Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Победители не ждут тяжелой ситуации, они сознательно выходят на них"
Финансы

 


Кредиты для бизнеса

Банки и проблемы финансирования агропредприятий
24.10.13

За время становления агробизнеса в странах СНГ, крупные агропредприятия уже научились находить источники финансирования и привлечения инвестиций. Однако, стоит отметить, что даже для крупных сельхозпроизводителей с земельным банком более 100 тыс. га - это задача не из легких. Деньги всегда требуются в срочном порядке, а банки не готовы принимать решения быстро, так как уровень рисков и их количество достаточно высоки, а суммы запрашиваемого финансирования часто превышают миллион долларов США.

У средних и мелких агропредприятий проблем
материалы в тему:
еще больше с получением денежных средств. В отличии от крупных аграрных холдингов, у малых хозяйств с земельным банком до 5 - 10 тыс. га, уровень прибыли значительно ниже. Это обусловлено тем, что у крупных холдингов существует собственная инфраструктура по переработке продукции, собственные логистические комплексы, техника для сбора и обработки сельхозплощадей, а у малых агропредприятий таких возможностей нет. Это существенно влияет на уровень доверия банков и инвесторов к предприятиям сравнительно небольших размеров.

Однако, эксперты финансового рынка утверждают, что именно в агропредприятиях среднего и малого размеров кроется огромный потенциал развития. Собственники таких предприятий зачастую нуждаются в деньгах на короткие сроки и эти суммы измеряются десятками и сотнями тысяч долларов. Вместе с тем, именно такие предприятия составляют важный слой агропроизводителей, среди которых емкость рынка агрофинансирования измеряется сотнями миллионов долларов суммарно, по каждой из стран СНГ в отдельности.

«С такими предприятиями необходимо учиться работать – это как с нефтью. Чтобы заработать, необходимо научиться добывать ее из-под земли. Именно этот сегмент агропроизводства даст следующий толчок и поможет банковской системе получить дополнительную высокую прибыль по кредитам, даже при условии значительного снижения показателей по другим отраслям», - утверждает эксперт по управлению рисками в сельском хозяйстве, Ян Шинкаренко.

«Немного банков сегодня работают в агросекторе. Это напрямую связано со спецификой агропроизводства, массой особенностей и рисков. Клиента в агросекторе необходимо уметь правильно оценить, равно как и оценить риски, которые сопряжены с его производством. Многие банки смотрят на агросектор как на вкусный красивый пирог, но разрезать его не решаются. А те, кто научились держать нож в руках, продолжают нарезать все больше частей от лакомого пирога», - резюмирует эксперт.

В рамках готовящегося Международного Форума «Управление Рисками в Агрфинансировании и Агрокредитовании» руководитель корпоративного отдела банка Креди Агриколь Украина, Алексей Ступак, поделится богатым опытом банка по работе с крупными клиентами. Важно, что речь пойдет не только о том, что получается хорошо, но и о том, где именно возникают проблемы и как их решать, чтобы в конечном итоге достичь результат, приемлемый обеими сторонами – банком и агропроизводителем.

В рамках Форума так же выступит руководитель направления в проекте Агроинвест (USAID), Наталия Лищитович, которая уделит особое внимание работе с агропредприятиями среднего и небольшого размеров производства. Она расскажет о специфике этого сегмента, что даст больше понимания представителям банковских структур о том, как работать с агропроизводителями такого размера и на что необходимо обращать внимание.

О проблемах с отчетностью и финансовой документацией агропроизводителей, выявлении проблем в предоставляемых данных расскажет Людмила Гиннер, Партнер в международной консалтинговой компании Strategia & Sviluppo Consultants S.r.l. Этот важный аспект интересует все банки, без исключения. Особенно это важно в разрезе отсутствия объективной статистики по агропроизводству в странах СНГ, которой можно было бы доверять на 100%.

Эти и другие темы особенно интересны как агропроизводителям, так и банкам, которые уже работают с агрорынком. Вместе с тем, организаторы Форума убеждены, что и другие банки должны обратить внимание на данный сегмент, для развития корпоративного бизнеса - необходимо понимать и изучать перспективы развития банковского сектора, а так же важность аграрного производства в составе экономики стран СНГ.


: agroinsurance.com

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.