендами - это наследники во втором-третьем поколении, у них уже нет харизмы их предприимчивых предков, а их активами управляют наемные менеджеры. Есть в списке и просто удачливые инвесторы, вовремя прикупившие перспективные активы, и даже несколько основателей известных компаний, предпочитающие оставаться в тени. В конце концов, история Стива Джобса, во многом вытянувшего Apple за счет пиара и собственной харизмы - не единственно возможная бизнес-модель.

Издание отобрало 20 неизвестных миллиардеров из глобального рейтинга Forbes, чьи имена вам мало что скажут, но чья продукция или услуги известны по всему миру. Больше всего в этом списке почему-то оказалось представителей пивоваренной индустрии.

Все пиво мира

Так, всемирно известным брендами Budweiser, Stella Artois и Hoegaarden владеют три бразильских бизнесмена, которые начали работать вместе в 1970-х годах. Их имена: Марсель Херрманн Телеш (9,1 млрд долларов), Жорже Пауло Леманн (7,9 млрд долларов ) и Карлуш Альберто Сикупира (17,8 млрд долларов ). В 1998 году они продали свой инвестиционный банк и занялись пивом. Сначала под их руководством бразильские пивоваренные компании Brahma и Antarctica слились в единый холдинг AmBev, затем состоялось объединение AmBev и бельгийской Interbrew, а еще через несколько лет объединенная компания, получившая название InBev, поглотила американскую корпорацию Anheuser-Busch.

Сегодня Anheuser-Busch InBev - крупнейший производитель пива в мире, вледеющая двумя сотнями брендов, включая российские "Сибирская корона" и "Толстяк") с выручкой около 40 млрд долларов в 2012 году и рыночной капитализацией около 150 млрд долларов. Кроме того, принадлежащая пивной троице инвестиционная компания выкупила сеть ресторанов быстрого питания Burger King и компанию - производителя кетчупа Heinz.

За другим мировым пивным брендом - Heineken - сегодня стоит 59-летняя Шарлин де Корвальо-Хайнекен (11 млрд долларов). Она наследница и единственная дочь голландского бизнесмена Альфреда Хайнекена и правнучка основателя компании Жерара Хайнекена. Шарлин принадлежит около 25% всемирно известной пивоваренной компании, ее супруг, инвестиционный банкир Мишель де Корвальо входит в совет директоров компании.

А вот доходы от продажи пива Miller, Grolsch и Pilsner Urquell получает колумбиец Алехандро Санто-Доминго Давила (11,7 млрд долларов). В 2005 году он обменял контрольный пакет акций колумбийской пивоваренной компании Bavaria на долю в объединенном холдинге SABMiller, ставшего вторым по величине производителем пива в мире с выручкой более 34 млрд в 2013 финансовом году. Алехандро возглавил семейную компанию после смерти отца в 2011 году.

Еще одна пивная империя - Grupo Modelo, владеющая торговой маркой Corona - до сих пор, усть и частично, управляется с родины бренда, из Мексики, несмотря на попытки прибрать ее к рукам со стороны Anheuser-Busch InBev. Мария Асунсьон Арамбурусабала, внучка основателя мексиканской пивоваренной компании, в 1995 году вместе с двумя сестрами (семейное состояние - 5 млрд долларов) объединили усилия, чтобы не дать сторонним инвесторам купить Grupo Modelo.

В 2012 году конкуренты объявили о готовности выкупить 50% корпорации, а еще 50% уже принадлежали AB InBev. Но против сделки выступило Министерство юстиции США, посчитав, что она может нарушить антимонопольное законодательство. В итоге сделке была закрыта только в июне 2013 году, а Anheuser-Busch InBev продала американский бизнес Grupo Modelo компании Constellation Brands, которая получила права на использование бренда Corona на территории США, где он не менее популярен, чем в Мексике.
 
Удача без пиара

История итальянца Леонардо Дель Веккио (15,3 млрд долларов) - совсем другого рода. Он всего достиг сам. После школы он пришел работать подмастерьем на фабрику, которая делала пресс-формы для автозапчастей и очковых оправ. А в 1961 году, когда ему исполнилось 26 лет, основал Luxottica. Теперь Luxottica - крупнейший в мире производитель солнечных и очков с диоптриями.

Еще один неизвестный миллиардер, начавший с нуля, в списке - по происхождению тоже итальянец, но родился он США, куда его предки перебрались много лет назад. Фред ДеЛюка (2,6 млрд долларов) - создатель и владелец компании Subway.

В 1965 году 17-летний Фред открыл первую точку по продаже сэндвичей, чтобы заработать денег на обучение в университете.В 1968 году сеть получила свое нынешнее название Subway, а спустя 10 лет она насчитывала 100 точек быстрого питания. Сейчас у Subway более 40 тыс. ресторанов в 102 странах мира.

Богатые наследники

В списке неизвестных миллиардеров есть и богатая семья, получившая деньги и бизнес по наследству. Это вдова и дети Герберта Квандта, скончавшегося в 1982 году инвестора, который в свое время спас концерн BMW от банкротства и поглощения конкурентами из Daimler-Benz. Йоханна Квандт (10,6 млрд долларов) когда-то работала у Герберта секретарем и персональным ассистентом, а потом стала его третьей женой. Семье принадлежит около 47% акций концерна BMW, недавно признанного "самой уважаемой" компанией мира, 47-летний Штефан Квандт (11,9 млрд долларов) и 51-летняя Сьюзан Клаттен (14,3 млрд ) входят в совет директоров.

71-летний Ли Гон Хи (13 млрд долларов), в отличии от Квандтов, теплыми отношениями с родственниками похвастаться не может. Он третий сын основателя Samsung Ли Бён Чхоля, и многочисленные родственники полагают, что он попросту ограбил их в ходе по-восточному запутанного процессе раздела отцовского наследства. В Samsung Electronics, основной компании концерна, гендиректору принадлежит менее 4%, однако ему удалось завладеть записанными отцом на третьих лиц акциями компании Samsung Everland, по официальной версии управляющей парками развлечений, и страховой компании Samsung Life, что в итоге дало ему полный контроль над десятками компаний, входящих в Samsung Group.

В 2012-2013 годах Ли Гон Хи пришлось отбиваться от судебных претензий старшего брата, сестры и нескольких других родственников, которые требовали доли в компаниях Samsung Group. Сам, в свою очередь, заявил, что не отдал бы алчным родственникам и "10 центов", так как все вопросы относительно наследования "были давно улажены".

Ли Гон Хи считается самым богатыми человеком в Южной Корее. Он возглавлял Samsung на протяжении 25 лет с двухлетним перерывом в 2008-2010 из-за коррупционного скандала и отсидки в тюрьме. В декабре 2012 года Ли Гон Хи назначил заместителем своего сына, Джея Ли, фактически сделав его наследником империи Samsung. По данным Businesweek, годовая выручка Samsung Group эквивалентна 17% ВВП Южной Кореи.

У 75-летнего Чон Мон Гу (6,3 млрд), главы другого южнокорейского гиганта - Hyundai , состояние скромнее, чем у Ли Гон Хи, но и семейные проблемы другого рода. Сын основателя чеболя Hyundai Чон Чжу Ёна с 2000 года возглавляет Hyndai Motor Company, производителя автомобилей марок Hyundai и Kia. В 2012 году корейская компания продала около 4,4 млн автомобилей. Один из братьев Чон Мон Гу - миллиардер, совладелец судостроительной компании Hyundai Heavy Industries и член парламента Южной Кореи. Два других брата, правда, кончили жизнь самоубийством, а один погиб в автомобильной аварии.

Братьям Алену и Жерару Вертхаймерам (8 млрд долларов на двоих) принадлежит бренд Chanel. Компания была основана в 1909 году их дедом Пьером Вертхаймером, который выкупил долю своего партнера Габриэль (Коко) Шанель, давшей компании свое имя. Помимо одежды Chanel продает парфюм, косметику, украшения и часы. Ален живет в США и является председателем правления компании. Жерар предпочитает Швейцарию и возглавляет отделение по производству часов.
 
Датчанин Кьелд Кирк Кристиансен (7,3 млрд долларов) - внук основателя компании Lego Оле Кирка Кристиансена. В 1979 году в возрасте 32 лет он возглавил семейное дело, а в 2004 году ушел в оставку с поста президента Lego Group, сохранив за собой место в совете директоров компании. В совет директоров Lego Group также входит его сын Томас Кирк Кристиансен.

Барбара Карлсон Кейдж и Мэрилин Карлсон Нельсон (по 4,1 млрд долларов у каждой из сестер) - дочери Курта Карлсона, основавшего компанию Gold Bond Stamp Company (ныне Carlson) в 1938 году. В 1962 году компания приобрела первый отель Radisson в Миннеаполисе, а в 1975 году сеть быстрого питания TGI Friday's.

После смерти Курта Карлсона в 1999 году управление компанией перешло к его дочери Мэрилин Карлсон Нельсон, а в 2008 году она уступила пост председателя совета директоров Carlson уже своей дочери Диане Нельсон. Барбара Карлсон Кейдж в основном занимается благотворительными проектами. Под управлением Carlson - более 1300 отелей Radisson, Park Inn и Park Plaza и свыше 900 ресторанов TGI Friday's.

Удачливые инвесторы

Лесли Векснер (4,5 млрд долларов) в 1963 году Векснер основал сеть магазинов одежды The Limited, одолжив у собственной тети 4 тыс. долларов, через шесть лет он сделал компанию Limited Brands публичной, но состояние ему принесли совсем другие инвестиции. В 1982 году Векснер купил компанию Victoria's Secret у ее основателя Роя Реймонда всего за 1 млн долларов, а сейчас выручка компании оценивается в 6,1 млрд долларов. Недавно Victoria's Secret успешно начала международную экспансию. В 1989 году Векснер пожертвовал 75 млн долларов на университетский медицинский центр, который назвали его именем.

70-летний американец израильского происхождения Исаак Перлмуттер (2,4 млрд долларов) владеет брендом комикс-вселенной Marvel ("Железный человек", "Человек-паук", "Капитан Америка", "Халк", "Мстители"). После службы в израильской армии он отправился покорять США. Одним из первых его бизнесов стали магазины уцененных вещей.

В 1997 году Перлмуттер выиграл схватку за контроль над Marvel Comics, находящейся в процессе банкротства, у инвестора-активиста Карла Айкана. При Перлмуттере компания, ставшая Marvel Entertainment, пережила новый расцвет, и в 2009 году он продал ее Disney за 4,2 млрд долларов, сохранив должность генерального директора компании.


:: banker.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.