Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Мы всегда можем научиться чему-то новому и вырасти"
Финансы

 


Нормативно-законодательная база

Еще один повод для отказа в выдаче банковской лицензии
27.01.12

Директор департамента правовой защиты АО «Эрсте Банк» Александр Ярецкий прокомментировал изменения к правилам по выдаче валютных лицензий, обнародованные Нацбанком (постановление НБУ №464):

Чем вызвано появление данного документа именно сейчас?

Данный документ, скорее всего, появился как следствие достижения компромисса между намерениями НБУ поднять норматив регулятивного капитала и невозможностью для многих мелких банков выполнять
материалы в тему:
его требования.

Постановление центробанка №464 усилит конкуренцию на рынке предоставления финансовых услуг, поскольку позволяет банкам с регулятивным капиталом не менее 120 млн. грн. осуществлять полный спектр банковских операций.

Назовите плюсы и минусы документа?

Благодаря данному постановлению банковской системе удастся избежат потрясений, связанных с необходимостью ликвидации или консолидации мелких банков. Однако запланированная НБУ капитализация банковской системы отложена на неопределённый период.

При этом установлено дополнительное основание для отказа в выдаче генеральной лицензии, в связи с наличием негативной информации, полученной от органов по борьбе с организованной преступностью: генеральная лицензия «может быть использована» для отмывание денег, полученных преступным путём. С нашей точки зрения данное положение может быть использовано для давления на бизнес в связи с тем, что возможность использования генеральной лицензии в преступных целях носит исключительно оценочный характер и не может быть подтверждена надлежащими доказательствами.

Кто более всего выиграет от его внедрения?

Банки, которые имеют возможность увеличить регулятивный капитал только до минимально установленного уровня. В относительном проигрыше останутся инвесторы, которые начали рассматривать предложения по приобретению (слиянию, поглощению) «мелких» банков, поскольку цена продажи будет выше изначально предложенной в связи с отсутствием необходимости увеличения регулятивного капитала до 180 млн. грн. и до 240 млн. Соответственно процессы консолидации рынка будут отложены.

Финансовый рынок лишится только банков, собственники которых не смогут найти денег для формирования минимально установленного регулятивного капитала. Вместе с тем сегмент банков, которые смогут предоставлять полный спектр финансовых услуг будет шире, чем это предусматривалось до вступления в силу данного постановления. Клиенты же получат больше возможностей при выборе обслуживающего банка.


: Maanimo.com

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.