Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Гораздо лучше совершать великие поступки и праздновать победы, чем вставать в ряды людей, живущих серой жизнью"
Финансы

 


Интересное в мире

Коллекторы - не стоит их боятся, а нужно разобраться
20.03.09

Сегодня очень интересной для многих стала тема коллекторских компаний. Дескать, кризис на дворе, кредиты в банки никто не возвращает, значит есть кому на этом заработать. Да и методы «сбора» кредитов можно хорошенько обсудить.

Как работает коллекторский бизнес на самом деле, решил разобраться корреспондент Тристара.

Только вот, как оказалось, здесь нечего и обсуждать – работа коллекторов весьма цивилизована и проста. Нужно просто в этом разобраться.

Крупным
материалы в тему:
планом

Итак, коллектора – это компании, которые, если так можно сказать, работают во благо банков. Как известно, во все времена (и не только сегодня в угоду кризису) были задолжники по погашению кредитов. И тут возникает дилемма – чтобы решить проблему с долгами, банки должны разработать целую систему call-центров, специальных отделений, которые бы как раз и занимались тем, что напоминали своим клиентам о задолженностях.

Некоторые банки пошли по этой схеме, отстегнув небольшой капитал на этот сервис. Некоторые же выбрали другой путь – аутсорсинг. Свои обязанности по сбору долгов они передали специализированным компаниям, то есть коллекторам.

Основывается такое сотрудничество на комиссионной основе. Коллектора получают свою комиссию с той суммы, что заплатил клиент банка в счет своего кредита. Весьма лояльная система. И вот здесь как раз хочется вспомнить компании немного другого профиля – антиколлектора. Это компании, работающие на юридической основе, предлагающие юридические услуги, за которые уже платит сам клиент, взамен получая лишь информацию о том, как себя вести, если в дверь постучал коллектор.

Но давайте лучше посмотрим, на какой же основе работают коллекторские компании. Какие же задачи для банков они решают? «Этих задач три, - говорит Валерий Светлов, генеральный директор коллекторской компании Verdict. – Во-первых, нужно проинформировать клиента об имеющейся задолженности, далее необходимо разъяснить, что его ожидает в случае непогашения кредита, а именно, передача дела в судебное урегулирование и последующее внесение его имени в список недобросовестных заемщиков бюро кредитных историй. То есть в будущем, даже если у него появится желание и возможность взять новый кредит, ему его уже никто не даст. Ну и наконец третий этап - это убедить клиента погасить кредит».

Работа коллекторов проходит несколько стадий. Начинается все с телефонных звонков и SMS – это так называемый soft collection. Но и здесь есть определенная процедура общения с должником, которая регламентирована определенными внутренними правилами и процедурами компании. К примеру, коллектора не имеют права звонить клиентам после десяти часов вечера, запрещены звонки на работу и друзьям. По словам самих коллекторов, на стадии звонков урегулируется наибольшее количество случаев неплатежей. Как оказывается, многие просто забывают о сроках погашения.

Если же клиент банка долгое время не отвечает на телефонные звонки, коллектора осуществляют визиты к должнику домой. Этот этап носит название field collection. Его задача также сводится к общению с должником и убеждению погасить задолженность. «Действительно, большинство коллекторов приходящих к должнику домой – это бывшие сотрудники правоохранительных органов и подобных, подбор персонала позволяет в превую очередь обеспечить безопасность самого коллектора. В нашей практике неоднократно возникали ситуации, в которых коллектор оказывался один на один с наркоманом или уголовником. В подобных случаях человек должен не понаслышке знать как вести себя в критической ситуации», - комментирует Валерий Светлов.

Если в процессе работы выясняется, что должник банка – мошенник, который изначально не планировал погашать кредит, то дело с комментариями коллекторской компании передается сначала в банк, а затем в органы внутренних дел, где уже и будет решаться дальнейшая судьба такого заемщика.

По мнению независимых экспертов, из 100% всех просроченных долгов, 34% составляют те заемщики, которые тем или иным образом пострадали от кризиса. 35% из них было сокращено на работе, 40% задерживают зарплату, 20% уменьшили зарплату и 5% было отправлено в неоплачиваемый отпуск.

«Если говорить о сверхприбыли коллекторов в условиях кризиса, то ее, к сожалению, нет, - делится с Тристар Валерий Светлов. – Кредиты банками практически не выдаются. Свежая задолженность практически не появляется, а ту задолженность, которая находится в работе коллекторских компаний урегулировать становится еще сложнее. На работу с одним клиентом уходит все большее количество затрат – больше звонков, писем, встреч».

Запомнить

Если вы вдруг узнаете, что ваше дело по задолженности было передано банком в коллекторскую компанию, не пугайтесь. Вам не будут угрожать битой и выбивать долги.

Тем не менее, передача дела в коллекторскую компанию – это сигнал о том, что Ваш долг уже отнесен в категорию проблемной задолженности. Готовьтесь у тому, что Вам предстоит долгое общение с представителями коллекторской компании, а точнее до тех пор, пока вы не погасите свою задолженность. Такова уж их работа – не давать нам забывать.


Татьяна Гаевская: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:

Комментарий:
ONLYWAY Антиколлекторское гентство  24.03.09

Первое в России антиколлекторское агентство - мы помогаем людям защищая от не правовых действий банка и коллекторских агентств. Успокойтесь, начните жить и работать, мы все сделаем за Вас, защитим от коллекторов и уменьшим долг перед банком. ONLYWAY – закон на нашей стороне.
Марина  01.10.09

Имеют ли коллекторы юридические права на вымогательство и угрозы. Обязаны ли заемщики выполнять их требования,открывать им двери, оплачивать долг?



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.
Источник: http://fotochki.com/