Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Не принимать решение невозможно, даже в нерешительности ваше решение"
Финансы

 


Платежные системы

НСМЭП - выгода для клиента или приговор для банков
05.07.09

Система НСМЭП у всех на слуху. Все слышали, что такая система есть, что она представляет собой систему безналичных платежей и т.д. Однако не каждый осознает ее перспективы и выгоды для физических лиц и банков. А самое интересное - если она так выгодна и удобна, то почему до сих пор процесс внедрения оттягивается и тормозится? Кто заинтересован в торможении этой системы, и какие перспективы внедрения этой системы моментальных платежей.

Кажется, что развитой капитализм
материалы в тему:
вот-вот наступил. «Пройдет немного времени…», как говорил один художественный персонаж, а вот тогда прорастут зерна капитализма и наступит полная власть капитала и собственника. Однако, что же мы видим сегодня? Грандиозное стремление государственных инстанций ввести мощную систему электронных платежей пока откладывается и откладывается. А ведь задумывалась она как «разумное» средство безналичных платежей между субъектами хозяйствования и их клиентами. В пользе и необходимости системы НСМЭП стоит разобраться основательно хотя - бы потому, что это, пока, единственная альтернатива электронных денег, которую поддерживает государство.

Согласно статистике – государство может контролировать сегодня только 2 сферы платежей – платежей на уровне НБУ и платежей коммерческих банков. «За бортом» остается львиная доля (до 40% всех платежей) денежных средств о количестве которых государство имеет «императивное представление». Огромная часть сделок в Украине осуществляется при помощи наличных средств, что вызывает опасения у государства из-за того, что на эту сферу платежей они не могут повлиять ни налогами ни другими фискальными мерами. К этого «когорте» наличных платежей мы можем причислить и доступные любому человеку WebMoney и Яндекс.Деньги. Обороты этих платежных систем впечатляют, а украинское законодательство до сих пор пытается их «регулировать». С введением НСМЭП планировалось перемещение большей доли платежей «под крыло» НБУ. Однако не все происходит так быстро, как ожидается.

Количество терминалов НСМЭП до сих пор не столь велико, чтобы заявлять о такой системе как о «главной» в области платежей. Хотя система сама по себе хороша. Отличный уровень защищенности, универсальный дизайн и планируемое покрытие таких карт давали отличные перспективы. Основными учреждениями, которые бы обслуживали карты НСМЭП, являются банковские организации. В этом случае хорошее покрытие и массовость выпуска таких карт сыграли бы на руку НБУ и послужили бы основным толчком к развитию этой системы на Украине. Однако банки, как мы видим, не слишком торопятся вводить эту систему у себя. И связано это с определенными трудностями, которые эта системы принесет с собой. На данный момент банковские организации привлекают денежные средства у населения (уже прошла та волна кризиса, когда люди «вырывали» деньги со своих вкладов) под определенный процент. Далее, через свои подконтрольные компании (а зачастую банки создаются для обслуживания каких-то отдельных структур) они направляют денежные средства в торговый процесс и получают при этом спекулятивную маржу (~50% от одной операции, а таких операций может быть довольно много). Если бы система НСМЭП действовала бы по всей стране и была бы основной в системах безналичных платежей, то абсолютно все платежи были бы зафиксированы Нацбанком. На данный момент применение системы НСМЭП тормозится именно на банковском уровне.

Удобная единая система безналичных платежей могла бы взять под контроль все платежи, которые проводят интернет-магазины, разнообразные сервисы и др. Но как и все новое, в нашей стране не существует мощного продвижения полезных продуктов. К примеру, западный вариант предусматривает широкое применение неосновных систем типа American Express, Diners Club и другими. И это наряду с повсеместным приемом Visa и Mastercard. Наша же система безналичных расчетов уже давно устарела и не позволяет принимать в ней участие физическим лицам на должном уровне. Для оплаты квитанций необходимо идти в банк, если обращаться к платежным системам – то нет универсальности (основную массу счетов можно проплатить из-за компьютера, однако 1-2 оплачивать надо будет в банке (из-за отсутствия возможности совершать прямой платеж на счета учреждений)). В связи с этим хотелось бы высказать мнение о необходимости внедрения НСМЭП с государственной поддержкой повсеместно с широкими возможностями (в т.ч. и осуществлении прямых платежей со своей смарт-карты на разные счета разных банков). Все правильно, скажете вы, однако это последний момент, который задерживает развитие НСМЭП повсеместно.

Вспомните, какую комиссию с одного платежа за коммунальные услуги берет с вас банк? Некоторые банки берут до 20ГРН комиссии только за 1 платеж по коммунальным услугам. Вообще, величина платежа варьируется от 5 до 20ГРН во всех банках. Даже ОЩАДБАНК не отстает от коммерческих банков и тоже принимает комиссию вдобавок к платежу за оплату некоторых видов квитанций. Что тут можно сказать? Платежи осуществляют практически все люди, за исключением немощных стариков и детей, так что комиссии составляют хорошее «подспорье» банкам на ровном месте. Стоит подчеркнуть, что с массовым введением НСМЭП – каждый человек сможет стать «кассиром» не выходя из дома. Вот где будет удобность использования и минимизация затрат для широкого потребителя, будет осуществлена полная гарантия платежей и безопасность транзакций. Только по всей видимости, такие «нововведения» не слишком «радуют» банки. Остается надеяться на лучшее и на благоразумие правящей верхушки в необходимости введения Национальной Системы Моментальных Электронных Платежей в ближайшем будущем.


: Ydobno.Net

Рекомендовать:

Комментарий:
Вісник НСМЕП  24.07.09

Більше інформації про НСМЕП

http://nsmep.livejournal.com/

http://b ank.gov.ua/Pl_syst/NSMEP/NSMEP.htm
Вадим  27.07.09

Уважаемый автор, Ваша статья от 05.07.09. Но темы вы изучили недостаточно хорошо. С 2005 года появился платежный сайт www.smartpay.com.ua который принимает к оплате исключительно карты НСМЭП. И оплатить можно не только мобильную связь и коммунальные услуги, но и сделать любое перечисление любому физическому либо юридическому лицу, в том числе все бюджетные платежи(налоги, пени, штрафи и т.д). НСМЭП развивается более динамично чем вы думете.
Михаил  27.07.09

Нужно поддерживать не только НСМЭП, но и инструменты его продвижения. Один из них - это проект "Бон-карта" (www.nmtg.com.ua) призванный массово внедрить карты НСМЭП через крупные торговые сети и здесь, как раз работает учёт наличных операций!!!
NSMEP-UA  17.08.09

http://nsmep.com.ua - интернет-банкинг для владельцев карт НСМЭП и VISA/MASTER - все в одном флаконе.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.