Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Победители покупают себе время за деньги, деньги можно заработать, время теряется навсегда"
Финансы

 


Мошенничество

Как из Укргазбанка почти украли 55 млн гривен
30.03.16

Стали известны новые подробности дела о попытке вывода активов из Укргазбанка. Миноритарные акционеры обратились в Генеральную прокуратуру и Министерство финансов с требованием ускорить расследование вокруг отчуждения имущества банка.

Напомним, в конце февраля 2016 года Служба безопасности Украины заявила о предотвращении попытки вывода залоговых активов из государственного Укргазбанка. Согласно данным Forbes, речь идет о земельных участках, расположенных на ул. Старонаводницкой в Киеве. В СБУ называют их оценочную
материалы в тему:
стоимость – 55 млн гривен.

«Под залогом у государственного банка в Киеве были два земельных участка стоимостью почти пятьдесят пять миллионов гривен. Один из бывших частных собственников банка и бывший заместитель председателя правления, взломав базу данных, вывели имущество из-под залога и сняли ограничения на его реализацию. Действуя по доверенности от коммерческих структур, участки которых были под залогом, злоумышленники продали один из них, а второй оформили в ипотеку», – сообщали в СБУ.

В «Укргазе» подчеркнули, что благодаря сотрудничеству с правоохранителями все активы, подвергшиеся попытке списания, в настоящий момент возвращены банку. Однако продолжаются судебные процессы: лица, которые пытались провести отчуждение земельных участков по улице Старонаводницкой, оспаривают действия СБУ, направленные на остановку процесса вывода активов из Укргазбанка.

Как сообщают источники, больше всего вопросов у правоохранительных органов возникло к деятельности бывшего акционера банка Алексея Омельяненко. Сам Омельяненко в беседе с журналистом издания опроверг все обвинения: «К объектам, связанным с Укргазбанком, я никакого отношения в настоящий момент не имею. Меня никто не вызывал на допросы, никто не связывает меня с этим делом».

Прокуратура и Минфин

Банкиры считают, что расследование ситуации вокруг Укргазбанка должно быть прозрачным, поскольку может стать показательным делом по возврату незаконно выведенных активов в государственной финучреждение.

«Вся ситуация в стране не способствует раскрытию резонансных дел вокруг банков. Но возврат доверия к банковской системе невозможен без доведения до ума дел, связанных с выводом активов из банковской системы. Важно, чтобы по этим делам выводы были сделаны не только правоохранительными органами, но и законодателем», – указывает бывший президент Укргазбанка и экс-член Совета НБУ Василий Горбаль.

По его мнению, ряд законов, касающихся деятельности предприятий и банков, нуждаются в скорейшем пересмотре в сторону ужесточения. Среди прочего, речь должна идти о невозможности внесения изменений в уставные документы предприятия через регистрационную службу, а также о переаттестации нотариусов и защите интересов государственных банков в суде.

Миноритарные акционеры «Укргаза» обратились в правоохранительные органы с требованием ускорить расследование. «По вопросу нашумевшей новости о том, что в Укргазбанке была попытка вывода активов, я как миноритарный акционер общался с главой правления и начальником службы безопасности банка. Результатом нашей встречи будет официальный ответ на мой запрос о стадии [расследования] дел. Также я обратился с официальным запросом в Генеральную прокуратуру, к заместителю генерального прокурора, в результате чего ожидаю расследования по фигурантам дела», – говорит миноритарный акционер Укргазбанка Андрей Хилько. По его словам, требование разъяснить происходящее направлено им и в Министерство финансов.

Василий Горбаль отмечает, что подозрения относительно вывода активов есть по большинству банков, оказавшихся сегодня под опекой Фонда гарантирования вкладов. Но факт такой попытки в отношении государственного банка является вопиющим. «Важно, чтобы на примере госбанка было показано, что государство может защищать свои активы и предотвратить их вывод. Это важно для всей банковской системы», – резюмирует Горбаль.


Маргарита Ормоцадзе: Forbes.net.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.