Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Чем лучше мы становимся, тем больше пространство нашей деятельности"
Финансы

 


Надежный банк*

Ольга Ратушнюк: "Мы рекомендуем своим клиентам инвестировать не только в ценные бумаги, но и в другие финансовые инструменты"
21.06.10

Рынок доверительного управления активами постепенно наращивает объемы. Что нужно о нем знать, и что лучше выбрать – совместное или индивидуальное инвестирование, рассказала Ольга Ратушнюк, заместитель председателя Правления банка «Хрещатик».

Одним из сегментов доверительного управления активами клиента (так называемого private banking) является управление ценными бумагами, которое в определенной степени востребовано на украинском рынке. В Украине
материалы в тему:
доверительное управление ценными бумагами – это лицензируемый Государственной комиссией по фондовому рынку и ценным бумагам вид профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, которую проводят торговцы ценными бумагами. Лицензии на право проведения этой деятельности Комиссия начала выдавать в начале 2008 г. Однако это не означает, что торговцы не предоставляли такие услуги своим клиентам ранее. Выдача лицензий на управление ценными бумагами лишь «формализовало» эти услуги и вид деятельности.

Следует отметить, что в докризисной ситуации активно развивался такой вид управления, как управление активами институтов совместного инвестирования, которое осуществляют управляющие компании – профессиональные участники фондового рынка. Постепенно рынок совместного инвестирования начинает возрождаться и демонстрирует достойные показатели роста.

Принципиальное отличие доверительного управления от совместного (коллективного) инвестирования основывается на индивидуальном подходе к клиенту. В совместном инвестировании управление осуществляется исходя из предпочтений управляющей компании, согласованных с инвестиционной декларацией. При этом учитываются и законодательные ограничения по вложению в те или иные активы.

Доверительное же управление учитывает индивидуальные предпочтения собственника капитала, который может себе позволить сформировать инвестиционный портфель, и создает для каждого клиента индивидуальную инвестиционную стратегию. Доверительное управление подразумевает, что инвестор передает свой капитал в управление профессиональному управляющему ценными бумагами. А тот, в свою очередь, должен вкладывать его в различные инструменты фондового рынка, чтобы диверсифицировать риски и обеспечить определенный уровень дохода.

Что выбрать - совместное или индивидуальное инвестирование? В первую очередь это зависит от размера средств, которыми располагает инвестор. Для инвестора, который имеет желание работать на фондовом рынке, но ограничен в средствах, мы советуем идти по пути участия в совместном инвестировании и приобретать бумаги соответствующих институтов – инвестиционных фондов.

Доверительное управление было и остается услугой для людей состоятельных и очень состоятельных с финансовой точки зрения. Эффективный порог для индивидуального инвестирования начинается, по нашему мнению, с эквивалента 50-100 тысяч долларов США. Хотя справедливости ради следует отметить, что законодательно этот порог определен в 100 минимальных заработных плат – сегодня это порядка 90 тысяч гривень.

В своей практике мы применяем различные схемы сотрудничества с клиентами. Степень вовлеченности наших клиентов в управление их капиталом зависит от предпочтений клиента. Для одних – это утверждение стратегии, ориентированной на определенные риски и уровни доходности с предоставлением прав полного распоряжения счетом в ценных бумагах, для других – согласование каждой покупки и продажи.

Стоимость услуги определяется нами индивидуально для каждого клиента в зависимости от суммы, переданной в управление, схемы взаимодействия с клиентом, комплекса услуг, которые предоставляет банк клиенту. Если клиент пользуется расчетно-кассовыми услугами банка, обслуживается в банке, как хранителе, пользуется другими услугами банка, для такого клиента стоимость доверительного управления при всех прочих равных условиях, всегда будет дешевле.

Поскольку мы являемся банковским учреждением и работаем с различными инструментами мы рекомендуем своим клиентам инвестировать не только в ценные бумаги, но и в другие финансовые инструменты – в том числе и банковские депозиты, облигации банка, банковские металлы (мы работаем с золотом, серебром, платиной, палладием), которые на длинные сроки показывают хорошую динамику роста – золото и серебро за последние 5 лет подорожали почти в 3 раза.


: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.