Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Мы выбираем между прошлым и будущим, выбирая будущее, мы сможем стремиться к мечте"
Финансы

 


Ипотека

Ипотека: на каких условиях сегодня
17.10.13

В Украине сокращаются объемы выдачи новых ипотечных займов. Рынок ипотеки пребывает в состоянии глубокой стагнации. Доля ипотечных кредитов в операциях покупки недвижимости составляет от 5 до 10%. За последний год этот показатель не увеличивался, а лишь падал. Для сравнения, в докризисном 2007 году эта доля достигала 50%.

«Снижение числа сделок связано как с удорожанием самой недвижимости, так и со стоимостью финансовых ресурсов. В свою очередь, стоимость финансовых ресурсов отражается на процентной ставке по ипотечным кредитам», — объясняет начальник управления розничных продуктов
материалы в тему:
ВТБ Банка Ирина Горецкая.

По словам замначальника управления мониторинга кредитных программ банка «Хрещатик» Андрея Осипова, есть большой спрос на ипотечные кредиты, но в связи с отсутствием у банков долгосрочных денежных ресурсов по демократичным ценам количество предоставляемых ипотечных кредитов пока невелико.

Высокие процентные ставки по кредитам на покупку жилья — главная причина низкой активности на данном рынке. Причем ситуацию не изменило даже снижение депозитных ставок, наблюдавшееся с начала текущего года. Так, в начале года реальные ставки по ипотеке в среднем составляли 22-23% годовых, теперь они снизились до 20%.

ОДнако заемщиков отталкивает высокая стоимость кредитных средств, а банки в свою очередь не видят платежеспособных заемщиков. По словам Андрея Осипова, люди боятся оформлять кредит на длительный срок, так как не уверены, что смогут сохранить свою платежеспособность.

По большому счету, сегодня идет простая докредитовка тех, кому не хватает 20-30% до покупки желаемого жилья. Финансисты говорят, что брать кредит на недвижимость на 20 лет под ставку 22-25% годовых можно, только если заемщик планирует рассчитаться по такому кредиту за два — три года. Но, не имея такой возможности, брать ипотеку и платить все 20 лет ставку 25% годовых, мягко говоря, нецелесообразно.

В ближайшем будущем банкиры не прогнозируют изменения ставок по ипотечным кредитам. «Ставки по ипотеке изменяются в зависимости от депозитных ставок. Снижение депозитных ставок не прогнозируется. Отдельные банки, напротив, начали повышать ставки по депозитам определенной срочности. Поэтому в ближайшей среднесрочной перспективе не стоит ожидать снижения ставок по программам кредитования на покупку жилья», — отмечает Ирина Горецкая.

Рассчитывать на дешевизну государственных программ пока тоже не стоит. Ставки по ним находятся фактически на рыночном уровне. «Совместно с Государственным ипотечным учреждением мы предлагаем покупку жилья в кредит под ставку 18% годовых сроком до 30 лет. В данной программе предусмотрен минимальный первоначальный взнос в размере 25% от стоимости залога», — говорит Андрей Осипов.

Вероятно, стимулировать спрос банки будут пытаться также за счет акционных ипотечных программ. В «Кредобанке», к примеру, пока рассчитывают сохранить до конца года программу кредитования под 15% на первые три года (дальше включается плавающая ставка в зависимости от динамики индекса депозитов физлиц UIRD). Ориентировочно именно такой уровень процентной ставки — это тот минимум, который может заинтересовать новых заемщиков.


Ольга Левкович: Минфин

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.