Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Когда уходят полубоги, приходят боги"
Финансы

 


Депозиты

Как забрать свой депозит из "Надра Банка"?
05.04.10

Суды отказывают банку в рассрочке исполнения судебных решений, принятых в пользу вкладчиков. Но это не гарантирует быстрого возврата депозитов

Официально

Национальный банк не реагирует на то, что банк "Надра" не выполняет судебные решения о возврате вкладов, ссылаясь на трудное финансовое положение. Издание спрашивает у правления НБУ - в чем причина?

Как рассказал один из вкладчиков банка "Надра", клиенты, которые выиграли судебные дела по искам о возврате вкладов и требуют на основании судебных решений вернуть
материалы в тему:
свои деньги, получают от банка встречное предложение - решить все полюбовно. Но при этом банк согласен отдать только часть вклада с условием размещения остальной части на депозите. Напоминаем: "Надра" - временный участник Фонда гарантирования вкладов, а значит, вновь открываемые там депозиты гарантиями не покрываются.

"Каждому вкладчику, у которого есть решение судов и который соглашается идти на мировую, банк предлагает организацию выплат по рассрочке исполнения решения суда в зависимости от суммы вклада и валюты вклада", - рассказал источник в банке "Надра".

Например, по одной из схем банк возвращает сначала 1/12 депозита на карточный счет, а для остальной части открывает новый депозит. Через месяц вкладчику отдают еще 1/12 первоначальной суммы, через месяц - опять 1/12, и так на протяжении года выплачивают весь вклад.

Если же клиент отказывается от "мировой", "Надра", как мы уже писали, обращается в суд и, ссылаясь на якобы сложное финансовое положение, требует предоставить рассрочку в выплате вклада - от 6 до 24 месяцев.

Обидно, что и в Нацбанке, который должен первым "бить в рельсу", похоже, не особо озабочены проблемами вкладчиков. "Я не в курсе относительно подобных прецедентов, связанных с банком "Надра", поэтому комментировать, увы, ничего не могу", - делает круглые глаза директор департамента внешнеэкономических связей НБУ Сергей Круглик.

Правда, исход драматичен далеко не всегда. В распоряжении автора оказались два судебных решения, в которых суды категорически отказали "Надрам" в рассрочке. Судьи говорят: доводы банка (например, он аргументирует тем, что сейчас все силы брошены на улучшение его финансового состояния) не могут быть основанием для рассрочки.

По идее, в этом случае депозит должен быть выплачен весь и сразу, ведь мораторий на удовлетворение требований кредиторов в "Надра" закончился 10 февраля 2010 года. "Если суд отказал в рассрочке, судебное решение исполняется в общем порядке. Это значит, что банк обязан вернуть вклад", - говорит управляющий партнер юридической компании Jurimex Юрий Крайняк.

Возвратом денег занимается исполнительная служба. "Государственный исполнитель направляет постановление об открытии исполнительного производства банку, в котором предложено в добровольном порядке вернуть депозит (на это у банка есть до семи дней. - Авт.). В случае отказа от добровольного выполнения своих обязательств на средства и имущество банка накладывается арест", - объясняет адвокат и главный советник по финансовым и правовым вопросам Всеукраинского адвокатского объединения "Альянс" Юрий Бауман.

Депозит, который отобрали у банка принудительно, зачисляется на депозитный счет соответствующего органа государственной исполнительной службы. По письменному заявлению вкладчика взысканный вклад могут перечислить на счет заявителя в банке или другом финансовом учреждении, а также почтовым переводом.

Однако даже на этапе взыскания есть немало "лазеек", позволяющих банку не платить по судебным решениям. Например, статья 24 Закона "Об исполнительном производстве" дает сторонам возможность оспорить само постановление об открытии исполнительного производства. Статья 32 этого же закона говорит, что при наличии обстоятельств, которые препятствуют выполнению решения суда, взыскание депозита может быть отсрочено на срок до 10 дней. А статья 33 этого же закона вообще разрешает банку в ситуации, когда взыскать депозит сложно или невозможно, снова потребовать через суд отсрочки или рассрочки исполнения решения.

Вот и получается, что даже если банк не может добиться возврата вклада частями, у него все равно есть возможность максимально оттянуть момент расплаты.

Получается, что есть два пути - стимулировать госисполнителей максимально оперативно выполнять принятое в пользу вкладчика решение суда, возможно, путем взыскания движимого и недвижимого имущества банка. Разумеется, такой путь оправдан, если на кону серьезная сумма, по сравнению с которой те затраты, что сопутствуют решительной защите интересов вкладчика исполнительной службой, совсем невелики.

Второй путь - если вклад относительно невелик, возможно, есть резон "продать" свой депозит кому-то из желающих. Правда, в таком случае придется пойти на скидку в 30-40% суммы депозита. Вкладчику нужно самому решить - какая схема ему выгодней.


Павел Харламов: Деньги

Рекомендовать:

Комментарий:
Ivan  01.05.10

Помогу вернуть депозит из надра банка!!!
+38068149010
Виктор  09.10.10

Куплю депозит 455000 гр. с дисконтом или поменяю на автомобиль TOYOTA LAND CRUISER PRADO 120,4.0 AT EXECUTIVE,80000 км.,черный,2008 г. (Киев,Украина).

Виктор
+380679619583
+380683608711
Игорь  18.12.12

Куплю депозит 100000 грн. или поменяю на авто. 067 48-333-84 пишите пустое смс, перезвоню
Юридическая Компания АВГУР  22.05.14

Уважаемые господа, решаем проблемные вопросы по депозитам банка и их продуктивное разрешение. Обращайтесь в ЮК АВГУР ул. Комсомольская 40б, или по тел 067-464-60-20



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.