Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Думай, что ты способен на то или иное свершение или думай, что не способен: так или иначе ты окажешься прав." Генри Форд.
Финансы

 


Обзор рынка

Гонтарева о валюте и ценовой стабильности
01.02.16

Глава НБУ Валерия Гонтарева провела пресс-конференцию, приуроченную к решению регулятора оставить учетную ставку на уровне 22%.

«Минфин» выбрал самые интересные высказывания.

Инфляция

Нацбанк продолжает проводить сдержанную монетарную политике с целью достижения ценовой стабильности в стране. В прошлом году инфляция снизилась до 43,3% с 60% в апреле. Послабление роста цен стало возможным именно благодаря сдержанной политике НБУ, а также за счет низкого внутреннего спроса и снижения
материалы в тему:
инфляционных ожиданий. Но в краткосрочной перспективе есть факторы, которые НБУ не может контролировать за счет монетарной политики. В 2016 году мы прогнозируем инфляцию 12%, в 2017 — 8%.

ВВП

НБУ пересмотрел свой прогноз относительно роста украинской экономики в этом году. Реальный ВВП в 2016-м вырастет на 1,1%. Развитие украинской экономики зависит от глобальных тенденций. Большинство развивающихся стран зависят от доходов от продажи сырьевых ресурсов. Украина — не исключение.

Внешние факторы

В ближайшие два года мы ожидаем сохранения низких цены на мировых сырьевых рынках. Предложение на рынке нефти будет чрезмерным из-за усиления конкуренции между странами-экспортерами. Саудовская Аравия не будет снижать добычу, на рынок вернулся Иран, а США сняли эмбарго на экспорт своей нефти. Кроме того, замедляется рост экономики Китая, который пытается сменить модель развития экономики. С ценами на нефть снижаются и цены на сталь и продовольствие. А это основные источники валютных поступлений в страну.

Нафтогаз и Фонд гарантирования

В этом году «Нафтогаз Украины» не будет нуждаться в поддержке со стороны НБУ. Это первый год, когда его дефицит будет равен нулю. Потребности Фонда гарантирования будут незначительными, поскольку основной этап очищения банковской системы закончен. Мы ожидаем, что Фонд будет удовлетворять свои потребности самостоятельно, в частности, за счет продажи имущества ликвидируемых банков.

Госбанки

Ощадбанк и Укрэксимбанк нуждаются в докапитализации в этом году на 15 млрд гривен. Пополнение их капиталов будет профинансировано за счет долгосрочных государственных ценных бумаг. НБУ не планирует их монетизировать.

Платежный баланс

НБУ ухудшил свой прогноз по дефициту платежного баланса — в этом году он составит 2,5 млрд долларов или 3% ВВП. И этот дефицит может увеличиться в силу внешних рисков, таких как дальнейшее снижение цен на продукцию украинского экспорта и девальвация валют стран-торговых партнеров Украины. В таком случае, достигнуть показателя 12% инфляции к концу года не получится.

Смягчение хватки

Нацбанк готов смягчить свою политику при условии, если влияние внешних рисков не будет слишком сильным, а официальное финансирование Украины со стороны международных кредиторов продолжится.

Девальвация гривны

Колебания курса — это неотъемлемая часть режима гибкого курсообразования. НБУ предупреждал об этом еще в 2014 году. 

Чтобы сгладить чрезмерные колебания курса Нацбанк в этом году выходил на рынок с предложением валюты на 118 млн долларов. Но это было нужно для нивелирования одномоментных ситуативных факторов. Но наша валюта не может не реагировать на происходящее на международных рынках. Эти проблемы можно компенсировать за счет внешнего финансирования. Кроме транша МВФ, это размещение украинских евробондов под гарантии США.

Я завидую Украине, которая сейчас находится под «амбреллой» международных кредиторов. В отличие от наших партнеров из СНГ. Ситуация с валютой этих стран вызывает у нас большее беспокойство.

Наличный рынок

Наличный рынок всегда зависит от межбанка, но здесь есть дополнительные факторы влияния. Самый главный фактор – настроение населения. Второй фактор – сезонный. В праздничный период всегда возрастают платежи по карточным платежам за границей, в связи, с чем банки закрывают свою валютную позицию с помощью покупки валюты через межбанковские обменные пункты. Этот сезонный фактор не очень существенный, но он есть. Кроме того, предложение на рынке в январе всегда ниже, чем в другие месяцы. Это также сезонный, но более фундаментальный фактор. И еще один фактор, который может оказывать такое воздействие на наш валютный рынок, это избыточная ликвидность, которая может быть связана с социальными выплатами. Вы знаете, что  в конце 2015 года было выплачено более 30 млрд гривен, 14 млрд из которых – преждевременные  пенсии. Это создало дополнительное предложение денег на валютном рынке. Также было возвращено НДС.

Но мы как Национальный банк все это понимали. Кроме валютных интервенций для предотвращения ситуаций с избыточной ликвидностью,  Нацбанк на протяжении всего года изымал  избыточную ликвидность с банковской системы. В первую очередь, мы проводили очень активную работу с депозитными сертификатами. Остатки на депозитных сертификатах коммерческих банков на конец года составили более 80 миллиардов гривен. Мы активно работали над возвращением долгосрочного рефинансирования НБУ. Только за прошлую неделю нам вернули 5 млрд гривен. Ситуация в банковской системе прогнозированная и контролируемая. Нацбанк и в дальнейшем будет предотвращать чрезмерные колебания курса, связанные с одномоментным дисбалансом спроса и предложения на рынке.


: Минфин

Рекомендовать:

Комментарий:
axabnrg  02.02.16

Интересная инфографика + анализ изменений за последние 2 года:
http://decentralization.gov.ua/news/item/id/1453
#Громада #CommunityAmalgamation



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.