Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Планирование времени должно подчиняться нам, а не мы ему"
Финансы

 


Банки

Ничтожная "Дельта": ФГВ признал неправомерность сделок банка на 22 млрд гривен
16.03.16

Фонд гарантирования вкладов (ФГВ) сообщил, что за последних два месяца сумма сомнительных операций, проведенных в Дельта Банке, возросла, согласно оценке Фонда, на 1,5 млрд гривен. Ничтожными признаны сделки почти на $1 млрд, в том числе – с Ощадбанком, Cargill, Государственным ипотечным учреждением (ГИУ) и так далее.

материалы в тему:
«Цена вопроса была в 20,5 млрд гривен. Учитывая глубинные «раскопки», которые проводит Фонд гарантирования вкладов, эта цифра приблизилась к 22 млрд гривен. Основные фигуранты, на которых припадает наибольшая масса сомнительных транзакций, остается все той же», – пояснил заместитель директора-распорядителя ФГВ Андрей Оленчик.

В частности, в списке числятся: американская компания Cargill, группа «Фокстрот», государственный Ощадбанк и Государственное ипотечное агентство. Эти кредиторы Дельта Банка, не имея возможности вернуть свои средства из проблемного банка, переоформляли на себя ликвидные активы, главным образом обеспеченные кредиты.

Сейчас Фонд пытается признать все подобные транзакции ничтожными, поскольку сумма в 22,5 млрд гривен не только позволит ему удовлетворить собственные потребности, но и решить проблему вкладчиков четвертой очереди (депозиты более 200 000 гривен), которым следует вернуть около 12 млрд гривен.

«Мы имеем право на такие операции по закону. Все сделки, которые несут некие преференции отдельным заемщикам, и были произведены в период до года перед введением временной администрации, признаются никчемными. Например, Ощадбанк или ГИУ, взяли себе в залог какие-то активы, став залоговыми кредиторами. Реализовав право на залог, они получают некое количество активов. Но ставят остальных заемщиков в неконкурентное положение», – подчеркивает первый заместитель главы Фонда гарантирования вкладов Андрей Кияк.

По его словам, посчитав эти сделки никчемными, ФГВ включает активы в ликвидационную массу. «По сути, мы вернули в ликвидационную массу практически потерянные активы», – говорит Кияк.

Как ранее сообщалось, Cargill вывел с помощью аккредитивов около $100 млн. А после – даже обращался с письмом в Администрацию президента, называя подобные заявления Фонда гарантирования вкладов давлением на бизнес, и угрожая вывести инвестиции из Украины.
«У нас 175 сделок признаны ничтожными. Если говорить про каждую операцию, там целый детектив, начиная от того, как его совершили, почему признали и т.д. Люди знали, что будет введена временная администрация, и начали искать пути для выведения активов из банка. Они хотели сохранить свои средства, еще и обогатиться за счет банка», – констатирует временный администратор Дельта Банка Владислав Кадыров.

Помимо американской компании Cargill, больше всего отличилась по признанным ничтожными сделкам группа «Фокстрот». Временная администрация обнаружила, что «Фокстроту» было передано активов на сумму 4,5 млрд гривен.

Также в лидерах – государственный Ощадбанк, которому были переданы права обеспечения на сумму свыше 2 млрд гривен. По схожей схеме ГИУ передали активов балансовой стоимостью на 3,4 млрд гривен, но теперь Фонд оценивает их в 3,8 млрд гривен.


Маргарита Ормоцадзе: Forbes.net.ua

Рекомендовать:

Комментарий:
zion101  21.07.16

Вам нужен бизнес-кредит с относительно низкой процентной ставки столь же низко как 3% ли? Мы предлагаем бизнес-кредит, личного кредита, ипотечного кредита, авто кредита, консолидации долга кредита e.t.c. Независимо от вашей кредитной балла. С нашей гибкой упаковки кредитования, кредиты могут быть обработаны и переданы заемщиком в течение 3-х рабочих дней Если вам нужен быстрый кредит, свяжитесь с нами по электронной почте: zionfinance01@gmail.com



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.