Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"80% наших доходов – результат 20% нашей работы" Парето
Финансы

 


Нормативно-законодательная база

Фонд гарантирования вкладов будет отбирать имущество банкиров
11.04.14

В недрах Нацбанка и Фонда гарантирования вкладов физлиц зреет законопроект, который обяжет крупнейших собственников финучреждений отвечать за ситуацию в подконтрольных им банках собственным имуществом. Таким образом регуляторы намерены отбить у акционеров охоту выводить активы из банков в кризисных ситуациях.

Новый документ также позволит НБУ выявлять назревающие в банках проблемы на ранней стадии и, не дожидаясь, когда банк превратится в "пустышку", начать его банкротить и ликвидировать или найти инвестора.

К
материалы в тему:
24.12.21
Украинский рынок M&A: иностранцы вкладывают в IT, финсектор скупает банковскую розницу

23.02.22
Европейская комиссия призвала венгерские власти снять вето на сделку между Aegon и VIG

23.02.22
Кредиторы банков-банкротов получили в январе более 74 млн грн - ФГВФЛ

12.07.21
Год за два: как небанки выжили под Нацбанком

03.04.22
ВР ухвалила закон про підвищення гарантованої суми за вкладами та повне відшкодування коштів вкладникам на період воєнного стану - ФГВФО
такому решению регуляторов, по всей видимости, подтолкнул и опыт 2009 г., и события последних месяцев. В Украине все еще действует схема, когда в банки привлекаются депозиты на миллиарды гривень. Затем эти средства выводятся (например, через те же кредиты связанным лицам), а финучреждение "сливают".

Яркий тому пример — банкротство банка "Надра" в 2008 г. Поговаривают, что по аналогичной схеме сработал и Брокбизнесбанк, подконтрольный Сергею Курченко.

Возможность пускать на выплаты вкладчикам активы акционеров вызывает массу вопросов. Прежде всего при реализации такого механизма возникнет проблема поиска реальных владельцев финучреждений.

Ведь даже НБУ не всегда известны конечные бенефициары подопечных банков, поскольку их акции нередко оформляются на оффшорные структуры. Некоторые украинские бизнесмены (и собственники финучреждений) используют схему структурирования своего капитала с участием трастов и семейных фондов.

Это защищает их имущество от возможных претензий. По такой же схеме хозяева банков могут переоформить и другие свои активы.

"И траст, и семейный фонд предполагают переход права собственности на активы, которые им передаются. C момента перехода права собственности доступ к данным активам кредиторов в большинстве случаев невозможен. Зато клиент или назначенные им лица могут беспрепятственно использовать активы в своих интересах", — объясняет преимущества такой схемы начальник управления правового сопровождения инвестиционного бизнеса УкрСиббанка Николай Зубарев.

Еще более распространена практика структурирования активов с помощью оффшорных компаний, поскольку она позволяет сохранить в тайне информацию о бенифициарных владельцах.

"Но, даже несмотря на такие ухищрения, выйти на конечных собственников банков и их активы абсолютно реально. Однако такие процедуры стоят дорого. Поэтому вопрос упирается в то, будет ли у фонда бюджет на такие расследования", — утверждает партнер международной юридической фирмы Integrites Всеволод Волков.

Впрочем, если законопроект будет принят, многие акционеры предпочтут еще более усложнить структуру собственности, спрятав все свои активы.

Следует при этом отметить, что для частичной нормализации ситуации будет достаточно заставить расплатиться своим имуществом одного-двух олигархов. Власть просто должна национализировать все, что принадлежит владельцам двух-трех нынешних финучреждений-банкротов. Это касается в первую очередь Брокбизнесбанка и Сергея Курченко.

После того, как будет создан прецедент, ситуация явно может улучшиться. И главная проблема сегодня не в том, найдутся ли деньги на поиски конечных бенефициаров, а в том, проголосует ли парламент за такой законопроект. Ведь среди влиятельных депутатов есть не менее десятка таких, кто может попасть под действие именно этого закона.


Марина Кроха: Деловая столица

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.