Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Думай, что ты способен на то или иное свершение или думай, что не способен: так или иначе ты окажешься прав." Генри Форд.
Финансы

 


Интересное в мире

«Черный список»: приговор или заблуждение?
26.06.13

Часто приходится слышать от людей, что они попали в «черный список», и поэтому теперь не могут получить кредит. Попробуем разобраться, что же это такое «черные списки», и насколько страшно жить с подобным диагнозом.

«Черные списки» действительно существуют. Но если вы просрочили выплату кредита на три месяца или даже на три года, это не повод записывать себя в такие титулованные документы.

Попасть в списки клиентов, которых банки не хотят видеть своими партнерами, — такую честь еще надо заслужить! И таких людей реально очень мало: необходимо быть настоящим злодеем в пятом
материалы в тему:
колене, чтобы вас «футболили» налево и направо от финансовых учреждений еще на дальних подходах. Рассмотрим подробнее «черные списки» по категориям.

Судимость как повод попасть в «черный список»

Да, банки не любят людей, которые попали в свое время в руки правоохранителей и получили соответствующее наказание в виде лишения свободы. Но и судимость судимости рознь. Преступления, относящиеся к нетяжким, не связанные с заполучением чужого имущества незаконным путем, мошенничеством, подделкой документов или финансовыми преступлениями, не являются препятствием в получении кредита.

Если вы вышли на свободу, судимость погашена, прошло больше 3—5 лет после досадного эпизода в жизни, работаете, то у вас есть все шансы получить кредит. Правда, не стоит рассчитывать на большие суммы. Однако постепенно, при наращивании кредитного рейтинга, вам будут доверять больше. Главное, найти свой банк. А на каждого желающего банк в Украине найдется.

С «тяжелыми» судимостями как отказывали, так и отказывают: никто не хочет видеть в рядах клиентов особо провинившихся и ненадежных. Срок давности наказания не имеет в данном случае никакого значения. Вот тут и стоит себя записать в тот самый список.

Уголовное дело закрыли, но осадочек остался

Если вы были обвиняемым в каких-либо уголовных делах, связанных с кражами, грабежами или неуплатой алиментов, любыми финансовыми незаконными делами, но сумели избежать тюрьмы, то это еще не факт, что банки этого не знают. «Безопасники» банков не зря просиживают штаны в комфортных кабинетах.

Любое ваше присутствие даже просто в плохой компании, зафиксированное милицией или прокуратурой в то или иное время, заставляет насторожиться даже самого молодого и неопытного безопасника.

Причастность к денежным махинациям, кражам, разбою, даже недоказанная — это повод записать себя в тот самый «черный список»…

Подозрение в мошенничестве

Люди, набравшие множество кредитов и не выплачивающие их, автоматом попадают в данный список. В некоторых банках он еще называется «серый список». Подобные списки формируются банками на основании кредитных историй.

Также в данную категорию попадают нерадивые заемщики, которые не могут дать толковые ответы на простые вопросы, например, назвать дату рождения супруга или пояснить, почему они так завысили свою реальную зарплату в справке о доходах?

Судебные разбирательства с финансовыми учреждениями

Клиентов, умеющих судиться с банками, кредиторы особенно не любят. Эта категория людей полностью попадает под понятие «черный список». Представителей юридических лиц, замеченных в судах, это тоже касается.

Если вы просто представляете в суде интересы истца против банка — это ваша прямая дорога в черный список. Также это объясняет нежелание банков активно кредитовать юристов всех мастей: без залога денег им дают немного, потому что судиться потом с ними дорого.

В этот раздел также попадают люди, ставшие жертвами банковских аферистов, использующих чужие документы для получения кредитов. Если в суде их вина не доказана, и пострадавшие признаны жертвами мошенников, то все равно их фамилии навсегда оседают в подобных списках с формулировкой типа «нелояльное отношение к финансовым организациям».

«Черный список» по просрочке: миф или реальность?

Люди, попавшие в просрочку по кредитам в ПриватБанке, часто говорят, что они находятся в черном списке крупнейшего банка страны. Черного списка ПриватБанка по просрочкам, как такового, нет.

Зная объем кредитов в ПриватБанке, многие участники рынка, которые пользуются базой созданного банком Украинского Бюро Кредитных Историй (УБКИ), не обращают внимания на небольшие по сумме и срокам просрочки, которые действительно имеют или имели место.

Решение самое простое — придерживаться взятых на себя обязательств. На практике случались примеры, когда люди с полностью выплаченными, хоть и не вовремя, кредитами, спокойно получали необходимые им суммы в долг снова и снова, несмотря на, казалось бы, испорченную кредитную историю.

Отсутствие кредитной истории

Люди, не имеющие никакой кредитной истории, и, соответственно, не зарегистрированные ни в одном из бюро кредитных историй (БКИ), часто не могут взять даже небольшой кредит, так как их кредитная история недоступна банкам-партнерам БКИ по простой причине — её ещё нет.

Банки не могут проверить потенциального заемщика, и человек получает отказ. Такие отказы, как правило, дает банковская компьютерная программа оценки потенциального заемщика.

Выход простой: самостоятельно зарегистрироваться в любом БКИ, предварительно посмотрев в интернете, с каким БКИ какой банк работает. Это информация не секретная, она выложена на сайтах БКИ.

Если вам кто-либо говорит, что вы в «черном списке» — не отчаивайтесь. Чтобы попасть в настоящий «черный список», надо очень сильно напакостить. Кстати, людей из этого самого списка один из наших знакомых банкиров видел всего два раза за 15 лет работы: на них пришли отдельные предупреждения от службы безопасности, что данные личности являются крайне нежелательными клиентами, и им стоит отказать под любым предлогом даже в открытии счета.

Долги и просрочки — не самое страшное в работе с банками, самое страшное — полностью испорченная репутация.


: Banki.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.