Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Регулярно выводите деньги из бизнеса и инвестируйте их в другие активы" Бодо Шефер
Финансы

 


Пластиковые карты

Карты Крыма: какой «пластик» в ходу на полуострове
14.07.15

Как аннексированная территория борется за право пользоваться привычным благом цивилизации – пластиковыми деньгами.

Forbes продолжает серию материалов, посвященных развитию бизнеса и финансового сектора на временно оккупированной территории АР Крым. Жителям полуострова уже дважды пришлось мысленно расставаться с удобным и привычным платежным средством – картами Visa и MasterCard. Российские финансисты нашли альтернативу международным платежным системам. Национальными картами ПРО100 «обилечено» едва ли не все взрослое население полуострова.

Первородный
материалы в тему:
хаос

Весной 2014 года, с уходом украинских банков, в Крыму толком перестали работать как международные, так и украинские платежные системы. А российские еще не успели зайти. Два местных банка – ЧБРР и «Севастопольский морской» – потеряли возможность обслуживать и выпускать Visa и MasterCard.

Они работали с МПС через украинские банки-спонсоры, которые после отзыва в мае Нацбанком Украины лицензий более не предоставляли им своих услуг. Детальнее про работу банков в Крыму читайте в специальном материале Forbes.

Крымчане быстро привыкли к такому положению вещей, а туристы попадали впросак при оплате покупок и гостиничных услуг. Приезжих легко можно было определить у касс супермаркетов – они совали кассиру карточки, а затем были вынуждены искать в кошельке наличность

Третий местный банк, ранее принадлежавший Банку Москвы, входящему в группу ВТБ, не имеет членства в международных платежных системах в принципе. Недавно учреждение сменило московский юридический адрес на симферопольский, и название – на Российский национальный коммерческий банк. Также в банке обратились за получением членства в Visa и MasterCard.

Ставший правительственным банк ЧБРР клиентов старался не обижать – не только своих. Банкоматы заряжались регулярно, и в них могли обналичить свои карточные счета клиенты ушедших украинских банков. Тем не менее, он и пришедшие в Крым и Севастополь российские игроки, выпускавшие карты МПС, оказались слишком малы, чтобы полноценно удовлетворить спрос.

С физлицами из десантировавшихся россиян работали Крайинвестбанк, Генбанк и банк «Рублев». На середину мая их сеть составляла немногим более 20 отделений (10% от имевшихся на полуострове). Такая же пропорция была между счетами физлиц: в РНКБ, ЧБРР и «Морском» их было порядка 25 000, в остальных – чуть более 2000. Чтобы обналичить деньги, крымчане стали ездить на Кубань.

Глядя на неразбериху с банковскими картами, коммерческие структуры перестали принимать их к оплате. Расчеты проводились только наличными.

Крымчане быстро привыкли к такому положению вещей, а туристы попадали впросак при оплате покупок и гостиничных услуг. Приезжих легко можно было определить у касс супермаркетов – они совали кассиру карточки, а затем были вынуждены искать в кошельке наличность.

ПРО100 вакцина

Но вскоре крымчане стали обзаводиться другими картами – ПРО100. Их начали эмитировать в мае прошлого года. Выяснилось, что реализовать их выпуск в Крыму можно более оперативно, чем восстановить работу международных платежных систем (МПС).

Технология карточных платежей ПРО100 была разработана в России на базе лицензионного соглашения с MasterCard. Эту систему можно назвать аналогом украинской Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП), которая не получила в стране особого распространения.

Платежная система не зависит от международных отношений. Но основной недостаток вытекает из главного достоинства: платежные карты ПРО100 невозможно использовать за рубежом. ПРО100 можно применять для расчетов в магазинах и как зарплатную карточку

До этого российская платежная система ПРО100 более года развивалась как часть инфраструктуры государственного проекта «Универсальная электронная карта». «УЭК» была идентификационным средством, дававшим гражданам ключ к различным государственным услугам.

В мае ПРО100 была «отвязана» от «УЭК» и стала превращаться в массовую внутреннюю платежную систему РФ. Страна, обложенная санкциями из-за присоединения Крыма, была вынуждена срочно воплощать в жизнь альтернативу Visa и MasterCard.

РНКБ оказался первым российским банком, приступившим к эмитированию ПРО100. Таким образом полуостров, ставший яблоком раздора между Россией и международным сообществом, дал старт выпуску карточки-«вакцины» от санкций. Осенью ее начал выпускать крупнейший российский банк, присутствующий в Крыму – отрезанный от МПС санкциями АБ «Россия».

Платежная система не зависит от международных отношений. Но основной недостаток вытекает из главного достоинства: платежные карты ПРО100 невозможно использовать за рубежом. ПРО100 можно применять для расчетов в магазинах и как зарплатную карточку. Но нельзя расплачиваться ею в интернете.

В начале прошлого лета ПРО100 стали эмитировать ЧБРР и «Морской». Хотя они испытали проблемы со входом в систему. «Получение лицензии, перезаключение агентского договора с процессинговым центром занимает очень много времени, – объясняет сотрудник местного банка. – Не говоря о перешифровке, приобретении и установке банкоматов. Добавлю, что ЧБРР и «Морской», в отличие от многих филиалов российских банков в Крыму, выпускают не агентские карточки, а свои. Это вызывает дополнительные трудности».

К ПРО100 в роли эквайера присоединился ряд банков, работающих в Крыму, в том числе один из заметных игроков – банк правительства Краснодарского края Крайинвестбанк.

К июлю прошлого года на полуострове было выпущено 150 000 карт, а на сегодня – уже около 1 млн. То есть ими владеет уже половина жителей Крыма. ПРО100 стала системообразующей платежной системой в регионе. Если торговая точка принимает карточные платежи, то в ней наверняка имеется pos-терминал для ПРО100.

Вместе с тем в июне РНКБ подписал соглашение с НСПК об эмиссии и эквайринге карт национальной российской платежной системы «Мир». Карты «Мир», выпущенные подпавшими под санкции российскими банками, можно использовать не только в России, но и за рубежом, заявил глава Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимир Комлев.

НСПК подписала соглашение о кобейдже карты «Мир» с MasterCard, которое позволит обеспечить российской национальной карте выход на международный рынок. Японская платежная система JCB также заявила, что готова сотрудничать с НСПК по кобейджинговым проектам, но договоренность пока не достигнута.

Запад прячет карты

Внедрение ПРО100 оказалось своевременным. Летом 2014 года из-за санкций Visa и MasterCard прекратили обслуживать карты ряда российских банков, в том числе крупных. А под новый, 2015 год объявили о полном уходе с рынка полуострова. 23 января вдобавок перестали работать электронные платежные системы – британская Skrill и американская PayPal.

Visa и MasterCard стали в Крыму бесполезным пластиком: большинство банкоматов не принимали эти платежные средства. Вернуть на полуостров привычные платежные системы пытаются с конца весны 2015 года

Центробанк РФ тогда заявил, что банки Крыма продолжают работать в обычном режиме. Сергей Мохов, заместитель председателя правления Генбанка, который наряду с РНКБ одним из первых российских банков заработал в Крыму, заявил, что все банкоматы учреждения будут работать с Visa в штатном режиме: «Можно снимать деньги в банкоматах и с зарплатных карт, и с депозитных, деньги будут выдаваться без проблем, банкоматы пополняются наличностью регулярно».

Однако вскоре карты Visa и MasterCard стали в Крыму бесполезным пластиком: большинство банкоматов не принимали эти платежные средства. Вернуть на полуостров привычные платежные системы пытаются с конца весны 2015 года. После летнего демарша Visa и MasterCard в России был принят закон о создании Национальной системы платежных карт.

Документ обязывает международные платежные системы перевести свой процессинг на территорию РФ. Весной MasterCard, а летом Visa присоединились к НСПК. Международные платежные системы JCB, American Express и Union Pay пока не перешли на процессинг в НСПК. Однако, похоже, деваться им будет некуда. Согласно российскому законодательству, это должно быть завершено до конца 2015 года.

Слово и дело

В конце апреля российские медиа сообщили, что владельцы карт Visa и MasterCard, которые выпущены российскими банками, могут снова пользоваться ими в Крыму. Обналичить средства можно в крупнейшей на полуострове кредитной организации – Российском национальном коммерческом банке, сообщили СМИ. В колл-центре банка эту информацию уточнили: «РНКБ обслуживает большинство платежных карт, эмитированных российскими банками, подключенными к Национальной системе платежных карт. При условии, что операции не ограничены банком-эмитентом. Уточнить, есть ли ограничения, можно в банке, выпустившем карту».

Пресс-служба учреждения отказалась от комментариев, а сотрудники отделения сообщили, что карты МПС банк в кассах по-прежнему не обслуживает ни в каком виде. Вместе с тем банкоматы и платежные терминалы РНКБ принимают MasterCard многих российских банков. Однако «мастера», выпущенные ведущими российскими финансовыми институтами, например, ВТБ, «выплевывают». А «визу» не «видят» вообще.

Тогда же, в конце апреля, второе по величине в Крыму финучреждение Генбанк объявило об обслуживании MasterCard и Visa. Тем не менее, карты МПС далеко не всех российских банков, как и в случае с РНКБ, можно обналичить в банкоматах.

Однако в торговых точках, оснащенных pos-терминалами Генбанка, корреспонденту Forbes выражали готовность принять оплату посредством MasterCard. Согласно апрельскому заявлению Генбанка, карты МПС стали приниматься в 270 устройствах по торговому эквайрингу, а после майских праздников – во всех 815 pos-терминалах на территории Крымского полуострова.

Примечательно, что в Росбанке, через который Генбанк подключен к МПС, заявили: «Генбанк не может осуществлять обслуживание карт МПС на эквайринговом оборудовании в своей сети в Крыму из-за санкций, даже если будет процессинг через НСПК».

Обслуживание карт Генбанком, по мнению представителей банка-спонсора, чревато для Росбанка наложением на него санкций и угрожает его карточному бизнесу. В отделении Генбанка признались, что в данный момент обслуживают только карточки МПС, эмитированные самим банком. Вместе с тем выпуск этих карт Генбанком на территории Крыма приостановлен.

Также в банке сообщили, что оборудование по обслуживанию MasterCard и Visa еще не протестировано. На сайте Генбанка в разделе «Карта Visa Elecrton» размещено короткое сообщение: «Приносим свои извинения, данная услуга временно не доступна в вашем регионе» – имеетcя в виду Крым.

В дальнейшем в Генбанке обещают обслуживать MasterCard, эмитированные любым российским банком, а Visa – банками, входящими в Объединенную расчетную систему (объединяет более двухсот кредитных организаций РФ). И заверили, что карты China Union Pay и JCB – китайской и японской платежных систем, не вводивших санкции – обслуживались без перерывов и ограничений.

Тихой сапой

Пока НСПК не объявила о переходе эмитированных российскими банками карт МПС на свой процессинг, филиалы банков в Крыму не афишировали работу с международными системами. Так, в «Крайинвесте» эмитировали MasterCard без перерыва. Кстати, ими вполне можно было расплачиваться за покупки в интернете на зарубежных ресурсах. При этом, по словам операционистов, карточки обладали краснодарской «пропиской».

Крупнейший из открывших в Крыму филиал – банк «Россия», давно отключенный от МПС из-за санкций, также, по информации в СМИ, начал прием карт МПС в Крыму через НСПК

Практически свободно, по словам пользователей, можно было пользоваться картой Visa МАСТ-Банка. «Оплачивала харьковский хостинг своего сайта (некогда заниматься «переездами»), – признается местная предпринимательница. – Оплата «выкинула» меня на сайт ПриватБанка. Я уже мысленно попрощалась с двадцаткой долларов, но оплата прошла мгновенно, без каких-либо эксцессов. У меня обычная «электронка», я легко расплачиваюсь ею везде: в интернете, на зарубежных торговых площадках».

Кубанский банк поменьше, «Первомайский», также не стесняется выпускать MasterCard. «В этом учреждении не было перебоев с обслуживанием собственных карт европейской платежной системы, ни с рублевыми, ни с долларовыми, даже когда она покинула Крым в рамках санкций, – рассказывает руководитель отдела маркетинга крымской консалтинговой компании «Окрыляем успехом» Виктория Шульгина. – В том числе ими можно было расплачиваться за покупки в иностранных интернет-магазинах».

Крупнейший из открывших в Крыму филиал – банк «Россия», давно отключенный от МПС из-за санкций, также, по информации в СМИ, начал прием карт МПС в Крыму через НСПК. Но в банке от комментариев воздерживаются.

Следует акцентировать внимание, что обслуживаются через НСПК и, следовательно, функционируют в Крыму только карточки, выпущенные российскими банками. Впрочем, ряд банков-эмитентов во избежание риска подвергнуться санкциям заблокировали возможность приема выпущенных ими карт в Крыму.

Сервис для ленивых

Туристам из России, чтобы не остаться со своим пластиком несолоно хлебавши, рекомендуют обзаводиться карточками ПРО100 и перекидывать на них необходимую в путешествии сумму. Для тех, кто это забудет сделать, РНКБ разработал бесплатную карту «Дельфин» ПРО100, которая выпускается мгновенно и с помощью которой можно перевести средства со своей карты или получить перевод из России.

Видимо, тем, кто не хочет вникать в особенности функционирования платежных карт в Крыму, адресованы ксероксные листовки на столбах вдоль набережной Ялты: «Обналичивание Visa и MasterСard мгновенно»...

Тем, кто привык к сервису MasterCard, советуют заводить карточки в российских банках, присутствующих в Крыму, в частности, в скромном московском Генбанке, занимающем едва ли не половину рынка Крыма.

Видимо, тем, кто не хочет вникать в особенности функционирования платежных карт в Крыму, адресованы ксероксные листовки на столбах вдоль набережной Ялты: «Обналичивание Visa и MasterСard мгновенно». Мы обратились в указанный в объявлении офис. Суть схемы – фиктивная покупка или перевод с карты на карту.

Клиент перечисляет в офисе через интернет со своей Visa и MasterСard деньги на предлагаемый счет и тут же получает из ящика стола купюры. Услуга стоит до 10% от суммы. При этом потребитель сообщает все данные своей карты «кассиру». Гарантия безопасности – устная («иначе бы мы уже не работали»).

Желающих обналичить деньги таким образом выстраивается очередь. Для украинских карт с июня процедура проходит сложнее. Как объяснили серые «финансисты», их счет в небольшом московском банке, на который шли деньги с украинских карт, заморозили. Теперь пластик помещают в мобильный pos-терминал, подключенный к смартфону. Транзакция длится дольше.

К слову, такие же карт-ридеры закупают крымские отельеры, с тем чтобы не ставить гостей, заявившихся без наличности, в неловкое положение. Комиссия за транзакцию для владельца ридера составляет 2,75%. 

Чужие здесь не ходят

Украинские «мастера» и «визы», как и карты МПС, эмитированные в других странах, в Крыму – бесполезный хлам. Проживающие на полуострове владельцы украинских карточек, если не желают пересекать границу, отправляются обналичивать их в порт Кавказ на Тамань.

С помощью MasterCard и Visa, обслуживающихся НСПК, можно проводить внутрироссийские переводы, а вот расчеты с зарубежными компаниями или банками по-прежнему невозможны.

Карточки Visa любого эмитента на полуострове также – мертвый груз: их не принимает ни один банкомат, средства с них невозможно снять в банковских кассах. Ни один крымский банк или филиал не эмитирует карты американской системы.

«Можно повесить на двери отделения эмблемы зарубежных платежных систем, но ведь иностранца со своей карточкой в нем обслужить не смогут, – объясняет специалист одного из крымских банков. – НСПК – это технологически как бы национальный российский «подраздел» Visa и MasterСard, процессинг которого способен обрабатывать данные карточек, выпущенных исключительно в России. Россиянам же в Крыму удобнее пользоваться ПРО100. Какой прок здесь от карточек Visa и MasterСard?»


Сергей Марьин: Forbes.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.